ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2018 года N 02-02/28к


Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан в государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и урегулированию конфликта интересов



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3446), Законом Республики Дагестан от 7 апреля 2009 г. N 21 "О противодействии коррупции в Республике Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2009, N 7, ст. 275) и Указом Президента Республики Дагестан от 15 сентября 2010 г. N 227 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2010, N 17, ст. 824) приказываю:


1. Утвердить Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан в Государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, урегулированию конфликта интересов (приложение N 1).


2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательном порядке.


3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Государственной инспекции РД по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (www.gtn05.ru).


4. Обеспечить направление копии настоящего приказа в Управление Минюста России по Республике Дагестан.


5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.


6. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законом порядке.


7. Приказ от 15.06.2011 N 02-02/31К "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов" признать утратившим юридическую силу.



Начальник Государственной инспекции
Республики Дагестан
по надзору за техническим состоянием
самоходных машин и других видов техники
Ю.ТАХНАЕВ



Приложение N 1



Утверждено
приказом инспекции Гостехнадзора
Республики Дагестан
от 25 сентября 2018 г. N 02-02/28к



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ



I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, законами Республики Дагестан иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан и настоящим Положением.


3. Основной задачей Комиссии является содействие Государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - инспекция Гостехнадзора РД):


а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими (далее - госслужащие) ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения госслужащими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ), другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


б) в осуществлении в инспекции Гостехнадзора РД мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении госслужащих, замещающих должности государственной гражданской службы в инспекции Гостехнадзора РД (за исключением государственных служащих, замещающих должности государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Республики Дагестан).


4.1. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и об административных правонарушениях, анонимные обращения, а также не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.



II. Порядок образования Комиссии


5. Комиссия образуется приказом инспекции Гостехнадзора РД.


6. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, назначаемого начальником инспекции Гостехнадзора РД из числа членов Комиссии, замещающих должности госслужбы в инспекции Гостехнадзора РД, секретаря и других членов.


В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


7. В состав Комиссии входят:


а) заместитель руководителя инспекции Гостехнадзора РД (председатель Комиссии), должностное лицо инспекции Гостехнадзора РД по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь Комиссии), гражданские служащие Гостехнадзора РД, определяемые начальником инспекции Гостехнадзора РД;


б) представитель Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции (далее - Управление);


в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


8. Руководитель может принять решение о включении в состав Комиссии представителя общественного совета, образованного при инспекции Гостехнадзора РД.


9. Лица, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 7 и пункта 8 настоящего Положения, включаются в состав Комиссии в установленном порядке по согласованию с соответствующим подразделением Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, с научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, на основании запроса инспекции Гостехнадзора РД. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


10. Число членов Комиссии, не замещающих должности государственной службы в инспекции Гостехнадзора РД, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.


11. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.


12. В заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель госслужащего, в отношении которого Комиссия рассматривает вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем Комиссии два госслужащих, замещающих в инспекции Гостехнадзора РД должности госслужбы, аналогичные должности, замещаемой госслужащим, в отношении которого Комиссия рассматривает этот вопрос;


б) другие гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы в инспекции Гостехнадзора РД; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной гражданской службы и вопросам, рассматриваемым Комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя Комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания Комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена Комиссии.



III. Заседания Комиссии и принимаемые ею решения


13. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Проведение заседаний с участием только членов Комиссии, замещающих должности госслужбы в инспекции Гостехнадзора РД, недопустимо.


14. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, до его начала данный член Комиссии обязан заявить об этом. В таком случае он не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


15. Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:


а) представление руководителем в соответствии с пунктом 28 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан, и государственными гражданскими служащими Республики Дагестан, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Дагестан требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Республики Дагестан от 14 января 2010 года N 1, материалов проверки, свидетельствующих:


о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 названного Положения;


о несоблюдении госслужащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) поступление должностному лицу инспекции Гостехнадзора РД по профилактике коррупционных и иных правонарушений в порядке, установленном нормативным правовым актом инспекции Гостехнадзора Республики Дагестан:


обращения гражданина, замещавшего в инспекции Гостехнадзора Республики Дагестан должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативным правовым актом Республики Дагестан, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы;


заявления госслужащего о том, что по объективным причинам он не может представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявления госслужащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Закон о запрете открывать и иметь счета за пределами РФ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, либо в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли госслужащего или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


уведомления госслужащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;


в) представление начальником инспекции Гостехнадзора РД или любого члена Комиссии, касающееся обеспечения соблюдения госслужащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в инспекции Гостехнадзора РД мер по предупреждению коррупции;


г) представление начальником инспекции Гостехнадзора РД материалов проверки, которые свидетельствуют о представлении госслужащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Закон N 230-ФЗ);


д) поступившее в соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и ст. 64.1 ТК РФ в инспекции Гостехнадзора РД уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность гражданской службы в инспекции Гостехнадзора РД, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности в инспекции Гостехнадзора РД, при условии, что указанному гражданину Комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации Комиссией не рассматривался.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»