Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2018 года N 143-о


Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказ Госслужбы ЧР по делам юстиции от 18.05.2020 N 112-о, вступил в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 19.05.2020).
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 4 октября 2018 г. N 4739



В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" в целях обеспечения необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по распространению объективной информации о деятельности Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Н.К.Яхатину.


3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Министр
Н.ТИМОФЕЕВА



Утверждены
приказом
Министерства юстиции
и имущественных отношений
Чувашской Республики
от 04.10.2018 N 143-о



ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



I. Общие положения


1.1. В целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (далее также - Министерство) и создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) Министерством осуществляется аккредитация журналистов СМИ (далее также соответственно - аккредитация, журналист).


Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и настоящими Правилами.


1.2. Проведение аккредитации, а также связанные с ней процедуры и механизмы взаимодействия Министерства с редакциями СМИ и журналистами осуществляются отделом информационно-аналитической работы Министерства.


1.3. Аккредитация предоставляется журналистам, имеющим поручение своих редакций по освещению деятельности Министерства.


1.4. Право на аккредитацию журналистов имеют зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке СМИ независимо от формы собственности:


периодические печатные издания, сетевые издания - в количестве не более двух журналистов от одного СМИ;


телерадиовещательные компании - в количестве, необходимом для выпуска передач.


Технический персонал, сопровождающий аккредитованных журналистов, имеет право вносить и выносить звукозаписывающую, съемочную и осветительную аппаратуру в помещение, в котором проводится мероприятие с участием министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, заместителей министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, иных государственных гражданских служащих Министерства (далее - мероприятие).



II. Порядок аккредитации


2.1. Аккредитация журналиста осуществляется на конкретное мероприятие на основании заявки редакции СМИ (далее - заявка). Заявка оформляется на официальном бланке СМИ на имя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, подписывается руководителем СМИ или его заместителем.


В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность, контактные телефоны и адрес электронной почты журналиста.


Редакция СМИ, впервые подающая заявку на аккредитацию журналиста, представляет копии учредительных документов СМИ: свидетельства о регистрации СМИ, устава редакции СМИ, лицензии на телевизионное вещание, радиовещание.


Подача заявок начинается в день размещения извещения, указанного в пункте 2.5 настоящих Правил, и заканчивается за один рабочий день до начала проведения мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия прием заявок заканчивается за 1 час до начала такого мероприятия.


Заявка подается любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения Министерством указанной заявки.


2.2. Заявка, не отвечающая требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящих Правил, Министерством не рассматривается, о чем в день подачи заявки уведомляется соответствующая редакция СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения редакцией СМИ такого уведомления.


2.3. Решение об аккредитации (об отказе в аккредитации) принимается Министерством в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и настоящими Правилами и доводится не позднее чем за 3 часа до начала соответствующего мероприятия, до сведения редакций СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения редакцией СМИ такого решения. В случае, если планируется срочное мероприятие, информирование об аккредитации (от отказе в аккредитации) продлевается до начала такого мероприятия.


2.4. Министерство, принимает решение об отказе в аккредитации журналиста СМИ, которое по роду своей деятельности является сугубо рекламным, специализированным изданием и не имеет опубликованных материалов, освещающих деятельность Министерства, а также в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об издании, аккредитуемых журналистах.


2.5. Предварительное извещение редакций СМИ о проводимых мероприятиях и о начале приема заявок осуществляется Министерством посредством размещения информации на официальном сайте Министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения соответствующего мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия, извещение редакций СМИ о срочном мероприятии и о начале приема заявок осуществляется не позднее дня проведения такого мероприятия.



III. Права аккредитованных журналистов


3.1. Аккредитованные журналисты имеют право:


присутствовать на мероприятии, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;


получать копии официальных документов о проводимом мероприятии (повестки дня, пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов), которыми располагает Министерство;


знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами;


иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.



IV. Обязанности аккредитованных журналистов


4.1. Аккредитованные журналисты обязаны:


информировать Министерство об изменениях в учредительных документах СМИ в течение одного месяца со дня их внесения;


соблюдать регламент мероприятия, установленный его организаторами;


не вмешиваться в ход мероприятия, на котором они присутствуют, если оно не организовано специально для СМИ;


не препятствовать деятельности участников мероприятия;


при использовании в публикациях (работе в эфире) пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов, предоставленных Министерством, ссылаться на источник информации;


при осуществлении своей профессиональной деятельности не распространять не соответствующие действительности сведения о деятельности Министерства.


4.2. При выполнении профессиональных обязанностей, участвуя на мероприятиях, аккредитованные журналисты должны придерживаться делового стиля одежды.



V. Лишение аккредитации


5.1. Министерство лишает журналиста аккредитации в случаях выявления фактов:


нарушения им или редакцией СМИ настоящих Правил;


распространения им или редакцией СМИ не соответствующих действительности сведений, порочащих Министерство, честь, достоинство и деловую репутацию министра, заместителей министра, государственных гражданских служащих Министерства и сотрудников Министерства, что подтверждено вступившим в силу решением суда;


увольнения журналиста из редакции СМИ;


прекращения (приостановления) деятельности СМИ.


5.2. Решение о лишении аккредитации доводится до сведения журналиста и редакции СМИ в день принятия такого решения любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения журналистом и редакцией СМИ указанного решения.


5.3. Лишение аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»