Недействующий


АГЕНТСТВО ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2018 года N 81п


Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 01.11.2021 N 261п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 октября 2020 года)

(в ред. Приказов агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 28.03.2019 N 43п, от 13.10.2020 N 244п)




В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок", Постановлением Правительства Красноярского края от 01.11.2019 N 605-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), типовых административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, административных регламентов осуществления федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которого переданы для осуществления исполнительным органам государственной власти Красноярского края, в соответствии с типовыми административными регламентами, утверждаемыми уполномоченными федеральными органами исполнительной власти", Постановлением Правительства Красноярского края от 13.09.2016 N 458-п "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае", подпунктом 1 пункта 3.2, пунктом 3.42 Положения об агентстве по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 19.01.2018 N 9-п приказываю:


(преамбула в ред. Приказа агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 13.10.2020 N 244п)


1. Утвердить Административный регламент исполнения государственной функции агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае согласно приложению.


2. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.



Руководитель
А.Я.ЭЙДЕМИЛЛЕР



Приложение
к Приказу
агентства по гражданской обороне,
чрезвычайным ситуациям
и пожарной безопасности
Красноярского края
от 27 сентября 2018 г. N 81п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ АГЕНТСТВОМ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

(в ред. Приказов агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 28.03.2019 N 43п, от 13.10.2020 N 244п)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент исполнения государственной функции агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края (далее - Агентство) по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае (далее - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае, порядок взаимодействия между его государственными гражданскими служащими, органами исполнительной власти Красноярского края, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при исполнении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


1.2. Наименование государственной функции: региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае (далее - региональный государственный надзор, государственная функция).


1.3. Государственную функцию осуществляет Агентство (далее - надзорный орган).


1.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной функции, регулируются нормативными правовыми актами, содержащими обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального надзора, размещается на официальном сайте агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://www.krskstate.ru/ag_goichs) (далее - официальный сайт агентства) в разделе "Региональный государственный надзор в области защиты от чрезвычайных ситуаций" по адресу: http://www.krskstate.ru/ag_goichs/nadzor.


(п. 1.4 в ред. Приказа агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 13.10.2020 N 244п)


1.5. Предметом государственной функции является проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края и должностными лицами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края (далее - органы местного самоуправления), а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридические лица), индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - индивидуальные предприниматели), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, требований, установленных Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


1.6. Региональный государственный надзор в отношении органов местного самоуправления исполняется посредством организации и проведения документарных и выездных плановых и внеплановых проверок.


Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, проверок, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями; в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Региональный государственный надзор в Арктической зоне в отношении резидентов Арктической зоны осуществляется в соответствии с частью 4.1 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2006 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с учетом особенностей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 13.07.2020 N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации".


(в ред. Приказа агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 13.10.2020 N 244п)


При исполнении государственной функции не допускается дублирование контрольно-надзорных полномочий органов государственного контроля (надзора) различных уровней.


Региональный государственный надзор осуществляется, в том числе с применением риск-ориентированного подхода.


При проведении плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственные гражданские служащие Агентства обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утверждаемые Агентством.


(абзац введен Приказом агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 28.03.2019 N 43п)


Предмет плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).


(абзац введен Приказом агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 28.03.2019 N 43п)


1.7. Перечень должностных лиц Агентства, осуществляющих региональный государственный надзор (далее - должностные лица), приведен в приложении N 1 к Административному регламенту.


(п. 1.7 в ред. Приказа агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 28.03.2019 N 43п)


1.8. Должностные лица при исполнении государственной функции осуществляют:


1) организацию и проведение проверок соблюдения обязательных требований органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


2) взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Красноярского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;


3) производство по делам об административных правонарушениях;


4) рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;


5) профилактику нарушений обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


1.9. Должностные лица органа при исполнении государственной функции вправе:


1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований, в том числе о присвоенной категории риска деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя;


2) беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и приказа руководителя Агентства о назначении проверки посещать территории и расположенные на ней здания, строения и сооружения, используемые при осуществлении деятельности органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование;


3) проводить выездную проверку, если при документарной проверке не представляется возможным:


удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и иных имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля документах юридического лица, индивидуального предпринимателя;


оценить соответствие деятельности органа местного самоуправления, юридического лица и индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, без проведения соответствующего мероприятия по контролю;


4) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований и (или) о проведении мероприятий по предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - предписания) с указанием сроков их устранения;


5) выдавать предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";


6) принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;


7) при организации и проведении проверок запрашивать и получать на безвозмездной основе документы и (или) информацию, включенные в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 N 724-р "Об утверждении перечня документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация", от иных государственных органов, органов местного самоуправления Красноярского края либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2016 N 323 "О направлении запроса и получении на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»