АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2018 года N 155


Об утверждении Порядка осуществления органами местного самоуправления городского округа "Город Белгород" и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета городского округа "Город Белгород"

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. постановления администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)




В соответствии с пунктом 4 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:


1. Утвердить Порядок осуществления органами местного самоуправления городского округа "Город Белгород" и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета городского округа "Город Белгород" (прилагается).


2. Управлению по взаимодействию со СМИ администрации города (Русинова Л.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Наш Белгород" и на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет финансов и бюджетных отношений.


(п. 3 в ред. Постановления администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)



Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 15.10.2018 N 155



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД БЕЛГОРОД" И (ИЛИ) НАХОДЯЩИМИСЯ В ИХ ВЕДЕНИИ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД БЕЛГОРОД"

(в ред. постановления администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)



1. Органы местного самоуправления городского округа "Город Белгород" и (или) находящиеся в их ведении казенные учреждения (далее - главные администраторы доходов бюджета) в качестве главных администраторов (администраторов) доходов бюджета городского округа "Город Белгород" (далее - бюджета городского округа):


1.1. Формируют и утверждают перечень администраторов доходов бюджета городского округа, подведомственных главному администратору доходов бюджета городского округа.


1.2. Формируют и представляют в комитет финансов и бюджетных отношений администрации города Белгорода (далее - комитет финансов и бюджетных отношений) следующие документы:


1.2.1. В сроки, предусмотренные распоряжением администрации города Белгорода "О подготовке проекта бюджета городского округа "Город Белгород" на очередной финансовый год и плановый период":


- прогноз поступления доходов по администрируемым доходным источникам, источникам финансирования дефицита бюджета городского округа в разрезе кодов бюджетной классификации на очередной финансовый год и плановый период по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку осуществления органами местного самоуправления городского округа "Город Белгород" и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета городского округа "Город Белгород" (далее - Порядок);


- пояснительную записку с расчетами и соответствующими обоснованиями к прогнозу бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период.


1.2.2. Сведения, необходимые для составления и ведения кассового плана, по утвержденной комитетом финансов и бюджетных отношений администрации форме.


(пп. 1.2.2 в ред. Постановления администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.2.3. Предложения по внесению изменений в прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета городского округа, утвержденный решением Белгородского городского Совета о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в случае ожидаемого отклонения администрируемых доходов более чем на 10 процентов от утвержденных решением показателей по соответствующему коду бюджетной классификации.


(пп. 1.2.3 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.2.4. Аналитические материалы по исполнению бюджета городского округа по запросу комитета финансов и бюджетных отношений.


(пп. 1.2.4 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.3. Формируют и представляют в комитет финансов и бюджетных отношений бюджетную отчетность главного администратора доходов бюджета городского округа по формам и в сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.


1.4. Ведут реестры источников доходов бюджета городского округа по закрепленным за ними источникам доходов на основании перечня источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


1.5. Утверждают методики прогнозирования поступлений доходов в бюджет городского округа в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством Российской Федерации.


1.6. Оказывают методическую помощь администраторам доходов бюджета городского округа по вопросам администрирования.


1.7. Осуществляют контроль за подведомственными администраторами доходов бюджета городского округа по осуществлению ими функций администрирования доходов бюджета городского округа.


(п. 1.7 в ред. Постановления администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.8. Исполняют в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, полномочия администратора доходов бюджета городского округа в части администрируемых ими платежей в соответствии с принятыми ими правовыми актами об осуществлении полномочий администратора доходов бюджета.


(п. 1.8 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.9. Выполняют в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах полномочия главного администратора начислений и (или) главного администратора платежей, и (или) главного администратора запросов в случае его наделения указанными полномочиями.


(п. 1.9 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.10. Согласовывают подведомственным администраторам доходов бюджета регламенты реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, разработанные в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.


(п. 1.10 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


1.11. Осуществляют иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.


(п. 1.11 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


2. Главные администраторы доходов бюджета городского округа после опубликования решения о бюджете городского округа на очередной финансовый год и плановый период до начала следующего финансового года утверждают и доводят до учреждений, находящихся в их ведении, порядок осуществления и наделения полномочиями администратора доходов бюджета, который должен содержать следующие положения:


2.1. Установление источников доходов бюджета городского округа, полномочия по администрированию которых они осуществляют или закрепляют за подведомственными администраторами, с указанием нормативных правовых актов, являющихся основанием для администрирования данного платежа.


2.2. Наделение администраторов (подведомственных администраторов) доходов бюджета городского округа в отношении закрепленных за ними источников доходов бюджета городского округа следующими бюджетными полномочиями:


- начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет городского округа, пеней и штрафов по ним;


- взыскание задолженности по платежам в бюджет городского округа, пеней и штрафов;


- принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет городского округа, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представление в Управление Федерального казначейства по Белгородской области заявок на возврат в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;


- принятие решения о зачете (уточнении) платежей в бюджет городского округа и представление соответствующего уведомления в Управление Федерального казначейства по Белгородской области.


2.3. Определение порядка заполнения (составления) и отражения в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам бюджета городского округа или указание нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих данные вопросы.


2.4. Определение порядка и сроков сверки данных бюджетного учета администрируемых доходов бюджета городского округа в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.


2.5. Определение порядка действий администраторов доходов бюджета городского округа при уточнении невыясненных поступлений в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.


2.6. Определение порядка действий администраторов доходов бюджета городского округа при принудительном взыскании с плательщика платежей в бюджет городского округа, пеней и штрафов по ним через судебные органы или через судебных приставов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе определение перечня необходимой для заполнения платежного документа информации, которую необходимо довести до суда (мирового судьи) и (или) судебного пристава-исполнителя в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации).


2.7. Определение порядка, форм и сроков представления администратором доходов бюджета городского округа главному администратору доходов бюджета городского округа сведений и бюджетной отчетности, необходимых для осуществления бюджетных полномочий главного администратора доходов бюджета городского округа.


2.8. Определение порядка и сроков представления бюджетной отчетности в комитет финансов и бюджетных отношений.


2.9. Требование об утверждении регламента реализации полномочий администратора доходов бюджета городского округа по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, разработанного в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.


(п. 2.9 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)


2.10. Иные положения, необходимые для реализации полномочий администратора доходов бюджета городского округа.


(п. 2.10 введен постановлением администрации города Белгорода от 29.01.2024 N 11)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»