ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 03 октября 2018 года N 59-РЗ


О порядке ведения органами местного самоуправления в Республике Алтай учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определения общей площади предоставляемого жилого помещения и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
21 сентября 2018 года


Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон устанавливает порядок ведения органами местного самоуправления в Республике Алтай учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - учет), а также порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма с учетом действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, и период, за который учитываются данные сделки и действия.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


Статья 2. Порядок принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Состоять на учете имеют право малоимущие граждане и иные граждане, указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - гражданин, граждане).


2. Принятие на учет граждан осуществляется органами местного самоуправления сельских поселений и городского округа в Республике Алтай (далее - орган, осуществляющий ведение учета).


3. Для принятия на учет гражданин подает в орган, осуществляющий ведение учета, по месту своего жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или направляет почтовым отправлением с описью вложения в адрес органа, осуществляющего ведение учета, заявление о принятии на учет, подписанное всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи (далее - заявление).


С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим ведение учета.


Форма заявления и перечень документов, подтверждающих право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, утверждаются Правительством Республики Алтай или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай.


4. Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений, поданных их законными представителями.


5. Гражданину выдается расписка в получении заявления и приложенных документов.


6. Заявление гражданина регистрируется должностным лицом органа, осуществляющего ведение учета, (далее - должностным лицом) в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее - Книга регистрации), по форме, установленной Правительством Республики Алтай или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, в день подачи заявления. Днем подачи заявления считается день поступления заявления в орган, осуществляющий ведение учета.


7. Результатом рассмотрения заявления является принятие органом, осуществляющим ведение учета, решения о принятии на учет либо принятие решения об отказе в принятии на учет.


8. Постановка гражданина на учет осуществляется на основании решения органа, осуществляющего ведение учета, в порядке очередности подачи заявления.


9. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается органом, осуществляющим ведение учета, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных в части 3 настоящей статьи, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром заявления в орган, осуществляющий ведение учета.


10. Орган, осуществляющий ведение учета не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему заявление, уведомление о принятом решении.


11. Гражданин считается принятым на учет со дня принятия решения о принятии на учет.


Статья 3. Отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


Отказ в принятии граждан на учет осуществляются в случаях и порядке, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.


Статья 4. Ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Принятый на учет гражданин включается должностным лицом в Книгу учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - Книга учета), по форме, установленной Правительством Республики Алтай или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, которая ведется органом, осуществляющим ведение учета, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о принятии на учет.


2. В целях учета граждан на основании Книги учета формируются списки граждан по категориям, установленным частью 1 статьи 2 настоящего Закона и Законом Республики Алтай от 27 апреля 2009 года N 11-РЗ "О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Республики Алтай".


3. Граждане, имеющие в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма, включаются в Книгу учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений (далее - Книга учета) по форме, установленной Правительством Республики Алтай или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, которая ведется органом, осуществляющим ведение учета.


4. Книги учета должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью органа, осуществляющего ведение учета.


5. В Книгах учета не допускается исправление опечаток и ошибок. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом и скрепляются печатью.


6. На каждого гражданина, в отношении которого принято решение о принятии на учет, заводится учетное дело, в котором хранятся все представленные им документы и документы, полученные органом, осуществляющим ведение учета, в порядке межведомственного взаимодействия. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книгах учета.


7. После предоставления жилого помещения учетные дела граждан хранятся постоянно, а в случае снятия граждан с учета учетные дела хранятся по решению органа, осуществляющего ведение учета, но не менее пяти лет.


8. Орган, осуществляющий ведение учета, ежегодно проводит перерегистрацию граждан, внесенных в Книги учета, на основании расписки, предоставляемой гражданином, принятым на учет, ежегодно не позднее 1 июля, подтверждающей, что основания признания его в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии с настоящим Законом остались неизменными или сообщающей о произошедших изменениях.


Статья 5. Порядок принятия решения о снятии с учета гражданина, признанного нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Решение о снятии гражданина с учета принимается органом, осуществляющим ведение учета, не позднее тридцати рабочих дней со дня выявления предусмотренных частью 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения.


2. Решение о снятии с учета гражданина выдается или направляется гражданину, в отношении которого принято такое решение, в срок не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.


3. Решение о снятии с учета гражданина может быть обжаловано гражданином в судебном порядке.


4. Сведения о снятии гражданина с учета вносятся в Книги учета с указанием даты и номера решения о снятии гражданина с учета в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.


Статья 6. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма


1. Общая площадь предоставляемого жилого помещения по договору социального найма с учетом действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению площади занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, уменьшается на разницу между площадью жилого помещения (части жилого помещения), занимаемой гражданином и членами его семьи на праве собственности либо по договору социального найма до совершения вышеуказанных действий и гражданско-правовых сделок, и площадью жилого помещения (части жилого помещения), занимаемой гражданином и членами его семьи на праве собственности либо по договору социального найма на дату принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.


2. При определении общей площади предоставляемого жилого помещения в указанных в части 1 настоящей статьи случаях учитываются следующие действия и гражданско-правовые сделки:


1) раздел, обмен или мена жилого помещения;


2) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;


3) изменение порядка пользования жилыми помещениями;


4) вселение в жилое помещение жилищного фонда социального использования на условиях поднайма либо в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;


5) вселение в жилое помещение в доме жилищного или жилищно-строительного кооператива на условиях найма жилого помещения либо в качестве члена семьи члена жилищного, жилищно-строительного кооператива;


6) вселение в жилое помещение на условиях найма либо в качестве члена семьи собственника данного жилого помещения;


7) предоставление гражданином-собственником жилого помещения третьим лицам права пользования по договору найма либо в качестве членов семьи принадлежащим ему жилым помещением;


8) согласие гражданина-члена жилищного, жилищно-строительного кооператива на вселение третьих лиц по договору найма либо в качестве членов семьи в занимаемое им жилое помещение в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;


9) согласие гражданина-нанимателя жилого помещения по договору социального найма на вселение третьих лиц по договору поднайма либо в качестве членов семьи в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение;


10) отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения);


11) определение долей, выдел доли, в том числе в натуре, либо изменение долей собственниками жилых помещений, повлекшее установление иного порядка пользования;


12) выход из жилищного, жилищно-строительного кооператива с получением стоимости пая;


13) расторжение договора социального найма по требованию наймодателя в случаях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.


3. Положение части 1 настоящей статьи не распространяется на действия, указанные в пунктах 4 - 9 части 2 настоящей статьи, при вселении в жилое помещение (согласии на вселение в жилое помещение или предоставлении права пользования жилым помещением) в качестве членов семьи супруга, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.


Указанные в настоящей статье сделки и действия учитываются за пятилетний период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма.


Статья 7. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»