ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2018 года N 584-р


Об утверждении Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций в Тульской области на 2018 - 2019 годы



В целях реализации Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 года N 1375-р, учитывая протокол заседания правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от 10 июля 2018 года N 4, на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области:


1. Утвердить Комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций в Тульской области на 2018 - 2019 годы (приложение).


2. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к распоряжению правительства
Тульской области
от 20.09.2018 N 584-р



КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ, ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 - 2019 ГОДЫ



1. Характеристика проблемы, на решение которой направлен Комплекс мер


Одной из приоритетных государственных задач является совершенствование системы социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, включая их социально-психологическое сопровождение, обеспечение жильем, оказание содействия в получении профессионального образования и трудоустройстве после завершения пребывания в интернатном учреждении.


В Тульской области функционируют 26 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации для детей-сирот), созданных в системе образования и социальной защиты.


В организациях для детей-сирот проводится работа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, которая включает создание условий, приближенных к домашним, разработку и реализацию программ воспитания, реабилитации и социальной адаптации воспитанников, обеспечивающих комплексное психолого-медико-педагогическое и социальное сопровождение, организацию работы по профессиональному самоопределению, формирование семейных ценностей, правовой, гражданской и патриотической культуры.


С целью профилактики и нивелирования проблем постинтернатной адаптации в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуются программы психолого-педагогического и социального сопровождения, направленные на формирование жизненных навыков, необходимых для самостоятельной жизни, на развитие социально-культурных компетенций, успешную адаптацию в профессиональной и личной жизни.


В рамках данной деятельности дети-сироты учатся рассчитывать семейный бюджет, изучают основы семейного права, приобретают навыки бесконфликтного общения. Профориентологическая составляющая курса включает выявление профессиональных склонностей и потенциальных способностей, знакомство с современным рынком труда Тульской области и России, посещение предприятий, участие в днях открытых дверей организаций профессионального образования. В текущем учебном году в мероприятиях профориентационной направленности приняли участие 270 детей целевой группы.


С 2016 года на базе государственного профессионального общеобразовательного учреждения Тульской области "Тульский техникум социальных технологий" (далее - ГПОУ ТО "Тульский техникум социальных технологий") создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного образования инвалидов. ГПОУ ТО "Тульский техникум социальных технологий" определен региональным координационным центром движения конкурсов профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". На базе образовательной организации работает центр профориентации и консультирования, а также центр содействия трудоустройству.


С целью поддержки выпускников в процессе жизнеустройства на территории Тульской области функционируют 3 социальные гостиницы, созданные на базе государственного общеобразовательного учреждения Тульской области "Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - ГОУ ТО "Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), государственного общеобразовательного учреждения Тульской области "Новомосковский областной центр образования" (далее - ГОУ ТО "Новомосковский областной центр образования") и государственного общеобразовательного учреждения Тульской области "Кимовская школа") (далее - ГОУ ТО "Кимовская школа".


Деятельность социальных гостиниц включает: оказание консультативной, правовой, психологической, социально-педагогической и иной помощи; предоставление при необходимости возможности временного проживания; содействие в получении образования и трудоустройстве; защиту прав и законных интересов. В течение 2017 года в социальных гостиницах проживали 46 человек.


Сопровождение выпускников, организаций для детей-сирот осуществляется 12 государственными учреждениями социального обслуживания.


В 2017 году различными формами социального сопровождения охвачено 502 выпускника.


Координатором межведомственного и внутриведомственного взаимодействия по сопровождению выпускников в Тульской области является государственное учреждение Тульской области "Региональный центр "Развитие" (далее - ГУ ТО "Региональный центр "Развитие").


Выпускникам оказывается содействие в трудоустройстве, решении жилищных вопросов, реструктуризации долгов перед ресурсоснабжающими организациями, предоставлении мер социальной поддержки, оформлении документов, выплат, получении медицинской помощи, восстановлении семейных отношений с родными; проводятся мероприятия, направленные на формирование и развитие навыков, необходимых для самостоятельного проживания.


С ноября 2017 года на базе ГУ ТО "Региональный центр "Развитие" функционирует региональный клуб поддержки выпускников "Вместе!".


Целевая группа - дети-сироты, воспитывающиеся в замещающих семьях, выпускники организаций для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных профессиональных образовательных организациях и работающие, проживающие в общежитиях или самостоятельно.


Для организации деятельности клуба ГУ ТО "Региональный центр "Развитие" заключены договоры о сотрудничестве с 37 профессиональными образовательными организациями Тульской области.


Сотрудники ГУ ТО "Региональный центр "Развитие" на системной основе организуют выезды в учреждения профессионального образования. Подготовлены и направлены во все учреждения профессионального образования методические материалы, касающиеся реализации и защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Данные материалы предназначены как для выпускников интернатных учреждений, так и для специалистов учреждений, работающих с ними.


