ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 октября 2018 года N 308-ОЗ


О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2018 - 2020 годах и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

(в редакции Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)  




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 26.09.2018 N 575-ОД



Настоящий областной закон принят в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", со статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях установления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации и наделения органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород отдельными государственными полномочиями.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


Статья 1. Дополнительные меры социальной поддержки


1. Дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых помещений в многоквартирных домах (далее - ЕДВ на капитальный ремонт) устанавливаются в 2018 - 2020 годах следующим категориям граждан:


в 2018 году - одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами, являющимися гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области;


в 2019 году - участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами, являющимися гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающим совместно с членами их семьи;


в 2020 году - одиноко проживающим лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", являющимися гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области.


2. Дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящим областным законом не распространяются на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.


Статья 2. Условия и размер предоставления ЕДВ на капитальный ремонт


1. ЕДВ на капитальный ремонт предоставляется гражданам, проживающим в многоквартирных домах, не имеющим оснований для обеспечения жильем и не воспользовавшихся правом на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", а также не получившим дополнительных мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых помещений в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в 2015, 2016, 2017 годах, в соответствии с областным законодательством.


2. Под одиноко проживающим участником Великой Отечественной войны, лицом, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в настоящем областном законе понимается гражданин, являющийся единственным лицом, имеющим место жительства в жилом помещении многоквартирного дома.


3. В случае если несколько членов одной семьи являются участниками Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами, и проживают по одному адресу в многоквартирном доме, ЕДВ на капитальный ремонт выплачивается одному из них.


4. ЕДВ на капитальный ремонт предоставляется однократно и безвозмездно и носит заявительный характер.


5. ЕДВ на капитальный ремонт предоставляется в размере 20000 рублей.


Статья 2-1. Осуществление государственных полномочий по предоставлению ЕДВ на капитальный ремонт и наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению ЕДВ на капитальный ремонт


(введена Областным законом Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


1. Государственные полномочия по предоставлению ЕДВ на капитальный ремонт осуществляются областным учреждением, осуществляющим полномочия по предоставлению социальных выплат (далее - областное учреждение), за исключением случаев, когда отдельные государственные полномочия по предоставлению ЕДВ на капитальный ремонт переданы для осуществления органам местного самоуправления Новгородской области.


2. Настоящим областным законом органы местного самоуправления городского округа Великий Новгород (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями по предоставлению гражданам, проживающим в городском округе Великий Новгород, ЕДВ на капитальный ремонт на 2019 и 2020 годы, в том числе по принятию решения о предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт или об отказе в предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт (далее - отдельные государственные полномочия).


Статья 3. Порядок предоставления ЕДВ на капитальный ремонт


1. Для получения ЕДВ на капитальный ремонт граждане лично или через представителя обращаются соответственно в областное учреждение, органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением, в котором указывается способ осуществления ЕДВ на капитальный ремонт.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия паспорта гражданина, указанного в статье 1 настоящего областного закона, или его представителя;


2) копия удостоверения установленного образца, подтверждающего отнесение гражданина к категории лиц, указанных в статье 1 настоящего областного закона;


3) копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для участников Великой Отечественной войны);


4) документ, содержащий сведения о лицах, проживающих совместно с гражданином, указанным в части 1 статьи 1 настоящего областного закона;


5) платежные реквизиты, необходимые для перечисления ЕДВ на капитальный ремонт, в случае получения ЕДВ на капитальный ремонт через кредитную организацию.


В случае подачи заявления от имени гражданина, указанного в статье 1 настоящего областного закона, представитель должен представить документы, подтверждающие его полномочия действовать от имени данного гражданина.


2. В течение 5 рабочих дней со дня представления гражданином документов, указанных в части 1 настоящей статьи, соответственно областное учреждение, органы местного самоуправления запрашивают документ о том, что гражданин не обеспечивался жильем и не воспользовался правом на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" путем направления межведомственного запроса в соответствующий орган, в распоряжении которого находится необходимая информация.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


Указанный документ не запрашивается в случае, если он представлен гражданином по собственной инициативе.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


Областное учреждение, органы местного самоуправления не вправе истребовать от гражданина документы, находящиеся в распоряжении областного учреждения, органов местного самоуправления Новгородской области.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


3. При наличии технических возможностей заявление и документы, необходимые для назначения ЕДВ на капитальный ремонт, могут быть представлены гражданином в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая региональную государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Новгородской области".


4. Копии документов заверяются специалистом, осуществляющим прием документов, при наличии подлинных документов. Документы, представленные гражданином в электронной форме, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


5. Решение о предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт или об отказе в предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт принимается соответственно областным учреждением, органами местного самоуправления в течение 15 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления и документов, предусмотренных настоящей статьей.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


6. Уведомление об отказе в предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется соответственно областным учреждением, органами местного самоуправления гражданину с указанием причин отказа и с приложением представленных им документов.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


7. Выплата ЕДВ на капитальный ремонт осуществляется соответственно областным учреждением, органами местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


8. ЕДВ на капитальный ремонт осуществляется путем перечисления денежных средств на банковский счет, открытый гражданином в кредитной организации, либо путем выплаты через организацию федеральной почтовой связи.


9. Заявление подается гражданином не позднее 5 декабря соответствующего года, в котором предусмотрено предоставление ЕДВ на капитальный ремонт.


Заявления, поданные после 5 декабря, не рассматриваются.


Статья 4. Основания для отказа в предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт


Основания для отказа в предоставлении ЕДВ на капитальный ремонт следующие:


1) гражданин не относится к категории лиц, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного закона;


2) гражданин не представил документы, указанные в части 1 статьи 3 настоящего областного закона;


3) в процессе информационного обмена сведениями соответственно областным учреждением, органами местного самоуправления установлено, что гражданин не отвечает условиям, изложенным в статье 2 настоящего областного закона;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ)


4) в документах, представленных гражданином либо полученных путем межведомственного запроса, выявлены недостоверные сведения;


5) заявление подано позднее даты, указанной в части 9 статьи 3 настоящего областного закона.


Статья 5. Утратила силу с 1 января 2019 года. - Областной закон Новгородской области от 24.12.2018 N 356-ОЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»