Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года N 2964


Об утверждении устава Станичного казачьего общества "Магадан"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления мэрии города Магадана от 02.08.2019 N 2424.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1992 N 632 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества", в целях развития казачества на территории муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 35.1 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:


1. Согласовать прилагаемый устав Станичного казачьего общества "Магадан", утвержденный общим собранием членов Казачьего общества от 17 мая 2018 года.


2. Утвердить прилагаемый устав Станичного казачьего общества "Магадан" (далее - Устав).


3. Признать постановление мэрии города Магадана от 21 июня 2017 г. N 1806 "Об утверждении Устава Станичного казачьего общества "Магадан" Колымского окружного казачьего общества "Уссурийского войскового казачьего общества" (Уссурийского казачьего войска)" утратившим силу.


4. Опубликовать настоящее постановление в городских средствах массовой информации.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Магадана Казетова Ю.М.


Глава муниципального образования
"Город Магадан", мэр города Магадана
Ю.ГРИШАН



Утвержден
постановлением
мэрии города Магадана
от 10.10.2018 N 2964


УСТАВ СТАНИЧНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА "МАГАДАН"


I. Общие положения


1.1. Станичное казачье общество "Магадан" (далее по тексту - Казачье общество) является добровольным корпоративным объединением граждан Российской Федерации, образованным в форме некоммерческой организации в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Магаданской области, муниципального образования "Город Магадан", и зарегистрированное в установленном законом порядке.


1.2. Полное наименование Казачьего общества: Станичное казачье общество "Магадан".


1.3. Сокращенное наименование Казачьего общества: СКО "Магадан".


1.4. Юридический и почтовый адрес Казачьего общества: 685000, г. Магадан, ул. Потапова, д. 5.


1.5. Казачье общество создается и действует на основе принципа добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности, уважения прав и свобод человека и гражданина, сохранения и развития казачьих традиций.


1.6. Казачье общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.


1.7. Казачье общество имеет печать со своим полным наименованием на русском языке, самостоятельный баланс, имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.8. Казачье общество может иметь печать с полным наименованием на русском языке. Казачье общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием. Казачье общество вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которых должно содержаться в уставе.


1.9. Деятельность Казачьего общества осуществляется на территории г. Магадан.


II. Цели и предмет деятельности Казачьего общества


2.1. Казачье общество создано в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.


2.2. Предметом деятельности Казачьего общества является:


2.2.1. Участие в разработке и реализации государственной политики в отношении российского казачества.


2.2.2. Организация и обеспечение исполнения членами Казачьего общества принятых на себя обязательств по несению государственной или иной службы.


2.2.3. Развитие российского казачества, защита гражданских прав и свобод, чести и достоинства казаков.


2.2.4. Забота о членах семей казаков, призванных (поступивших) на военную службу, содействие оказанию помощи семьям погибших (умерших) казаков, многодетным семьям, сиротам, инвалидам и пенсионерам.


2.2.5. Развитие дружбы и сотрудничества, поддержание межнационального мира и согласия между народами Российской Федерации.


2.2.6. Взаимодействие с органами государственной власти Магаданской области и органами местного самоуправления по вопросам становления и развития казачества, содействие в реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере казачества.


2.2.7. Участие в развитии казачьих кадетских корпусов.


2.2.8. Участие в реализации государственных и муниципальных программ и проектов о казачестве.


2.2.9. Участие в развитии агропромышленного комплекса на территории деятельности Казачьего общества.


2.2.10. Культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев, осуществление мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ведение культурно-массовой и спортивной работы.


2.2.11. Обеспечение информационной открытости деятельности Казачьего общества.


2.2.12. Взаимодействие с другими казачьими обществами, общественными объединениями казаков в интересах объединения и развития российского казачества.


III. Членство в Казачьем обществе


3.1. Членство в Казачьем обществе является добровольным.


3.2. Членами Казачьего общества, далее именуемые казаками, могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, относящие себя к казакам, разделяющие идеи казачества, признающие цели Казачьего общества и настоящий Устав, заинтересованные в осуществлении целей и задач Казачьего общества.


3.3. Члены Казачьего общества имеют равные права и несут равные обязанности.


3.4. Основанием для вступления в Казачье общество является письменное заявление гражданина на имя Атамана Казачьего общества.


3.5. Гражданам, изъявившим желание вступить в Казачье общество, может устанавливаться испытательный срок, продолжительностью не более трех месяцев со дня подачи заявления на вступление гражданина в Казачье общество.


В период испытательного срока указанные граждане имеют право совещательного голоса, на них распространяются все права и обязанности, предусмотренные настоящим Уставом, за исключением права занимать должности в органах управления и контроля Казачьего общества и нести государственную и иную службу.


3.6. По истечении испытательного срока Казачий круг Казачьего общества по представлению Атамана Казачьего общества принимает решение о приеме или об отказе в приеме гражданина в Казачье общество.


В случае принятия решения о приеме гражданина в Казачье общество ему в установленном порядке присваивается чин и выдается удостоверение казака.


3.7. Члены Казачьего общества могут добровольно выйти из Казачьего общества, подав письменное заявление на имя Атамана Казачьего общества. Решение об удовлетворении указанного заявления принимается Казачьим кругом Казачьего общества.


3.8. Казаки, перешедшие из другого казачьего общества, могут не проходить испытательный срок.


3.9. Члены Казачьего общества имеют право:


3.9.1. Избирать и быть избранными на руководящие должности в органы управления и контроля Казачьего общества.


3.9.2. В период испытательного срока участвовать в работе органов управления и контроля Казачьего общества с правом совещательного голоса, а также иметь все права и нести обязанности, предусмотренные настоящим Уставом, за исключением права занимать должности в органах управления и контроля Казачьего общества и нести государственную и иную службу.


3.9.3. Участвовать в управлении делами Казачьего общества.


3.9.4. Носить в установленном порядке форму установленного образца.


3.9.5. Ставить вопрос о созыве внеочередного заседания Казачьего круга Казачьего общества в порядке, установленном настоящим Уставом.


3.9.6. В случае изменения места жительства переходить в другое казачье общество по согласованию с Атаманом указанного казачьего общества на основании отзыва Атамана казачьего общества по прежнему месту жительства, предоставляющего возможность исключения назначения испытательного срока и подтверждающего чин Казака.


3.9.7. Пользоваться в установленном порядке имуществом и средствами Казачьего общества.


3.9.8. Рекомендовать в состав Казачьего общества новых членов.


3.9.9. Получать информацию о деятельности Казачьего общества и его структур, получать необходимую методическую и иную информацию, пользоваться изданиями и банком данных Казачьего общества и знакомиться с бухгалтерской и иной документацией.


3.9.10. Добровольно выйти из состава Казачьего общества.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»