ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2018 года N 361-пг


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Курской области

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 13.07.2019 N 295-пг, от 13.04.2023 N 134-пг, от 10.10.2023 N 309-пг)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре", с учетом согласования Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (письмо от 14.03.2018 N 04-15-29/7100) и в целях обеспечения рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов, осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Курской области постановляю:


Утвердить прилагаемую схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Курской области.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждена
постановлением
Губернатора Курской области
от 11 сентября 2018 г. N 361-пг



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 13.07.2019 N 295-пг, от 13.04.2023 N 134-пг, от 10.10.2023 N 309-пг)




Раздел 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Курской области (далее - Схема) разработана на основании положений статей 34 и 39 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре".


Схема является документом территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которое направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Курской области.


Целями планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Курской области являются:


- сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов;


- увеличение численности основных видов охотничьих ресурсов;


- рациональное использование охотничьих ресурсов;


- обеспечение эффективной деятельности в сфере охотничьего хозяйства.


Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:


- оценка пригодности территории для планирования и ведения охотничьего хозяйства при сложившихся природно-экономических условиях;


- определение границ участков охотничьих угодий, предназначенных для ведения охотничьего хозяйства;


- определение потенциала муниципальных районов и в целом Курской области для организации долгосрочного пользования охотничьими ресурсами и привлечения инвестиций в охотничье хозяйство;


- выявление состава охотничьих угодий, определение лимитирующих факторов роста их продуктивности;


- выявление существующих и потенциальных факторов негативного антропогенного воздействия на среду обитания охотничьих ресурсов в Курской области;


- определение численности и видового состава охотничьих ресурсов;


- определение нормативов эксплуатации запасов охотничьих ресурсов в муниципальных районах и в целом по области в соответствии с биологической продуктивностью угодий;


- разработка перечня охотхозяйственных мероприятий, направленных на достижение наивысшей биологической продуктивности охотничьих угодий на основе совершенствования эколого-экономических основ ведения охотхозяйственной деятельности;


- выявление и сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное значение для Курской области;


- установление определенного режима охраны и использования охотничьих ресурсов и охотничьих угодий в соответствии с качеством, кормовыми и защитными свойствами угодий и особенностями биологии и экологии охотничьих ресурсов.


Схема разработана по итогам анализа состояния охотничьих ресурсов и среды их обитания в Курской области за последние десять лет, передового опыта в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов с использованием нормативных актов Минприроды России в данной сфере, ведомственных материалов иных организаций, а также материалов, предоставленных охотпользователями Курской области.


В отдельных разделах Схемы использованы "Указания по проектированию охотничьих и лесоохотничьих хозяйств" (Государственный комитет СССР по лесному хозяйству, 1989), учебно-методическое пособие "Составление проектов ведения охотничьих хозяйств" (Козлов В.М. - Киров, 2003) и др.


Основными материалами для проведения данного территориального охотустройства являются данные, отражающие состояние охотничьих ресурсов и ведения охотничьего хозяйства, материалы космической съемки поверхности Земли, данные мониторинга охотничьих ресурсов за последние десять лет, все доступные картографические материалы - векторные карты гидрографии, дорог, железных дорог, муниципальных образований, населенных пунктов и растительности в электронном формате на всю территорию Курской области, а также физическая и почвенная карты Курской области, справочные и литературные источники.


Описание границ охотничьих хозяйств проведено в соответствии с требованиями к описанию границ охотничьих угодий и порядку установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 августа 2010 г. N 306 "Об утверждении требований к описанию границ охотничьих угодий".


Расчет площадей охотничьих угодий (отдельных участков территории области, пригодных для ведения охотничьего хозяйства) и типов охотничьих угодий произведен с использованием геоинформационного программного комплекса "Геоинформационные системы".


При анализе элементов среды обитания охотничьих ресурсов за основу взяты элементы среды обитания охотничьих ресурсов, установленные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре".


Для подготовки Схемы были проведены следующие мероприятия:


- инвентаризация границ охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения;


- натурное обследование границ охотничьих угодий;


- комплексная качественная оценка среды обитания охотничьих ресурсов;


- выделение зон, планируемых для создания охотничьих угодий, и зон охраны охотничьих ресурсов;


- характеристика динамики плотностей населения, максимальной и хозяйственно-целесообразной численности охотничьих ресурсов;


- разработка рекомендаций по учету и оценке численности охотничьих ресурсов и перечня необходимых биотехнических мероприятий;


- разработка мероприятий по организации рационального использования охотничьих ресурсов и развитию охотничьего хозяйства области;


- изготовление карт-схем охотничьих угодий и иных территорий Курской области.



Раздел 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ



Курская область находится в центре России на Восточно-Европейской равнине и входит в состав Центрального федерального округа.


Территория Курской области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, в пределах лесостепной зоны. Протяженность территории области с севера на юг составляет 171 км, с востока на запад - 305 км. Площадь Курской области составляет 29997 км2 (0,18% от общей площади страны). На северо-западе область граничит с Брянской, на севере - с Орловской, на северо-востоке - с Липецкой, на востоке - с Воронежской, на юге - с Белгородской областями; с юго-западной и западной стороны к ней примыкает Сумская область Украины.


Территория области включает в себя 5 городских округов, 28 муниципальных районов, 27 городских поселений, 480 сельских поселений. Курская область занимает 47 место в Российской Федерации по численности населения - 1096,5 тыс. чел. (данные на 1 января 2021 года), плотность населения - 36,8 чел./км2, городское население - 56,7%.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 13.04.2023 N 134-пг)


Административным центром является город Курск с населением, превышающим 451 тыс. человек (в нем проживает до 41% жителей региона). Курск - один из крупных индустриальных центров Российской Федерации и зона развития аграрной индустрии в Центральном Черноземье - выполняет функцию важнейшего опорного региона на юго-западе Центральной России.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 13.04.2023 N 134-пг)


Курская область - многонациональный регион. По этническому составу 92% населения составляют русские, 1,2% - украинцы, 0,5% - армяне, около 6% приходится на все остальные национальности.


Курская область обладает природной средой, характерной для лесостепной зоны. Климат умеренно континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. Континентальность усиливается с запада на восток. Данный климат благоприятен для ведения сельского хозяйства.


Экономика региона основана на использовании двух основных видов природных ресурсов:


- плодородных сельскохозяйственных земель;


- железных руд Курской магнитной аномалии, добываемых в Михайловском карьере.


В Российской Федерации Курская область выделяется продукцией сельского хозяйства, добычей железной руды, производством сахара, выработкой электроэнергии, продукцией легкой промышленности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»