АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2018 года N 400-а


Об утверждении порядка предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета, путевок на санаторно-курортное лечение, а также компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно



Во исполнение статьи 7 Закона Костромской области от 19 декабря 2005 года N 348-ЗКО "О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить порядок предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета, путевок на санаторно-курортное лечение, а также компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 2 октября 2018 г. N 400-а



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, А ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО


1. Порядок предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета, путевок на санаторно-курортное лечение, а также компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (далее - Порядок) разработан в целях реализации статьи 7 Закона Костромской области от 19 декабря 2005 года N 348-ЗКО "О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области" (далее - Закон) и устанавливает механизм предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета, путевок на санаторно-курортное лечение, а также компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.


2. Путевки на санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета (далее - заявитель).


Право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно сохраняется за заявителями, если такая путевка не была предоставлена им в период обучения и у них имеются медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения по итогам диспансеризации, проводимой образовательной организацией, в течение календарного года после окончания обучения.


3. Путевки на санаторно-курортное лечение заявителям предоставляются:


1) в порядке очередности на основании личного заявления один раз за период обучения;


2) при наличии медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения и в соответствии с положениями статьи 40 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


4. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставления гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, путевок на санаторно-курортное лечение составляет 18 дней (для инвалидов - 21 день).


5. Для получения путевки на санаторно-курортное лечение заявитель посредством личного обращения представляет в комплексные центры социального обслуживания населения Костромской области, государственное казенное учреждение "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям" в срок до 1 декабря текущего года следующие документы:


1) заявление на предоставление путевки по форме, установленной департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области (далее - департамент);


2) копию документа, удостоверяющего личность (оригинал представляется для обозрения);


3) документы, подтверждающие проживание заявителя на территории Костромской области;


4) документ, подтверждающий отношение заявителя к категории граждан, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;


5) документ, подтверждающий обучение заявителя по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета;


6) медицинскую справку формы N 070/у.


6. Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется комплексными центрами социального обслуживания населения Костромской области, государственным казенным учреждением "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям" с учетом заявленной потребности в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


7. Комплексные центры социального обслуживания населения Костромской области, государственное казенное учреждение "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям":


1) регистрируют представленные заявителем документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, в день их поступления в специальном журнале;


2) принимают решение о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение (об отказе в предоставлении путевки) в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


3) уведомляют заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение (об отказе в предоставлении путевки) любым удобным для заявителя способом, указанным в заявлении.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в уведомлении указывается основание для отказа и разъясняется порядок обжалования такого решения.


8. Основаниями для отказа в предоставлении путевки, включении в перечень получателей путевки на санаторно-курортное лечение являются:


1) поступление заявления с нарушением срока, установленного пунктом 5 настоящего Порядка;


2) представление не в полном объеме документов, установленных пунктом 5 настоящего Порядка;


3) представление документов, содержащих недостоверные сведения;


4) получение путевки за период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета.


Отказ в предоставлении путевки может быть обжалован в департамент и (или) в судебном порядке.


В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении путевки, заявитель вправе повторно обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения Костромской области, государственное казенное учреждение "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям" за предоставлением путевки.


9. Выдача путевок осуществляется с учетом даты и времени поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в срок не позднее чем за 5 календарных дней до даты заезда в санаторно-курортную организацию.


10. Заявителям производится компенсация стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно на железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте общего пользования (междугороднее сообщение) путем оплаты стоимости расходов.


11. Для получения компенсации стоимости проезда заявителям в течение трех месяцев со дня возвращения с санаторно-курортного лечения необходимо посредством личного обращения представить в комплексные центры социального обслуживания населения Костромской области, государственное казенное учреждение "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям" следующие документы:


1) заявление на предоставление компенсации стоимости проезда по форме, установленной департаментом;


2) копии документов (билетов), подтверждающих расходы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка (платежное поручение или кассовый чек об оплате и другие).


12. Комплексные центры социального обслуживания населения Костромской области, государственное казенное учреждение "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям" по мере поступления заявлений на компенсацию стоимости проезда от заявителей направляют в департамент заявку о потребности в средствах областного бюджета на оплату стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.


13. Комплексные центры социального обслуживания населения Костромской области, государственное казенное учреждение "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям":


1) регистрируют представленные заявителем документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в день их поступления в специальном журнале;


2) принимают решение о предоставлении компенсации стоимости проезда (об отказе) в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;


3) уведомляют о принятом решении заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации стоимости проезда (об отказе) любым удобным для заявителя способом, указанным в заявлении.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации стоимости проезда в уведомлении указывается основание для отказа и разъясняется порядок обжалования такого решения.


14. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации стоимости проезда являются:


1) представление не в полном объеме документов, установленных пунктом 11 настоящего Порядка;


2) поступление заявления с нарушением срока, установленного пунктом 11 настоящего Порядка.


Отказ в предоставлении компенсации стоимости проезда может быть обжалован в департамент и (или) в судебном порядке.


В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении компенсации стоимости проезда, заявитель вправе повторно обратиться за предоставлением компенсации стоимости проезда.


15. Компенсация стоимости проезда осуществляется комплексными центрами социального обслуживания населения Костромской области, государственным казенным учреждением "Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям" в течение 30 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, за счет средств областного бюджета.


16. По выбору заявителя компенсация стоимости проезда перечисляется заявителю через кредитную организацию или Управление федеральной почтовой связи Костромской области - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»