Клуб выпускников одновременно и клуб общения, и клуб помощи и поддержки. В программе клуба активный позитивный досуг, мероприятия, направленные на повышение коммуникативной компетентности, развитие личностного потенциала, ориентацию в самостоятельной жизни. В его работе принимают участие более 200 человек.


С 2016 года в Тульской области проводится конкурс готовности к самостоятельной жизни детей, оставшихся без попечения родителей, "Старт в самостоятельную жизнь. Я сам!". Команды, сформированные из выпускников и воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, проживающих в замещающих семьях, демонстрируют готовность к самостоятельной жизни. Ежегодно в конкурсе принимают участие порядка 50 человек.


Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области "Кризисный центр помощи женщинам" (далее - ГУСОН ТО "Кризисный центр помощи женщинам") осуществляет сопровождение несовершеннолетних беременных и молодых матерей, в том числе воспитанниц и выпускниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно социальную помощь получают 20 женщин целевой группы.


Государственными учреждениями социального обслуживания семьи и детей Тульской области осуществляется работа по сопровождению замещающих семей, особое внимание уделяется социализации воспитывающихся в них детей-сирот. В 2017 году различные социальные услуги оказаны 2187 замещающим семьям.


С ноября 2016 года в Тульской области реализуется проект "Старшие Братья Старшие Сестры", в рамках которого организовано наставничество над воспитанниками ГОУ ТО "Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", государственного общеобразовательного учреждения Тульской области "Первомайская кадетская школа".


Методика организации работы основана на личностно ориентированном подходе, предполагающем индивидуальный подбор для каждого ребенка персонального наставника с учетом потребностей ребенка. Общение с индивидуальным наставником помогает ребенку адаптироваться в социуме, освоить новые социальные роли. В программе принимают участие дети-сироты и лица из их числа в возрасте от 7 до 23 лет. Волонтерами программы являются взрослые люди в возрасте старше 18 лет, прошедшие специальную подготовку по разработанной специалистами и научными консультантами учебной программе. Технология работы с волонтерами программы заключается в поиске, тщательном отборе и обязательной подготовке волонтеров. В настоящее время сформировано 10 пар "наставник-воспитанник".


В Тульской области с 2013 года ведется активная работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.


Мероприятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа предусмотрены государственной программой Тульской области "Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области", утвержденной Постановлением правительства Тульской области от 24.10.2013 N 575. С 2013 года выпускниками получено 1227 квартир, из них 705 в городе Туле.


На 01.01.2018 численность детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, составляет 2446 человек, из них право на получение жилых помещений по достижении совершеннолетия возникло у 1611 человек.


В 2018 году планируется приобретение порядка 450 квартир в специализированный жилищный фонд Тульской области.


В Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 09.07.2013 N 329 "Об утверждении размера и порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, относившимся к указанным категориям граждан и достигшим возраста 23 лет, состоящим в соответствии с законодательством Тульской области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (за исключением оплаты стоимости коммунальных услуг)" установлена ежемесячная выплата в размере 8000 рублей. В 2017 году 601 выпускник получал данную выплату.


В соответствии с Законом Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся собственниками жилого помещения, имеют право на его ремонт за счет средств бюджета области. Расходы на ремонт жилого помещения возмещаются в размере сметной стоимости ремонта жилого помещения, но не более 116867,63 рубля. В 2017 году данной мерой социальной поддержки воспользовались 40 выпускников.


В целях усиления мер защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в организациях для детей-сирот, утвержден межведомственный комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики в Тульской области, на 2018 - 2022 годы.


Однако проблема подготовки к самостоятельной жизни воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатного сопровождения в Тульской области сохраняет свою актуальность.


Отсутствие интереса к выбранной профессии, низкая мотивация к труду, иждивенческая позиция выпускников являются препятствиями для их успешной социализации и адаптации в обществе.


Также возникают трудности в семейных отношениях, связанные с отсутствием позитивной модели семейных отношений.


Имеют место коммуникативные трудности: отсутствие навыков делового общения, сложности, связанные с дружескими и приятельскими отношениями, тенденция к общению исключительно в своей малой группе, склонной к девиантному поведению.


Отсутствие региональной базы учета выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позволяет своевременно оказывать адресную помощь.


С учетом имеющихся проблем возникает необходимость проведения на территории Тульской области комплекса мероприятий, взаимосвязанных по конкретным целям, ресурсам, срокам реализации и исполнителям, обеспечивающих системный подход к решению задач по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



2. Цель, задачи, сроки реализации Комплекса мер


Целью Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптация выпускников этих организаций в Тульской области на 2018 - 2019 годы (далее - Комплекс мер) является формирование навыков самостоятельного проживания воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей, создание условий для их успешной социальной адаптации.


Задачи Комплекса мер:


создание межведомственной системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников и социального сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей;


развитие региональной системы подготовки воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей к самостоятельной жизни;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»