Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2018 года N 350-пп


Об утверждении Положения об управлении культуры Белгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 01.02.2021 N 30-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 05.02.2021).
____________________________________________________________________



Во исполнение распоряжения Губернатора Белгородской области от 17 февраля 2010 года N 77-р "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Белгородской области" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение об управлении культуры Белгородской области (прилагается).


2. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области (Павлова О.А.).


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 24 сентября 2018 года N 350-пп



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1.1. Управление культуры Белгородской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти Белгородской области, в пределах своей компетенции участвующим в реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия.


Деятельность Управления координирует департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области.


1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, распорядительными документами и рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации, Управления Минкультуры России по Центральному федеральному округу, Уставом Белгородской области, законами Белгородской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Белгородской области, настоящим Положением.


1.3. Управление взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации, Управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу, органами государственной власти иностранных государств и международными организациями, органами исполнительной власти области, государственными органами области, органами местного самоуправления муниципальных образований, учреждениями культуры и искусства области, общественными объединениями и иными организациями.



II. Полномочия


2.1. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:


2.1.1. Реализация государственной политики в области профессионального искусства, киноискусства, музейного дела, народного творчества и традиционной культуры, библиотечного дела, культурного наследия.


2.1.2. Организация библиотечного обслуживания населения областными библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов.


2.1.3. Создание и поддержка государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) и контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящейся на территории области.


2.1.4. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).


2.1.5. Организация предоставления библиотечной услуги.


2.1.6. Организация предоставления культурно-досуговой услуги.


2.1.7. Организация предоставления театрально-зрелищных услуг.


2.1.8. Организация предоставления музейных услуг.


2.1.9. Организация образовательной и творческой поддержки народных художественных промыслов и ремесел.


2.1.10. Создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры.


2.1.11. Обеспечение условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, и федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).


2.1.12. Курирование предоставления среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусства, методического обеспечения дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусства; поддержка изучения в образовательных организациях культуры и искусства предметов этнокультурной направленности.


2.1.13. Разработка в пределах своей компетенции и внесение для утверждения в установленном порядке законопроектов и проектов иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в установленной сфере деятельности.


2.1.14. Осуществление международного культурного сотрудничества, направленного на укрепление культурных связей.


2.1.15. Внедрение системы непрерывного образования и переподготовки кадров культуры.


2.1.16. Укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства.


2.1.17. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для нужд Управления.


2.1.18. Обеспечение организации мобилизационной подготовки, защиты сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции, гражданской обороны и безопасности.


2.1.19. Реализация мер по обеспечению охраны труда работников областных учреждений культуры и искусства, а также учащихся подведомственных образовательных организаций.


2.1.20. Организация финансового обеспечения развития сферы культуры.


2.1.21. Реализация государственной кадровой политики в сфере культуры.


2.1.22. Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения писем, обращений, предложений руководителей подведомственных учреждений и других организаций, а также заявлений, обращений, жалоб граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.


2.1.23. Осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития сферы культуры Белгородской области.


2.1.24. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа и представления государственной статистической отчетности в сфере культуры.


2.1.25. Организация и реализация в пределах своей компетенции мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Белгородской области.


2.1.26. Формирование культуры и внедрение инструментов бережливого управления в деятельность Управления.


2.1.27. Осуществление иных полномочий в установленной сфере деятельности в соответствии с действующим законодательством.


2.2. С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности Управление имеет право:


2.2.1. Выступать учредителем, утверждать уставы учреждений культуры и искусства, создаваемых по решению Правительства Белгородской области.


2.2.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, государственных органов власти Белгородской области, органов местного самоуправления, учреждений и организаций культуры и искусства, общественных и иных организаций информацию, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на Управление полномочий.


2.2.3. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам установленной сферы деятельности.


2.2.4. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.


2.2.5. Создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.


2.2.6. Организовывать конгрессы, конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.


2.2.7. Осуществлять координацию и контроль за деятельностью подведомственных Управлению учреждений и иных организаций.


2.2.8. Представлять интересы области в сфере культуры в федеральных органах культуры и искусства.


2.2.9. Координировать деятельность муниципальных органов управления культуры.


2.2.10. Заключать соглашения с Министерством культуры Российской Федерации, иными федеральными органами государственной власти, органами культуры субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями о сотрудничестве в сфере культуры.


2.2.11. Заключать соглашения с Министерством культуры Российской Федерации и иными федеральными органами государственной власти на получение субсидий, субвенций, дотаций и иных межбюджетных трансфертов.


2.2.12. Выступать в качестве инициатора, участника и координирующего органа при реализации территориальных, областных отраслевых и комплексных проектов.


2.2.13. Обеспечивать приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


2.2.14. Обладать иными правами, необходимыми для осуществления возложенных на Управление полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»