Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2018 года N 410


Об утверждении Порядка предоставления в 2018 году субсидий из бюджета Забайкальского края частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, понесенных в 2016 году



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 6 части 1 статьи 1 Закона Забайкальского края от 11 июля 2013 года N 858-ЗЗК "Об отдельных вопросах в сфере образования", в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования частными общеобразовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, понесенных в 2016 году, Правительство Забайкальского края постановляет:


утвердить Порядок предоставления в 2018 году субсидий из бюджета Забайкальского края частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, понесенных в 2016 году (прилагается).



Губернатор Забайкальского края
Н.Н.ЖДАНОВА



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 28 сентября 2018 г. N 410



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ЧАСТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОНЕСЕННЫХ В 2016 ГОДУ


1. Настоящий Порядок определяет категории частных общеобразовательных организаций, имеющих право на получение субсидий в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, понесенных в 2016 году (далее - субсидии), цели, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, порядок возврата субсидий в бюджет Забайкальского края в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, а также регламентирует положения об обязательной проверке Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (далее - Министерство) и органами государственного финансового контроля Забайкальского края соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.


2. Субсидии предоставляются Министерством, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.


3. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, понесенных в 2016 году, в связи с оказанием услуг дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с нормативами, определяемыми законами Забайкальского края.


4. Получателями субсидии являются частные общеобразовательные организации, осуществляющие на территории Забайкальского края образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - организации).


5. Организации должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидий, следующим требованиям:


1) не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


2) не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


3) не должны получать средства из бюджета Забайкальского края на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;


4) не имеют неисполненных предписаний Министерства об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области образования.


6. По состоянию на дату не позднее 90 календарных дней со дня перечисления Министерством субсидии у организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


7. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между Министерством и организацией, по форме, утверждаемой Министерством финансов Забайкальского края (далее - соглашение).


8. Для предоставления субсидии организация в срок не позднее 30 ноября 2018 года представляет в Министерство следующие документы:


1) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


2) копии договоров, заключенных между организацией и родителями (законными представителями) обучающихся в 2016 году;


3) копии распорядительных актов организации о приеме граждан, проживающих на территории Забайкальского края, на обучение в 2016 году, копии распорядительных актов организации об отчислении обучающихся (при наличии) за 2016 год;


4) копии учредительных документов.


9. Копии документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, представляемые организацией, заверяются подписью руководителя организации и скрепляются оттиском печати.


10. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, Министерство регистрирует в день поступления и выдает организации расписку в получении документов.


11. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, в рамках межведомственного взаимодействия самостоятельно запрашивает в территориальном органе Федеральной налоговой службы выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.


12. Организация вправе представить копию документа, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, по собственной инициативе с одновременным предоставлением его оригинала.


Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется Министерством, после чего оригинал возвращается организации. Копия документа, удостоверенная нотариально или органом, его выдавшим, не требует проверки ее соответствия оригиналу.


13. Министерство в течение 18 календарных дней со дня регистрации рассматривает представленные организацией документы, обязанность по представлению которых возложена на него в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, рассматривает полученный в порядке межведомственного взаимодействия документ, указанный в пункте 11 настоящего Порядка, и при соответствии организации требованиям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение либо отказывает в предоставлении субсидии и направляет организации уведомление об отказе в предоставлении субсидии с обоснованием причин отказа.


14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие организации требованиям, указанным в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка;


2) непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных в пункте 8 настоящего Порядка;


3) ответ территориального органа Федеральной налоговой службы на межведомственный запрос, который свидетельствует об отсутствии документа, необходимого для принятия решения о предоставлении субсидии;


4) несоответствие документов, представленных организацией, требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка;


5) недостоверность представленной организацией информации;


6) отсутствие лимитов бюджетных обязательств на момент подачи заявки на предоставление субсидии.


Отказ в предоставлении субсидии может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.


15. В соглашении предусматриваются:


1) обязательные условия предоставления субсидий, включаемые в соглашение в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


2) показатели результативности, порядок, форма, сроки представления организацией отчетов о достижении показателей результативности;


3) применение штрафных санкций к организации в случае недостижения показателей результативности.


16. Расчет размера субсидии (Сi) производится по следующей форме:


Сi = Сiот + Сiуч, где:



Сiот - объем субсидии на возмещение затрат на оплату труда работников организации;


Сiуч - объем субсидии на возмещение затрат на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) для организации, который составляет 3 процента от объема субсидии на возмещение затрат на оплату труда работников организации.


Объем субсидии на возмещение затрат на оплату труда работников организации (Сiот) рассчитывается по формуле:




Nфот - норматив финансового обеспечения, указанный в пункте 3 настоящего Порядка;


aij - количество обучающихся в организации.


17. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, формирует и представляет заявки на финансирование субсидий в Министерство финансов Забайкальского края (далее - заявка на финансирование).


18. Министерство финансов Забайкальского края на основании представленных заявок на финансирование в течение 15 календарных дней со дня получения заявок на финансирование производит финансирование Министерства в пределах средств, предусмотренных в бюджете Забайкальского края, в соответствии с утвержденным кассовым планом на соответствующий месяц.


Министерство в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии перечисляет субсидии на расчетный или корреспондентский счет организации, открытый ею в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, указанный в соглашении.


19. Организация в срок не позднее 100 календарных дней со дня перечисления Министерством субсидии представляет в Министерство документы, подтверждающие сведения, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка.


20. Министерство до конца четвертого квартала 2018 года представляет в Министерство финансов Забайкальского края информацию о фактической выплате субсидий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»