МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОРГОВЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2018 года N 555-о


Об установлении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края

(с изменениями на 3 ноября 2022 года)

(в ред. Приказов министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о, от 03.11.2022 N 821-о)




В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов", подпунктом "и" статьи 4 Закона Красноярского края от 30.06.2011 N 12-6090 "Об отдельных вопросах государственного регулирования торговой деятельности на территории Красноярского края", подпунктом 7 пункта 3.1, пунктом 4.3 Положения о министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 27.08.2008 N 57-п, приказываю:


1. Установить Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края согласно приложению.


1.1. Положение пункта 9 Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, предусматривающее размещение не менее чем шестидесяти процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов применяется в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".


(п. 1.1 введен Приказом министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 03.11.2022 N 821-о)


2. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
заместителя председателя
Правительства края -
министра
сельского хозяйства
и торговли края
Л.Н.ШОРОХОВ



Приложение
к Приказу
министерства сельского
хозяйства и торговли
Красноярского края
от 27 сентября 2018 г. N 555-о



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о, от 03.11.2022 N 821-о)



1. Настоящий Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (далее - Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 772), подпунктом "и" статьи 4 Закона Красноярского края от 30.06.2011 N 12-6090 "Об отдельных вопросах государственного регулирования торговой деятельности на территории Красноярского края".


2. Порядок определяет процедуру разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее - Схема) органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края (далее - орган местного самоуправления) на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Красноярского края, муниципальной собственности, а также на земельных участках, находящихся на территории муниципальных образований, государственная собственность на которые не разграничена.


3. Размещение нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Красноярского края, муниципальной собственности, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории муниципальных образований, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании Схемы.


4. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


торговая деятельность - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;


торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;


стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;


нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;


специализация нестационарного торгового объекта - торговая деятельность, при которой 80 и более процентов (60 и более процентов - для печатной продукции) всех предлагаемых к продаже товаров от их общего количества составляют товары (услуги) одной группы.


(в ред. Приказа министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о)


Специализация нестационарного торгового объекта определяется органом местного самоуправления в случае установления приоритетных (социально значимых) товарных специализаций с учетом специфики и потребностей соответствующей территории края.


(в ред. Приказа министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о)


5. Требования Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов, находящихся на территориях розничных рынков, ярмарок.


6. Схема разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в целях:


достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;


размещения нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, а также физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";


(в ред. Приказа министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 03.11.2022 N 821-о)


формирования торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм торговли, потребностей населения;


повышения доступности товаров для населения.


7. Схема содержит:


тип нестационарных торговых объектов (павильон, киоск, передвижная торговая точка, другое);


(в ред. Приказа министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о)


адресный ориентир расположения нестационарных торговых объектов;


количество нестационарных торговых объектов по каждому адресному ориентиру;


площадь земельного участка, здания, строения, сооружения или их части, занимаемую нестационарным торговым объектом;


площадь торгового объекта;


абзац исключен. - Приказ министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о;


вид деятельности (торговля продовольственными и (или) непродовольственными товарами, общественное питание), специализация нестационарного торгового объекта (при ее наличии);


(в ред. Приказа министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 09.12.2019 N 791-о)


информацию о собственнике земельного участка, здания, сооружения на котором расположен нестационарный торговый объект;


информацию об использовании нестационарного торгового объекта субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность;


период размещения нестационарных торговых объектов.


8. Схема разрабатывается в соответствии с архитектурными, градостроительными, строительными, пожарными, санитарными и экологическими нормами и правилами, правилами продажи отдельных видов товаров, проектами планировки и благоустройства территории муниципального образования.

9. Схемой должно предусматриваться размещение не менее чем шестидесяти процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.


10. Включение в Схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, согласовывается органом местного самоуправления с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 772.


11. Схема утверждается правовым актом органа местного самоуправления, принимаемым в порядке, установленном уставом муниципального образования.


12. Внесение изменений в Схему относительно нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 772.


Внесение изменений в Схему относительно нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, находящихся на территории муниципальных образований, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки и утверждения Схемы, установленном органами местного самоуправления.


13. Утверждение Схемы, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной Схемы.


14. Схема и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


15. Орган местного самоуправления в десятидневный срок после утверждения Схемы или внесения в нее изменений представляет в министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края (далее - министерство) Схему, а также вносимые в нее изменения в целях размещения на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Исполняющий обязанности
заместителя председателя
Правительства края -
министра
сельского хозяйства
и торговли края
Л.Н.ШОРОХОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»