ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 октября 2018 года N 5-н


Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Кемеровской области в департаменте строительства Кемеровской области



В соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112, пунктом 7 статьи 30 Закона Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области", приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв департамента строительства Кемеровской области.


2. Сектору организационно-хозяйственной работы (Ю.В.Асачева) обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" и на официальном сайте департамента строительства Кемеровской области.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. начальника департамента
И.В.НИТКИНА



Утверждена
приказом
департамента строительства
Кемеровской области
от 9 октября 2018 г. N 5-н



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1.1. Настоящая Методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Кемеровской области и включение в кадровый резерв департамента строительства Кемеровской области (далее - Методика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112), от 01.03.2017 N 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 N 227 "О некоторых мерах по внедрению информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 N 227), от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", Законом Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области".


Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Кемеровской области (далее - гражданская служба) при проведении департаментом строительства Кемеровской области (далее - Департамент) конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв Департамента (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).


1.2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Кемеровской области), допущенных к участию в конкурсах, а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).


1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации (далее - гражданин), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации, Кемеровской области о государственной гражданской службе квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.


Гражданский служащий Кемеровской области (далее - гражданский служащий) вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.


1.4. Конкурс в соответствии со статьей 30 Закона Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области" не проводится:


- при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";


- при заключении срочного служебного контракта;


- при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 37 и пунктом 1 статьи 40 Закона Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области";


- при назначении на должность гражданской службы гражданина (гражданского служащего), включенного в кадровый резерв Департамента.


1.5. Конкурс может не проводиться:


а) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утвержденному приказом Департамента;


б) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.



II. Подготовка к проведению конкурсов


2.1. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов гражданских служащих в Департаменте в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


2.2. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется заинтересованным структурным подразделением Департамента по согласованию с сектором оплаты труда и государственной службы финансово-экономического отдела департамента (далее - сектор оплаты труда и государственной службы).


2.3. По решению начальника Департамента или уполномоченного им должностного лица (далее - представитель нанимателя) в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).


2.4. Для проведения конкурса приказом Департамента в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 образуется конкурсная комиссия (далее - комиссия), определяется ее состав, сроки и порядок работы. В целях повышения объективности и независимости работы комиссии по решению представителя нанимателя ежегодно проводится обновление ее состава.


2.5. В состав комиссии входят представитель нанимателя и уполномоченные им гражданские служащие из структурных подразделений Департамента: сектора оплаты труда и государственной службы, юридического отдела, подразделения, в котором проводится конкурс, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой (далее - независимые эксперты), без указания персональных данных экспертов. В состав комиссии также включаются представители общественного совета. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


При подготовке к проведению конкурсов сектором оплаты труда и государственной службы уточняется участие в составе комиссии независимых экспертов.


Для эффективного применения методов оценки участие в работе конкурсной комиссии принимают специалисты в области оценки персонала, а также специалисты в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям Департамента и ее подразделений.


Состав комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


2.6. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии. Секретарь комиссии обеспечивает работу комиссии (регистрация и прием заявлений, ведение их учета, формирование дел, ведение конкурсного бюллетеня, подготовка решения комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, протокола заседания комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв Департамента и др.).


В Департаменте допускается образование нескольких комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.


2.7. Конкурс в Департаменте объявляется по решению представителя нанимателя при наличии вакантной (незамещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе, и для включения в кадровый резерв.



III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


3.1. Конкурс проводится в два этапа.


На первом этапе на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.dsko.ru и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - ЕИС) размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе), а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы (наименования должностей гражданской службы, на включение в кадровый резерв для замещения которых объявлен конкурс), квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, способ направления документов, место и время приема документов, подлежащих представлению согласно приложению N 1 к настоящей Методике, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.


Объявление о конкурсе также должно включать сведения о методах оценки, положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


3.2. Документы для участия в конкурсе, согласно приложению N 1 к настоящей Методике, представляются в сектор оплаты труда и государственной службы в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в бумажном виде либо электронные образы документов в соответствии с пунктами 7 - 12 Правил представления документов в электронном виде кандидатом для участия в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 N 227.


3.3. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления, несоответствие сведений, содержащихся в копиях документов, их оригиналам являются основанием для отказа в допуске гражданина (гражданского служащего) к участию в конкурсе.


3.4. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием предъявляемым квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, для замещения должностей гражданской службы, на включение в кадровый резерв для замещения которых объявлен конкурс, а также требованиям к гражданским служащим, установленным законодательством Российской Федерации, Кемеровской области о государственной гражданской службе.


Гражданский служащий не допускается к участию в конкурсе в случае наличия у него дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 2 или 3 части 1 статьи 58, пунктом 2 или 3 статьи 60-1 Закона Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ "О государственных должностях Кемеровской области и государственной гражданской службе Кемеровской области".


3.5. Гражданин (гражданский служащий), не допущенный к участию в конкурсе в соответствии с пунктами 3.3, 3.4 настоящей Методики информируется представителем нанимателя о причинах отказа в письменной форме. Гражданин (гражданский служащий) вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.6. В целях повышения доступности для гражданина (гражданского служащего) информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению его профессионального уровня он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.


Предварительный тест размещается на официальном сайте ЕИС и включает в себя задания для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


Результаты прохождения предварительного теста не могут быть приняты во внимание комиссией и не могут являться основанием для отказа в приеме документов для участия в конкурсе.



IV. Проведение конкурсов


4.1. На основании представленных документов комиссия Департамента принимает решение о допуске граждан (гражданских служащих) к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»