Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2018 года N 761-п


Об утверждении Порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Ярославской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ярославской области от 28.04.2022 N 325-п, вступившего в силу с момента официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 04.05.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 07.02.2019 N 65-п, от 26.12.2019 N 952-п, от 19.02.2020 N 123-п, от 30.06.2020 N 554-п, от 28.12.2020 N 1018-п)




В целях разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Ярославской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), на основании статьи 48 Устава Ярославской области


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые:


- Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Ярославской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора);


- Перечень ключевых показателей оценки результативности и эффективности органов исполнительной власти Ярославской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 07.02.2019 N 65-п)


2. Органам исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), в срок до 31 декабря 2018 года утвердить методики оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении всех видов осуществляемого регионального государственного контроля (надзора) в курируемой сфере деятельности, руководствуясь требованиями Порядка, указанного в пункте 1.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 17.10.2018 N 761-п



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 07.02.2019 N 65-п, от 26.12.2019 N 952-п, от 19.02.2020 N 123-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Ярославской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - ОИВ).


1.2. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов государства и минимизацию неоправданного вмешательства ОИВ в деятельность подконтрольных субъектов.


1.3. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р.



2. Разработка методик оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ


2.1. ОИВ разрабатывают методики оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ (далее - методики) в отношении всех видов регионального государственного контроля (надзора), относящегося к полномочиям ОИВ, предусматривающие в том числе:


- перечень показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ (далее - показатели) для каждого вида регионального государственного контроля (надзора), относящегося к полномочиям ОИВ;


- порядок обеспечения доступности показателей и их значений;


- источники и порядок сбора данных для определения фактических (достигнутых) значений показателей;


- порядок осуществления расчета фактических (достигнутых) значений показателей;


- порядок контроля ОИВ за достижением целевых значений показателей;


- порядок анализа фактических (достигнутых) значений показателей и применения результатов указанного анализа при принятии управленческих решений, в том числе порядок применения выплат стимулирующего характера сотрудникам ОИВ за достижение целевых значений показателей.


2.2. Методики, разработанные департаментами Ярославской области и инспекциями Ярославской области, утверждаются приказами указанных ОИВ. Методики, разработанные структурными подразделениями Правительства области, утверждаются постановлениями Правительства области.


Департаменты Ярославской области, инспекции Ярославской области и структурные подразделения Правительства области размещают утвержденные методики на своих страницах портала органов государственной власти Ярославской области не позднее 10 календарных дней с момента утверждения.


2.3. При формировании перечня показателей ОИВ руководствуются положениями распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р.


2.4. Целевые значения показателей используются исключительно для показателей группы "А".


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 07.02.2019 N 65-п)


2.5. Периодом, за который производится оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ, является календарный год.



2<1>. Паспорт ключевого показателя


(введен Постановлением Правительства ЯО

от 26.12.2019 N 952-п)



В целях определения методик расчета ключевых показателей, определения механизмов сбора полных и достоверных данных и совершенствования систем по работе с данными ОИВ после определения и утверждения показателей разрабатывают и утверждают паспорта ключевых показателей.


Паспорт ключевого показателя разрабатывается по форме согласно приложению N 3 к основным направлениям разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р.


Паспорт ключевого показателя утверждается приказом ОИВ ненормативного характера.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 19.02.2020 N 123-п)


ОИВ также могут разрабатывать паспорта в отношении индикативных показателей.



3. Оценка фактических (достигнутых) значений показателей


3.1. ОИВ осуществляют оценку фактических (достигнутых) значений показателей методом сравнения:


- фактических (достигнутых) значений показателей группы "А" с целевыми значениями таких показателей;


- фактических (достигнутых) значений показателей групп "Б" и "В" с индикативными значениями таких показателей.


3.2. Оценка фактических (достигнутых) значений показателей осуществляется в баллах по 5-балльной шкале в соответствии с критериями оценки фактических (достигнутых) значений показателей, приведенными в приложении 1 к настоящему Порядку.



4. Определение итоговой оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ


4.1. Итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности ОИВ (ИО) определяется по формуле:




где:


- сумма балльных оценок фактических (достигнутых) значений показателей;


Fmax - значение максимально возможной итоговой балльной оценки, определяемое по формуле:


Fmax = 5 x n,



где:


5 - максимальная балльная оценка, которая может быть присвоена каждому показателю;


n - количество показателей.


Результативность и эффективность контрольно-надзорной деятельности ОИВ оцениваются:


- как высокие, если ИО = 1;


- выше среднего, если 0,8 <= ИО < 1;


- как средние, если 0,6 <= ИО < 0,8;


- ниже среднего, если 0,4 <= ИО < 0,6;


- как низкие, если ИО < 0,4.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»