ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2018 года N 558

г. Улан-Удэ


Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)




В соответствии со статьей 5 Закона Республики Бурятия от 1 февраля 1996 года N 250-I "О физической культуре и спорте" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ШУТЕНКОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 08.10.2018 N 558



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОВНЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СПОРТИВНУЮ ПОДГОТОВКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)



1. Настоящие Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Бурятия бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки (далее - Правила), устанавливают критерии отбора муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия (далее - Получатели) для предоставления субсидий, порядок и условия предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на софинансирование расходов спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва и подготовивших спортсмена, ставшего членом спортивной сборной команды Российской Федерации и (или) членом спортивной сборной команды Республики Бурятия (далее - субсидия).


2. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по базовым олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.


3. Субсидии предоставляются Получателям в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


4. Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия (далее - Министерство).


5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:


включение в состав спортивной сборной команды Республики Бурятия и (или) спортивной сборной команды Российской Федерации (далее - спортивная сборная) спортсмена спортивной организации, который зачислен в спортивную организацию не менее чем за год до момента приобретения статуса члена спортивной сборной и продолжает прохождение программы поэтапной спортивной подготовки по видам спорта в спортивной организации, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки на момент приобретения статуса члена спортивной сборной команды (далее - спортсмен);


наличие выписки из местного бюджета муниципального района, городского округа в Республике Бурятия на текущий финансовый год и плановый период с указанием сумм расходов по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации Российской Федерации, подтверждающей наличие бюджетных ассигнований на осуществление в текущем финансовом году расходов по финансовому обеспечению спортивной организации с долей финансирования 94% - республиканский бюджет и 6% - местный бюджет;


гарантийное письмо Получателя об обеспечении достижения (выполнения) значений показателей результативности использования субсидии, устанавливаемых Министерством при заключении соглашения о предоставлении субсидии.


6. В целях предоставления субсидии на очередной финансовый год Получатель представляет в Министерство заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - заявка): на 2019 год - до 25 декабря 2018 года, с 2020 года - не позднее 25 января текущего года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)


К заявке должны быть приложены следующие документы:


копии приказов спортивной организации о зачислении спортсмена на этап спортивной подготовки на спортивный сезон;


наличие выписки из местного бюджета муниципального района, городского округа в Республике Бурятия на текущий финансовый год и плановый период с указанием сумм расходов по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации Российской Федерации, подтверждающей наличие бюджетных ассигнований на осуществление в текущем финансовом году расходов по финансовому обеспечению спортивной организации;


документы, подтверждающие полномочия лица на подписание заявки от имени соответствующего Получателя (в случае, если заявка подписывается лицом, не являющимся главой или главой администрации муниципального района, городского округа);


гарантийное письмо Получателя об обеспечении достижения значений показателей результативности использования субсидии, устанавливаемых Министерством при заключении соглашения о предоставлении субсидии.


Копии документов, не заверенные выдавшей их организацией, должностным лицом или нотариально, представляются с предъявлением подлинника документа для сверки с оригиналом.


Получатель в пределах срока представления заявок, определяемого пунктом 8 настоящих Правил, вправе уточнить уже поданную заявку, в том числе в связи с включением в нее сведений о спортсменах, ставших членами спортивных сборных команд в период после представления ранее поданной заявки, и отозвать заявку путем направления в Министерство письменного уведомления за подписью главы администрации соответствующего муниципального района, городского округа или иного уполномоченного им лица.


В случае подачи уточненной заявки ранее поданная заявка считается отозванной.


7. Заявки, в том числе отозванные заявки, в отношении которых принято решение об отказе в допуске к участию, Получателям не возвращаются. Оценка эффективности использования субсидии Получателем в отчетном финансовом году осуществляется Министерством ежегодно на основании показателей результативности использования субсидии:


1) "Доля организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в общем количестве организаций в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, в муниципальном районе (городском округе), в процентах";


2) "Доля занимающихся на этапе совершенствования спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в общем количестве занимающихся на этапах спортивной подготовки в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в муниципальном районе (городском округе), в процентах (для спортивных школ)";


(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)


3) "Доля занимающихся на этапе высшего спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в общем количестве занимающихся на этапе спортивного совершенствования в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в муниципальном районе (городском округе), в процентах (для спортивных школ олимпийского резерва)".


Значение планового показателя результативности использования субсидии для Получателя на текущий финансовый год включается в соглашение, заключенное по форме, утверждаемой Министерством, в котором определяются направление финансирования, объем субсидий из республиканского бюджета и объем расходов из местного бюджета на финансовое обеспечение спортивной организации. Достижение значения показателя результативности использования субсидии для Получателя на текущий финансовый год указывается в отчете Получателя об использовании субсидии по итогам года предоставления субсидии по форме согласно приложению N 2 к Правилам.


8. В случае если Получателем по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств по достижению значений плановых показателей результативности и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального района (городского округа) в республиканский бюджет в срок до 15 марта года, следующего за годом предоставления субсидии, рассчитывается по формуле:


Vвозврата = Vсубсидии x k x m / n x 0,1, где:



Vвозврата - размер субсидии, предоставленной Получателю в отчетном финансовом году;


m - количество показателей результативности использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии, имеет положительное значение;


n - общее количество показателей результативности использования субсидии;


k - коэффициент возврата субсидии.


При расчете объема средств, подлежащих возврату из местного бюджета в республиканский бюджет, в размере субсидии, предоставленной местному бюджету в отчетном финансовом году (Vсубсидии), не учитывается размер остатка субсидии, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года.


Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:


K = SUM Di / m, где:



Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии.


При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии.


Индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии, определяется по формуле:


Di = 1 - Ti / Si, где:



Ti - фактически достигнутое значение i-го показателя результативности использования субсидии на отчетную дату;


Si - плановое значение i-го показателя результативности использования субсидии, установленное соглашением.


9. Поступившие заявки регистрируются Министерством в день поступления в журнале регистрации заявок. Запись регистрации включает регистрационный номер заявки, дату приема заявки. Регистрационный номер заявки проставляется также на заявке.


В случае поступления письменного уведомления об отзыве заявки, а также уточненной заявки в журнале регистрации заявок делается запись об отзыве ранее поданной заявки с указанием даты отзыва заявки.


Министерством выдается (направляется посредством почтового отправления при получении заявки) расписка в получении заявки, уведомление об отзыве заявки с указанием даты ее получения.


Заявка и прилагаемые к ней документы, в том числе уточненная заявка, уведомление об отзыве заявки, поступившие позднее сроков, установленных настоящими Правилами, не регистрируются и не возвращаются Получателю, о чем Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки, в том числе уточненной заявки, уведомления об отзыве заявки, направляет Получателю по почтовому адресу с простым уведомлением о вручении или по адресу электронной почты, указанному в заявке, в том числе в уточненной заявке, полученную путем сканирования электронную копию такого уведомления, изготовленного на бумажном носителе, в формате "pdf".


10. Министерство осуществляет рассмотрение заявок в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок, по результатам которого принимает решение о допуске или об отказе в допуске заявок к участию в отборе Получателей для предоставления субсидий.


Результаты рассмотрения заявок оформляются приказом Министерства, утверждаемым в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»