ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2018 года N 54-ОС


Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Кемеровской области и включение в кадровый резерв инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", от 01.03.2017 N 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 N 227 "О некоторых мерах по внедрению информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Российской Федерации", от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", Законом Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Кемеровской области и включение в кадровый резерв инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.


2. Отделу методического и информационно-аналитического обеспечения (Плетенева А.В.) обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" и на официальном сайте инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.


3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



И.о. начальника инспекции
Е.М.ДУДАКОВ



Утверждена
приказом
инспекции государственного
строительного надзора
Кемеровской области
от 1 октября 2018 г. N 54-ОС



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящая методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Кемеровской области и включение в кадровый резерв инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (далее - инспекция) определяет порядок организации и проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Кемеровской области (далее - вакантная должность гражданской службы) и включение в кадровый резерв инспекции.


Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Кемеровской области (далее - гражданская служба) при проведении инспекцией конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв инспекции (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).


1.2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Кемеровской области), допущенных к участию в конкурсах, а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей государственной гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).


1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации, Кемеровской области о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.


Гражданский служащий Кемеровской области вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.


1.4. Конкурс в соответствии со статьей 30 Закона Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области" не проводится:


- при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы Кемеровской области (далее - должности гражданской службы) категорий "руководители" и "помощники (советники)";


- при заключении срочного служебного контракта;


- при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 37 и пунктом 1 статьи 40 Закона Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области";


- при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.


1.5. Конкурс может не проводиться:


а) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;


б) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.



2. Подготовка к проведению конкурса


2.1. Подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов гражданских служащих в инспекции в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


2.2. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется заинтересованным структурным подразделением инспекции по согласованию с начальником инспекции.


По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).


2.3. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


2.4. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 к настоящей методике и описанием методов оценки согласно приложению N 2 к настоящей методике.


2.5. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" ведущей групп должностей.


2.6. Члены конкурсной комиссии, образованной в инспекции в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - конкурсная комиссия), вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий в соответствии с настоящей методикой.


2.7. В методике проведения конкурса, указанной в пункте 2.6 настоящей методики, рекомендуется определить максимальный балл за выполнение каждого конкурсного задания, процент максимального балла, позволяющий считать задание выполненным, и критерии для формирования рейтинга кандидатов по итогам конкурсных процедур.


Конкурсные задания могут быть составлены по степени сложности.


2.8. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению начальника инспекции может проводиться периодическое обновление ее состава.


2.9. Для эффективного применения методов оценки необходимо обеспечить участие в работе конкурсной комиссии специалистов в области оценки персонала, а также специалистов в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям инспекции и его структурных подразделений.


2.10. При подготовке к проведению конкурсов главным консультантом инспекции (кадровым работником) уточняется участие в составе конкурсной комиссии представителей научных, образовательных и других организаций, привлекаемых в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой (далее - независимые эксперты).


2.11. В состав конкурсной комиссии в инспекции наряду с независимыми экспертами включаются представители общественного совета. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.


2.12. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


2.13. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии. Секретарь комиссии обеспечивает работу комиссии (регистрация и прием заявлений, ведение их учета, формирование дел, ведение конкурсного бюллетеня, подготовка решения комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, протокола заседания комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв инспекции и др.).


2.14. Конкурс в инспекции объявляется по решению начальника инспекции при наличии вакантной (незамещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе, и для включения в кадровый резерв.



3. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


3.1. Конкурс проводится в два этапа.


Первый этап конкурса включает в себя:


1) подготовку и принятие приказа инспекции об объявлении конкурса;


2) размещение объявления о приеме документов для участия в конкурсе на официальном сайте инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - ЕИС).


Объявление о приеме документов для участия в конкурсе должно включать в себя наименование вакантной должности гражданской службы (наименования должностей гражданской службы, на включение в кадровый резерв для замещения которых объявлен конкурс), квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, способ направления документов, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с приложением N 6 к настоящей методике, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы, сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;


3) прием и проверку документов, представленных кандидатами на конкурс;


4) определение даты, места и времени проведения второго этапа конкурса.


3.2. Документы для участия в конкурсе, согласно приложению N 6 к настоящей методике, представляются в инспекцию в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в бумажном виде либо электронные образы документов в соответствии с пунктами 7 - 12 Правил представления документов в электронном виде кандидатом для участия в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 N 227 "О некоторых мерах по внедрению информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Российской Федерации".


Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа в допуске гражданина (гражданского служащего) к участию в конкурсе.


При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине начальник инспекции вправе перенести сроки их приема.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»