Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2018 года N 971


Об утверждении Порядка предоставления субсидий муниципальным теплоснабжающим организациям городского округа "Город Калининград" на возмещение затрат (части затрат) в связи с выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию встроенных в многоквартирные дома угольных котельных

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16.04.2021 на основании Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 16.04.2021 N 288.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", в целях обеспечения бесперебойной эксплуатации встроенных в многоквартирные дома угольных котельных

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий муниципальным теплоснабжающим организациям городского округа "Город Калининград" на возмещение затрат (части затрат) в связи с выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию встроенных в многоквартирные дома угольных котельных (приложение).


2. Общему отделу администрации городского округа "Город Калининград" обеспечить опубликование настоящего Постановления в газете "Гражданин", на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград" в сети Интернет и направить копию настоящего Постановления в Правительство Калининградской области для внесения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов.


3. Контроль за исполнением Постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград" Билича И.Л.



Глава городского округа
А.Н. Силанов



Приложение
к Постановлению
администрации
городского округа
"Город Калининград"
от 2 октября 2018 г. N 971



ПОРЯДОК
 предоставления субсидий муниципальным теплоснабжающим организациям городского округа "Город Калининград" на возмещение затрат (части затрат) в связи с выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию встроенных в многоквартирные дома угольных котельных



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок, цели и условия предоставления из бюджета городского округа "Город Калининград" субсидий на возмещение затрат (части затрат) в связи с выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию встроенных в многоквартирные дома угольных котельных (далее - Субсидии).


1.2. Субсидии из бюджета городского округа "Город Калининград" предоставляются муниципальным теплоснабжающим организациям городского округа "Город Калининград" (юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений)), осуществляющим регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения на территории городского округа "Город Калининград", поставляющим тепловую энергию с использованием встроенных в многоквартирные дома угольных котельных, находящихся в муниципальной собственности городского округа "Город Калининград" (далее - угольные котельные), в целях возмещения затрат (части затрат) по содержанию и эксплуатации, не подлежащих включению в тариф на тепловую энергию (далее - Получатель Субсидии).


1.3. Субсидии предоставляются на возмещение затрат (части затрат) в связи с выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию и эксплуатации угольных котельных, возникающих в 4-м квартале отчетного года и в 1-м - 3-м кварталах текущего финансового года.


Предоставление Субсидий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа "Город Калининград" на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, осуществляется комитетом городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград" (далее - Главный распорядитель как получатель бюджетных средств).



2. Условия и порядок предоставления Субсидий


2.1. Условиями предоставления Субсидий являются заключение между Главным распорядителем как получателем бюджетных средств и Получателем Субсидии соглашения о предоставлении Субсидии (далее - Соглашение) и соблюдение условий этого Соглашения.


2.2. Субсидии предоставляются на основании Соглашения, заключенного по типовой форме, утвержденной комитетом экономики, финансов и контроля администрации городского округа "Город Калининград".


2.3. Требования, которым Получатель Субсидии должен соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:


2.3.1. Получатель Субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия компаний, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия информации и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.


2.3.2. Получатель Субсидии не должен получать средства из бюджета городского округа "Город Калининград" в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.3.3. У Получателя Субсидии не должно быть просроченной задолженности по возврату в бюджет городского округа "Город Калининград" субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами.


2.3.4. Получатель Субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должен иметь ограничений на осуществление хозяйственной деятельности.


2.4. Для заключения Соглашения Получатель Субсидии представляет Главному распорядителю как получателю бюджетных средств:


- заявление о заключении Соглашения с указанием реквизитов счетов, на которые следует перечислять Субсидию;


- плановый расчет размера субсидии на возмещение затрат в связи с эксплуатацией встроенных в многоквартирные дома угольных котельных на соответствующий финансовый год;


- перечень встроенных в многоквартирные дома угольных котельных, находящихся в муниципальной собственности, закрепленных за Получателем Субсидии на праве хозяйственного ведения, согласованных с комитетом городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград", заверенный комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа "Город Калининград" не ранее чем за 3 месяца до предоставления вышеуказанного заявления о заключении Соглашения;


- справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером Получателя Субсидии, о соответствии требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Порядка.


