ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 октября 2018 года N 238-ОЗ


О внесении изменений в Закон Амурской области "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет"

Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
24 сентября 2018 года


     Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 4 октября 2010 г. N 389-ОЗ "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 13 октября 2011 г. N 532-ОЗ, от 9 октября 2012 г. N 98-ОЗ, от 8 октября 2013 г. N 233-ОЗ, от 23 декабря 2013 г. N 307-ОЗ, от 3 октября 2014 г. N 411-ОЗ, от 5 февраля 2016 г. N 642-ОЗ, от 6 июня 2016 г. N 688-ОЗ, от 28 ноября 2016 г. N 17-ОЗ, от 5 октября 2017 г. N 118-ОЗ) следующие изменения:


1) наименование изложить в новой редакции: "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, и об инвестиционном налоговом вычете на территории области";


2) в статье 1:


а) часть 2 после слова "определяются" дополнить словами "в случаях, предусмотренных главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации,";


б) часть 3 изложить в новой редакции:


"3. Исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции в сфере экономического развития, готовит и передает на рассмотрение в областную комиссию по вопросам финансовой и инвестиционной политики (далее - комиссия) заключение о целесообразности установления (отмены) пониженных ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, по категориям налогоплательщиков.


Заключение о целесообразности установления (отмены) пониженных ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, должно содержать:


1) указание категории налогоплательщиков, которым предлагается установить (отменить) пониженные ставки налога;


2) срок применения пониженных ставок налога или период, с которого отменяется применение пониженных ставок налога;


3) размер пониженных ставок налога;


4) экономическое обоснование необходимости установления (отмены) пониженных ставок налога;


5) предложения по направлениям использования средств, высвобождающихся в результате установления пониженных ставок налога.";

   

3) дополнить статьей 1.1 следующего содержания:

"Статья 1.1


Инвестиционный налоговый вычет, установленный статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, может применяться организациями применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории области (далее - организации), основным видом экономической деятельности которых является вид экономической деятельности, включенный в раздел "обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, и реализующими на территории области приоритетные инвестиционные проекты, направленные на развитие, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение производства и включенные в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области.

Вид экономической деятельности организации считается основным при условии, что доля доходов от осуществления такого вида деятельности по итогам предыдущего налогового периода составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов организации.".


     Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.


2. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона действует по 31 декабря 2027 года включительно.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ


г. Благовещенск


5 октября 2018 года


N 238-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»