АГЕНТСТВО ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2018 года N 83п


Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Красноярского края на 2019 год



В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также пунктом 3.42, подпунктом 2 пункта 4.3 Положения об агентстве по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 19.01.2018 N 9-п (далее - Агентство), приказываю:


1. Утвердить программу профилактики нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Красноярского края на 2019 год (далее - Программа) согласно приложению N 1.


2. Утвердить план-график проведения профилактических мероприятий на 2019 год (далее - План-график) согласно приложению N 2.


3. Отделу регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Агентства (далее - Отдел) разместить настоящую Программу на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Отделу обеспечить исполнение Программы и Плана-графика.


5. Опубликовать Приказ на официальном сайте интернет-портала правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru).


6. Приказ вступает в силу со дня подписания.


7. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.



Руководитель
А.Я.ЭЙДЕМИЛЛЕР



Приложение N 1
к Приказу
агентства по гражданской обороне,
чрезвычайным ситуациям
и пожарной безопасности
Красноярского края
от 1 октября 2018 г. N 83п



ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА 2019 ГОД



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Программа профилактики нарушений направлена на предупреждение нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межрегионального и муниципального характера на территории Красноярского края в 2019 году, соблюдение которых проверяется в ходе осуществления государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае (далее - региональный государственный надзор) в целях обеспечения соблюдения юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридические лица), индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - индивидуальные предприниматели), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - объекты надзора), требований, установленных Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


1.2. Наименование органа государственного контроля (надзора) - агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края (далее - Агентство).


1.3. Срок исполнения мероприятий Программы - 31.12.2019.


1.4. Ответственный за организацию проведения профилактических мероприятий Программы - начальник отдела регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Агентства - Мурзин Андрей Юрьевич.


1.5. Ответственные за исполнение и проведение мероприятий Программы - государственные гражданские служащие отдела регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Агентства (далее - ответственный исполнитель).


1.6. Участники Программы:


1) Краевое государственное казенное учреждение "Спасатель", краевое государственное казенное учреждение "Противопожарная охрана Красноярского края", краевое государственное казенное учреждение "Центр обеспечения реализации полномочий в областях гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Красноярского края", краевое государственное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края", в отношении которых Агентство осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - краевые государственные учреждения);


2) Организации Красноярского края, участвующие в проведении профилактической работы (по согласованию): Красноярское отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", Красноярское отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей";


3) Граждане, участвующие в проведении профилактической работы;


4) Юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы местного самоуправления и должностные лица органа местного самоуправления, а также население Красноярского края.



2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


2.1. Цели Программы:


- предупреждение нарушений обязательных требований, устранение причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований;


- повышение прозрачности системы регионального государственного надзора.


2.2. Задачи Программы:


- укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путем активизации профилактической деятельности Агентства;


- снижение административной нагрузки на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;


- выявление причин, факторов и условий, способствующих возникновению нарушений обязательных требований;


- снижение количества нарушений обязательных требований, выявляемых в ходе проведения регионального государственного надзора;


- разъяснение юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям обязательных требований, правил безопасного поведения при возникновении чрезвычайной ситуации и повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности населения;


- мотивация к добросовестному поведению и, как следствие, снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям.



3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПОДНАДЗОРНОЙ СФЕРЫ


3.1. Сведения по произошедшим чрезвычайным ситуациям, зарегистрированным на территории Красноярского края с 2014 по 2017 год (по данным ежегодных государственных докладов "О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Красноярского края"):

Количество чрезвычайных ситуаций

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

Итого

региональные

0

0

0

0

0

межмуниципальные

0

0

0

0

0

муниципальные

2

5

6

2

15

гибель

8

39

13

5

65

спасено/травмы

7/15

79/118

23/36

12/17

121/186

ущерб (млн руб.)

6214,348

3,905

674,944

2,020

6895,217



4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ


4.1. Методика определения показателей Программы.


Основными показателями Программы являются:


- количество проведенных профилактических мероприятий, считается общий показатель по типам проводимых профилактических мероприятий, в том числе предостережения;


- доля объектов надзора, в отношении которых проведены профилактические мероприятия, рассчитывается по формуле:


Дпр = Кпр / Кс x 100,



где:


Дпр - доля объектов надзора, в отношении которых проведены профилактические мероприятия;


Кпр - количество объектов надзора, в отношении которых проведены профилактические мероприятия;


Кс - общее количество объектов надзора.


Единица измерения - проценты;


- количество отчетов (докладов) по профилактике нарушений обязательных требований, размещенных на сайте органа государственного контроля (надзора), считается общее количество отчетов о проведении публичных обсуждений правоприменительной практики, докладов и обобщений правоприменительной практики, размещенных на сайте органа государственного контроля (надзора) в год.


Оценка эффективности Программы проводится по критериям результативности. Результативность является основным конечным показателем эффективности.


Результативность Программы считается путем сопоставления фактически достигнутых значений показателей Программы и их плановых значений. Рассчитывается по формуле:


Рп = Фз / Фп x 100%,



где: Рп - результативность Программы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»