2.5. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней рассматривает представленные Получателем Субсидии документы и в случае:


- соответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям и условиям, установленным настоящим Порядком, заключает Соглашение;


- несоответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям и условиям, установленным настоящим Порядком, а также непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов возвращает документы Получателю Субсидии с указанием причин возврата.


2.6. Размер Субсидии Получателю Субсидии определяется как разница между экономически обоснованными расходами по содержанию и эксплуатации встроенных в многоквартирные дома угольных котельных и планируемой к начислению платой за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение по тарифам (ценам), установленным органом регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, в пределах средств, предусмотренных на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, в бюджете городского округа "Город Калининград" на соответствующий финансовый год.


Размер Субсидии подлежит уменьшению соответственно сложившимся затратам.


2.7. Для получения Субсидии Получатель Субсидии, с которым заключено Соглашение, ежеквартально, в срок до 10-го числа второго месяца, следующего за отчетным, направляет Главному распорядителю как получателю бюджетных средств следующие документы:


- заявку (приложение N 1);


- копии договора теплоснабжения, заключенного с собственниками жилья при непосредственном управлении, с управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими многоквартирным домом, в котором расположены встроенные угольные котельные;


- перечень встроенных в многоквартирные дома угольных котельных, находящихся в муниципальной собственности, закрепленных за Получателем Субсидии на праве хозяйственного ведения (за отчетный период), заверенный комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа "Город Калининград" не ранее чем за 3 месяца до предоставления вышеуказанной заявки;


- расчет размера субсидии на возмещение затрат в связи с эксплуатацией встроенных в многоквартирные дома угольных котельных за отчетный период (приложение N 2);


- отчет для предоставления субсидии на возмещение затрат в связи с эксплуатацией встроенных в многоквартирные дома угольных котельных за отчетный период (приложение N 3).


2.8. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств осуществляет проверку документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка, и в течение пяти рабочих дней со дня их поступления:


- в случае соответствия представленных Получателем Субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.7 настоящего Порядка, направляет заявку на оплату расходов в комитет экономики, финансов и контроля администрации городского округа "Город Калининград" с приложением отчета (приложение N 3) и Соглашения (заверенной копии Соглашения);


- в случае несоответствия представленных Получателем Субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.7 настоящего Порядка, или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов, а также в случае недостоверности представленной Получателем Субсидии информации отказывает в предоставлении Субсидии и возвращает документы Получателю Субсидии с указанием причин возврата.


2.9. Перечисление Субсидий на расчетный счет Получателя Субсидии производится не позднее десятого рабочего дня после принятия Главным распорядителем положительного решения по результатам рассмотрения им документов, указанных в п. 2.7 настоящего Порядка.


2.10. Документы, указанные в пунктах 2.4 и 2.7, подлежат регистрации в порядке, установленном Регламентом администрации городского округа "Город Калининград" для учета входящей корреспонденции.


2.11. Получатель Субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах на получение Субсидий.



3. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий и ответственность за их нарушение


3.1. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств и орган муниципального финансового контроля обязаны осуществлять в установленном порядке проверку соблюдения Получателем Субсидии условий, целей и порядка предоставления Субсидии.


3.2. В случае выявления Главным распорядителем как получателем бюджетных средств фактов нарушения Получателем Субсидии условий предоставления Субсидии, установленных настоящим Порядком, представления недостоверных отчетных данных, повлекших необоснованное получение Субсидии, Главный распорядитель как получатель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней приостанавливает предоставление Субсидии Получателю Субсидии и направляет ему письменное требование о возврате средств Субсидии в бюджет городского округа "Город Калининград".


3.3. Получатель Субсидии обязан в течение десяти дней со дня получения требования возвратить средства Субсидии в бюджет городского округа "Город Калининград".


3.4. В случае выявления органом муниципального финансового контроля факта нарушения Получателем Субсидии условий, целей и порядка предоставления Субсидии средства Субсидии, полученные Получателем Субсидии необоснованно, подлежат возврату в бюджет городского округа "Город Калининград" в срок, установленный в предписании (представлении) органа муниципального финансового контроля.


3.5. В случае невыполнения Получателем Субсидии требования о возврате предоставленных средств Субсидии их взыскание осуществляется в судебном порядке.



Приложение N 1
к Порядку



ЗАЯВКА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»