Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года N 475


Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития и внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 30.01.2020 N 54.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 марта 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2019 N 31, от 25.03.2019 N 173)




Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития.


2. Внести в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 января 2013 года N 8 (с последующими изменениями), изменения, исключив пункты 5.4, 5.5, 5.58 - 5.61, 5.63.



Глава
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 сентября 2018 г. N 475



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО МОНИТОРИНГУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2019 N 31, от 25.03.2019 N 173)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственный комитет Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития (далее - Госкомитет) является республиканским органом исполнительной власти в сфере формирования и развития системы социально-экономического мониторинга Республики Башкортостан и формирования информационно-аналитической основы деятельности государственных органов Республики Башкортостан, регулирования и нормирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Республики Башкортостан.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2019 N 173)


2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.


3. Госкомитет взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями и организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.



II. ПОЛНОМОЧИЯ ГОСКОМИТЕТА


4. Госкомитет в целях реализации возложенных на него задач осуществляет следующие полномочия:


4.1. Формирует информационно-аналитическую базу по направлениям развития, определенным Стратегией социально-экономического развития Республики Башкортостан.


4.2. Осуществляет мониторинг социально-экономического развития Республики Башкортостан (далее - мониторинг). Формирует систему балансовых расчетов показателей экономики Республики Башкортостан.


4.3. Прогнозирует и планирует структуру и состав мониторинга.


4.4. Формирует систему мониторинга.


4.5. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2019 N 31.


4.6. Осуществляет мероприятия по методическому обеспечению деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, организаций по вопросам мониторинга.


4.7. Организует выпуск справочных бюллетеней и иных информационно-аналитических изданий.


4.8. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2019 N 31.


4.9. Обеспечивает разработку и актуализацию системы показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований Республики Башкортостан.


4.10 - 4.15. Исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.01.2019 N 31.


4.10. Осуществляет:


регулирование и нормирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Башкортостан;


организацию в установленном Правительством Российской Федерации порядке:


а) оценки соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке;


б) мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства, годовых отчетов о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (в части закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства) отдельных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке;


определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков путем проведения аукционов в электронной форме (далее - электронные аукционы) и открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов (далее - конкурсы), открытых конкурсов в электронной форме, конкурсов с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапных конкурсов в электронной форме (далее - конкурсы в электронной форме), запросов предложений, запросов предложений в электронной форме в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:


а) создает комиссии Госкомитета по осуществлению закупок, определяет их состав и порядок работы, назначает председателей комиссий;


б) формирует и утверждает документацию об электронном аукционе, конкурсную документацию, документацию о конкурсе в электронной форме, документацию о проведении запроса предложений, документацию о проведении запроса предложений в электронной форме на основе представленной заказчиками информации;


в) осуществляет информационное обеспечение проведения электронных аукционов, конкурсов, конкурсов в электронной форме, запросов предложений, запросов предложений в электронной форме в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.


(п. 4.10 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2019 N 173)


4.11. Участвует в комплексе мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечивает достижение целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан по курируемым видам деятельности.


(п. 4.11 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2019 N 173)


4.16. Разрабатывает и вносит в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов и ненормативных правовых актов, государственных программ Республики Башкортостан, предложения по участию республики в федеральных программах.


4.17. Разрабатывает документы стратегического планирования, осуществляет мониторинг и контроль за их реализацией.


4.18. Заключает договоры и соглашения в пределах своей компетенции с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями.


4.19. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, и сведений конфиденциального характера.


4.20. Обеспечивает в установленных сферах деятельности проведение комплекса организационных и технических мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


4.21. Взаимодействует с федеральными, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными и общественными организациями, гражданами в порядке и случаях, установленных законодательством.


4.22. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством.


4.23. Осуществляет в порядке, установленном законодательством, бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя средств бюджета Республики Башкортостан.


4.24. Осуществляет внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


4.25. Осуществляет закупку товаров, работ, услуг для нужд Госкомитета и заключает государственные контракты в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


4.26. Разрабатывает и реализует мероприятия по достижению плановых значений показателей для оценки эффективности своей деятельности.


4.27. Обеспечивает в приоритетном порядке реализацию мер по содействию в пределах своей компетенции развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.


4.28. Осуществляет иные предусмотренные законодательством полномочия в установленной сфере деятельности.



III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТА


5. Госкомитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.


Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Башкортостан в порядке, определяемом Главой Республики Башкортостан.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»