ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2018 года N 375-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 декабря 2008 года N 148-оз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 9 июня 2009 года N 86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2012 года N 377-п "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


1.1. В пункте 1 после слов "несовершеннолетних лиц" дополнить словами ", доверенности от имени подопечных или несовершеннолетних лиц".


1.2. В пункте 4 после слов "несовершеннолетнего лица" дополнить словами ", либо доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации".


1.3. В абзаце четвертом пункта 7 после слова "умершим" дополнить словами ", о признании за родителем права совершить сделку с имуществом несовершеннолетнего лица без согласия другого родителя".


1.4. Пункт 10 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"При отчуждении жилого помещения (доли жилого помещения), принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на основании статьи 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с реализацией мероприятий по улучшению жилищных условий в соответствии с федеральными, региональными либо муниципальными программами взамен нотариального обязательства представляется уведомление уполномоченного органа о сносе многоквартирного жилого дома, в котором находится жилое помещение, признанное непригодным для проживания.".


1.5. В пункте 11:


1.5.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"Разрешение на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества (доли недвижимого имущества), принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, выдается при условии приобретения на его имя (в том числе дарения при соблюдении пункта 14 Порядка) равноценного недвижимого имущества (доли недвижимого имущества) взамен отчуждаемого.".


1.5.2. В абзаце четвертом слова "при отчуждении жилых помещений" исключить.


1.5.3. Дополнить абзацем седьмым следующего содержания:


"отчуждения недвижимого имущества (доли недвижимого имущества), не относящегося к жилым помещениям, при условии зачисления денежных средств, вырученных от продажи недвижимого имущества (доли недвижимого имущества), принадлежавшего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на лицевой счет, открытый на его имя в кредитной организации, либо на счет кредитной организации в счет погашения части кредита, приходящегося на долю несовершеннолетнего.".


1.6. В пункте 15 после слов "место жительства" дополнить словами ", за исключением случаев, когда имеется соглашение между государствами-участниками об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств - участников соглашения.".


1.7. Абзац второй пункта 19 изложить в следующей редакции:


"уведомление кредитора (заимодавца) о возможности предоставления кредита (займа) под залог недвижимого имущества с указанием адреса приобретаемого недвижимого имущества, которое действительно в течение одного месяца с даты его выдачи; уведомление юридического лица о возможности заключения договора купли-продажи (мены) с отсрочкой платежа, в рассрочку под залог недвижимого имущества с указанием адреса приобретаемого недвижимого имущества, которое действительно в течение одного месяца с даты его выдачи, и другое;".


1.8. Дополнить пунктами 20.1 - 20.4 следующего содержания:


"20.1. Для получения разрешения на совершение сделок, влекущих раздел имущества, принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, или выдел из него долей дополнительно к документам, указанным в абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка, представляются следующие документы:


копия свидетельства о праве на наследство;


проект соглашения о разделе имущества или выделе из него долей.


В случае получения разрешения на отказ от принадлежащих подопечному или несовершеннолетнему лицу прав дополнительно к документам, указанным в абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка, представляется документ, подтверждающий наличие долговых обязательств в составе наследуемого имущества, превышающих стоимость наследуемого имущества.


При отсутствии обременения в отношении наследуемого имущества разрешение на отказ от принадлежащих подопечному или несовершеннолетнему лицу прав выдается при предоставлении нотариально удостоверенного обязательства о дарении подопечному или несовершеннолетнему лицу в собственность иного равноценного имущества (доли имущества) либо о зачислении денежных средств в размере стоимости доли наследуемого имущества, приходящейся на подопечного или несовершеннолетнего лица, на лицевой счет, открытый на его имя в кредитной организации, либо на счет кредитной организации в счет погашения части кредита, приходящегося на долю несовершеннолетнего.


20.2. Для получения разрешения на совершение сделки по сдаче имущества, принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, внаем (в аренду, в безвозмездное пользование) дополнительно к документам, указанным в абзацах втором - шестом пункта 9 Порядка, представляются следующие документы:


проект договора найма (аренды), безвозмездного пользования имущества подопечного или несовершеннолетнего лица, предусматривающего условие, исключающее возможность отчуждения или выкупа нанимателем нанимаемого жилого помещения;


договор об открытии лицевого счета либо реквизиты лицевого счета, открытого на имя подопечного или несовершеннолетнего лица.


Денежные средства, вырученные от сдачи имущества, принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, внаем (в аренду), зачисляются на лицевой счет, открытый на его имя в кредитной организации, либо на счет кредитной организации в счет погашения части кредита, приходящегося на долю несовершеннолетнего.


Разрешение на совершение сделки по сдаче имущества, принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу, внаем (в аренду, в безвозмездное пользование) должно содержать условие, обязывающее родителей (иных законных представителей) представить документы, подтверждающие зачисление денежных средств на лицевой счет, открытый на его имя в кредитной организации, либо на счет кредитной организации в счет погашения части кредита, приходящегося на долю подопечного или несовершеннолетнее лицо.


20.3. Для получения разрешения на совершение сделки по отчуждению жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), дополнительно к документам, указанным в абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка, представляются следующие документы:


документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, в отношении которого совершается сделка, - в случае если право на объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;


документы, подтверждающие сохранение за находящимися под опекой или попечительством членами семьи собственника жилого помещения либо оставшимися без родительского попечения несовершеннолетними членами семьи собственника права пользования приобретаемым или иным жилым помещением.


Разрешение на совершение сделки по отчуждению жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), допускается при условии соблюдения их прав и законных интересов.


20.4 Выдача иных, не предусмотренных Порядком разрешений органа опеки и попечительства, осуществляется на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.".


2. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 января 2013 года N 21-п "Об отдельных вопросах обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


2.1. Подпункт 8.2 пункта 8 приложения 1 признать утратившим силу.


2.2. В пункте 3 приложения 3:


2.2.1. Подпункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"ж) справку медицинской организации, подтверждающую наличие или отсутствие у нанимателя алкогольной и (или) наркотической зависимости.".


2.2.2. В подпункте 3.4 слова "продление на" заменить словами "заключения на новый".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.


4. Подпункт 2.1 пункта 2 настоящего постановления распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 января 2018 года.



Первый заместитель
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Г.Ф.БУХТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»