МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2018 года N 270Д


Об утверждении порядка согласования Комитетом Республики Коми имущественных и земельных отношений заключения договоров аренды и договоров безвозмездного пользования в отношении недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственными автономными и бюджетными учреждениями Республики Коми собственником, или приобретенного указанными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества, в отношении имущества, закрепленного за государственными казенными учреждениями Республики Коми, органами государственной власти Республики Коми, а также в отношении недвижимого имущества государственных унитарных предприятий Республики Коми

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од, от 26.12.2023 N 374-од)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Республики Коми от 4 декабря 2000 года N 76-РЗ "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми" приказываю:


1. Утвердить Порядок согласования Комитетом Республики Коми имущественных и земельных отношений заключения договоров аренды и договоров безвозмездного пользования в отношении недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственными автономными и бюджетными учреждениями Республики Коми собственником, или приобретенного указанными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества, в отношении имущества, закрепленного за государственными казенными учреждениями Республики Коми, органами государственной власти Республики Коми, а также в отношении недвижимого имущества государственных унитарных предприятий Республики Коми, согласно приложению N 1.


(п. 1 в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


2. Утвердить примерную форму договора аренды недвижимого имущества согласно приложению N 2.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


3. Утвердить примерную форму договора аренды особо ценного движимого имущества согласно приложению N 3.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


4. Утвердить примерную форму договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом согласно приложению N 4.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


5. Утвердить примерную форму договора безвозмездного пользования особо ценным движимым имуществом согласно приложению N 5.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его принятия.


7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений в соответствии с распределением обязанностей.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)



Министр
А.САЖИН



Утвержден
Приказом
Министерства
Республики Коми
имущественных
и земельных отношений
от 16 октября 2018 г. N 270Д
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ КОМИТЕТОМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ И ДОГОВОРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ОСОБО ЦЕННОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АВТОНОМНЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ СОБСТВЕННИКОМ, ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОГО УКАЗАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИМ СОБСТВЕННИКОМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТАКОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, А ТАКЖЕ В ОТНОШЕНИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Приказов Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од, от 26.12.2023 N 374-од)



1. Настоящей Порядок согласования Комитетом Республики Коми имущественных и земельных отношений (далее - Комитет) заключения договоров аренды и договоров безвозмездного пользования в отношении недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственными автономными и бюджетными учреждениями Республики Коми собственником, или приобретенного указанными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества, в отношении имущества, закрепленного за государственными казенными учреждениями Республики Коми, органами государственной власти Республики Коми, а также в отношении недвижимого имущества государственных унитарных предприятий Республики Коми (далее - Порядок), определяет последовательность действий государственных учреждений Республики Коми, органов государственной власти Республики Коми, государственных унитарных предприятий (далее - учреждение, предприятие, орган власти, совместно - балансодержатель) и Комитета при заключении договоров аренды и договоров безвозмездного пользования (далее - договор) в отношении вышеуказанного имущества.


Направление в соответствии с настоящим порядком ходатайства о согласовании заключения договора безвозмездного пользования не требуется при передаче в безвозмездное пользование государственным органам и органам местного самоуправления (федеральным, муниципальным учреждениям), движимого имущества, приобретенного по государственным контрактам, договорам, соглашениям, заключенным органами исполнительной власти Республики Коми или государственными учреждениями Республики Коми, осуществляющими централизованную закупку данного имущества в целях последующей передачи в федеральную, собственность или собственность муниципальных образований в Республике Коми.


(п. 1 в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


2. В целях рассмотрения вопроса о согласовании Комитетом заключения договора балансодержатель направляет в адрес Комитета следующие документы:


(в ред. Приказов Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од, от 26.12.2023 N 374-од)


1) письменное обращение балансодержателя о согласовании Комитетом договора по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - обращение);


(в ред. Приказов Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од, от 26.12.2023 N 374-од)


2) копия рекомендации наблюдательного совета в отношении предложений руководителя учреждения о совершении сделок учреждения, связанных с распоряжением недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за учреждением или приобретенным учреждением за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных на приобретение такого имущества, согласие на осуществление которых дает собственник (в случае заключения договора автономным учреждением);


3) копия поэтажного плана (выкопировки) и экспликации к поэтажному плану имущества (в случае заключения договора в отношении недвижимого имущества);


4) копия заключения комиссии по оценке последствий заключения договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (в случае заключения договора учреждением, оказывающим социальные услуги детям).


3. Обращение балансодержателя должно быть подписано руководителем балансодержателя либо лицом, уполномоченным на осуществление действий от имени балансодержателя.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


4. Прилагаемые к обращению копии документов, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


5. В представленных балансодержателем документах наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 26.12.2023 N 374-од)


6. Поступившее в Комитет обращение в течение одного календарного дня со дня поступления регистрируется специалистом отдела кадров, контроля и организационного обеспечения Комитета в соответствии с порядком делопроизводства, установленным в Комитете, и в тот же срок направляется в отдел, ответственный за рассмотрение обращения.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)


7. Комитет в течение пятнадцати календарных дней со дня регистрации обращения принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании заключения договора.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)


8. Основаниями для принятия Комитетом решения об отказе в согласовании заключения договора являются:


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)


1) несоответствие заключения договора видам и целям деятельности, определенным в уставе учреждения;


2) непредставление, представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


3) имущество необходимо для использования в иных целях, что подтверждается поступившим в Комитет заявлением органов исполнительной власти Республики Коми о потребности в использовании имущества, в отношении которого направлено предложение;


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)


4) имущество не может быть передано в безвозмездное пользование в соответствии с частью 1 статьи 10 Закона Республики Коми от 4 декабря 2000 г. N 76-РЗ "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми" (для договоров безвозмездного пользования).


9. Ответственным за рассмотрение обращения является отдел по управлению государственным имуществом (далее - отдел).


10. Отдел в течение десяти календарных дней со дня регистрации обращения рассматривает обращение и приложенные к нему документы, по результатам рассмотрения в тот же срок готовит проект решения о согласовании или об отказе в согласовании заключения договора в форме письма Комитета, после чего в тот же срок передает его на подпись председателю Комитета или заместителю председателя Комитета, курирующему вопросы управления государственным имуществом в соответствии с распределением обязанностей.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)


В случае подготовки проекта письма об отказе в заключении договора в соответствующем проекте письма указывается мотивированное обоснование отказа в согласовании заключения договора со ссылкой на основания, указанные в пункте 8 настоящего Порядка.


11. Председатель Комитета или заместитель председателя Комитета, курирующий вопросы управления государственным имуществом в соответствии с распределением обязанностей, в течение двух календарных дней со дня поступления к нему проекта письма подписывает его и в этот же срок передает его специалисту отдела кадров, контроля и организационного обеспечения Комитета для регистрации.


(в ред. Приказа Комимущества Республики Коми от 29.03.2022 N 62-од)


12. Специалист отдела кадров, контроля и организационного обеспечения Комитета в течение одного календарного дня со дня поступления письма регистрирует его и в течение одного календарного дня со дня произведенной регистрации направляет письмо в адрес балансодержателя почтовым отправлением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»