МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2018 года N 18


О порядке работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

(в ред. постановлений министерства строительства Ростовской области от 04.03.2019 N 5, от 10.12.2019 N 21, от 15.04.2020 N 4, от 29.12.2020 N 22, от 03.07.2023 N 9, от 10.10.2023 N 18)




В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов", постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 824 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области и урегулированию конфликта интересов" министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 1.


1.2. Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 2.


1.3. Форму обращения о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации (выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации) согласно приложению N 3.


1.4. Форму уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения согласно приложению N 4.


1.5. Форму заявления о невозможности представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно приложению N 5.


2. Признать утратившими силу:


2.1. Постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 22.03.2016 N 2 "О порядке работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, и урегулированию конфликта интересов".


2.2. Постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 25.08.2017 N 9 "О внесении изменений в постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 22.03.2016 N 2".


2.3. Постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 18.10.2017 N 13 "О внесении изменений в постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 22.03.2016 N 2".


2.4. Постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 08.02.2018 N 3 "О внесении изменений в постановление министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 22.03.2016 N 2".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр строительства, архитектуры
и территориального развития
Ростовской области
С.В.КУЦ


Постановление вносит
отдел правовой и кадровой работы



Приложение N 1
к постановлению
министерства
строительства, архитектуры
и территориального развития
Ростовской области
от 01.10.2018 N 18



ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОХОДЯЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. постановления министерства строительства Ростовской области от 15.04.2020 N 4)



1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области (далее - гражданская служба), проходящих государственную гражданскую службу в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство), и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) действует на постоянной основе.


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областными законами и иными правовыми актами Ростовской области, а также настоящим Порядком.


3. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных гражданских служащих (далее - гражданский служащий), замещающих должности государственной гражданской службы Ростовской области в министерстве, за исключением заместителей министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - гражданская служба).


4. Состав комиссии утверждается постановлением министерства.


В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


5. В состав комиссии входят:


5.1. Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (председатель комиссии), лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений в министерстве (далее - (секретарь комиссии), гражданские служащие отдела правовой и кадровой работы министерства, других подразделений министерства.


5.2. Представитель управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области.


5.3. Представитель Ведомства по управлению государственной гражданской службой Ростовской области.


5.4. Представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


5.5. Представитель общественного совета, образованного при министерстве.


6. Лица, указанные в подпунктах 5.2 - 5.5 пункта 5 настоящего Порядка, включаются в состав комиссии по согласованию соответственно с управлением по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области, Ведомством по управлению государственной гражданской службой Ростовской области, научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой, с общественным советом, образованным при министерстве, на основании запроса министерства. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса. При этом на основании соответствующего запроса в управление по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области представляются копии материалов, выносимых на заседание комиссии.


7. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в министерстве, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


8. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


8.1. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два гражданских служащих, замещающих в министерстве должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос.


8.2. Другие гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в министерстве; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, работника организации, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


9. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


10. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в министерстве, недопустимо.


12. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


12.1. Представление министром в соответствии с Порядком проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Ростовской области, и лицами, замещающими указанные должности, и соблюдения лицами, замещающими указанные должности, требований к служебному поведению, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 26.09.2013 N 610 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение отдельных государственных должностей Ростовской области, должностей государственной гражданской службы Ростовской области, и лицами, замещающими указанные должности, и соблюдения лицами, замещающими указанные должности, требований к должностному (служебному) поведению" (далее - Порядок проверки), материалов проверки, свидетельствующих о:


представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных пунктом 1 Порядка проверки;


несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.


12.2. Поступившее лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений в министерстве:


обращение гражданина, замещавшего в министерстве должность гражданской службы, включенную в Перечень должностей государственной гражданской службы Ростовской области, при замещении которых государственные гражданские служащие Ростовской области обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 220 "Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Ростовской области, при замещении которых государственные гражданские служащие Ростовской области обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (далее - гражданин), о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы;


заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявление гражданского служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


уведомление гражданского служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»