МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2018 года N 01-01-29/183


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка"



Во исполнение Федерального закона от 28 ноября 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка".


2. Департаменту семейной политики, государственным казенным учреждениям "Отдел труда и социального развития" городов и районов Чеченской Республики принять к руководству Административный регламент.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Р.Р. Джемаева.


4. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Министр
У.Ц.БАШИРОВ



Утвержден
Приказом Министерства
труда, занятости
и социального развития
Чеченской Республики
от 23 августа 2018 г. N 01-01-29/183



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА"



I. Общие положения



Предмет регулирования регламента


1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества оказания мер социальной поддержки, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при оказании мер социальной поддержки, и определяет порядок предоставления государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур, административных действий, требования к порядку их выполнения.



Круг заявителей


2. Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чеченской Республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - заявитель).


В случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления право на ежемесячную выплату имеют отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.


Заявитель может обратиться за государственной услугой через представителя.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - Министерство) и районными и городскими отделами труда и социального развития Чеченской Республики (далее - органы социальной защиты населения):


по номерам телефонов для справок;


при личном приеме заявителей в Министерстве, органах социальной защиты населения, включая обращение по электронной почте;


в средствах массовой информации.


Информирование получателей государственной услуги о порядке ее оказания осуществляется работником органа социальной защиты населения.


4. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, официальных сайтах Министерства, органов социальной защиты населения и на Портале государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики (далее - региональный портал) размещается следующая информация:


Административный регламент с приложениями;


график приема заявителей;


порядок получения государственной услуги.


5. Место нахождения Министерства: 364020, г. Грозный, ул. Деловая, 15.


6. Электронный адрес почты Министерства в сети Интернет: mail@mtchr.ru.


7. Электронный адрес сайта Министерства в сети Интернет: www.mtchr.ru и регионального портала: www.pgu.gov-chr.ru.


8. Телефонный номер Министерства для справок: 8 (8712) 22-57-96.


9. График работы Министерства и органов социальной защиты населения (по московскому времени): понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Выходные дни - суббота, воскресенье.


9.1. Место нахождения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Грозного: г. Грозный, проспект Революции, д. 5 (далее - МФЦ). Электронный адрес МФЦ: http://grozny-mfc.ru/.


9.2. Обращения в письменной форме или в форме электронного документа получателей государственной услуги о порядке ее оказания рассматриваются работниками органов социальной защиты населения с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий 10 дней с момента получения обращения.


При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты органов социальной защиты населения подробно и корректно информируют обратившихся по интересующим их вопросам.


10. Перечень органов социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу, включая сведения об адресах их местонахождения, графике работы, справочных телефонах, электронных адресах, а также информация о местонахождении офисов и филиалов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг размещаются на официальном сайте Министерства в сети Интернет, на региональном портале, на информационных стендах в Министерстве и органах социальной защиты населения и приведены в приложении N 1 к Административному регламенту.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


11. Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - государственная услуга).



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


12. Предоставление государственной услуги осуществляется районными и городскими отделами труда и социального развития Чеченской Республики.


Органы социальной защиты населения не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.



Описание результата предоставления государственной услуги


13. Результатом предоставления государственной услуги является:


а) принятие решения о предоставлении государственной услуги;


б) принятие решения об отказе в назначении государственной услуги.



Срок предоставления государственной услуги


14. Решение о назначении и осуществлении ежемесячной выплаты либо об отказе в назначении и осуществлении ежемесячной выплаты принимается учреждением в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении ежемесячной выплаты с документами.


В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).


В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


Ежемесячная выплата назначается сроком на один год, но не более чем до достижения ребенком возраста полутора лет. По истечении одного года заявитель вправе подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты, а также представить документы, предусмотренные пунктом 16 Административного регламента.


Ежемесячная выплата осуществляется органами социальной защиты населения через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении ежемесячной выплаты, в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.


Заявление о назначении и осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в орган социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.



Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


15. Предоставление органами социальной защиты населения государственной услуги осуществляется в соответствии с:


Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года ("Российская газета", 25 декабря 1993 года);


Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" ("Парламентская газета" от 31 декабря 2008 года N 90, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 29 декабря 2008 года N 52, "Российская газета" от 30 декабря 2008 года);


Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета" от 30 июля 2010 года N 168, Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 года N 31);


Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Российская газета" от 8 апреля 2011 года N 75, Собрание законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2011 года N 15, "Парламентская газета" от 8 апреля 2011 года N 17);


Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28 декабря 2017 года);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»