ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2018 года N 540-п


Об утверждении Порядка обеспечения денежными средствами на личные расходы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в краевых государственных организациях или муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, помещенных под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, а также лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях



В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 11 статьи 11-1 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка" постановляю:


1. Утвердить Порядок обеспечения денежными средствами на личные расходы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в краевых государственных организациях или муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, помещенных под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, а также лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
председателя Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 25 сентября 2018 г. N 540-п



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ЛИЧНЫЕ РАСХОДЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛИЦ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД НАДЗОР В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


1. Порядок обеспечения денежными средствами на личные расходы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в краевых государственных организациях или муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, помещенных под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, а также лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях (далее - Порядок), устанавливает процедуру обеспечения денежными средствами на личные расходы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в краевых государственных организациях или муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), за исключением лиц, помещенных под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, а также лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях (далее - воспитанники).


2. Денежные средства на личные расходы воспитанникам (далее - денежные средства) предоставляются организацией ежемесячно со дня зачисления воспитанника на полное государственное обеспечение.


3. В целях организации работы по выплате денежных средств организация:


а) проводит информирование воспитанников о размерах и способах получения денежных средств в течение 3 дней после издания приказа об обеспечении воспитанников денежными средствами;


б) принимает решение об обеспечении денежными средствами воспитанников;


в) издает приказ о назначении материально ответственных лиц по обеспечению использования денежных средств (далее - уполномоченные лица);


г) производит выплату денежных средств воспитанникам;


д) издает приказ о создании комиссии по осуществлению контроля за получением воспитанниками денежных средств и ведением отчетной документации (далее - Комиссия).


4. Решение об обеспечении воспитанников денежными средствами принимается организацией в форме приказа одновременно с изданием приказа об их зачислении в организацию на полное государственное обеспечение.


О принятом решении воспитанники уведомляются письменно путем ознакомления с приказом об обеспечении денежными средствами под подпись в течение 3 дней после его издания.


5. В соответствии с решением об обеспечении воспитанников денежными средствами денежные средства предоставляются:


воспитанникам в возрасте от 7 до 14 лет через уполномоченных лиц лично;


воспитанникам в возрасте от 14 до 23 лет через уполномоченных лиц лично либо по заявлению воспитанника перечисляются на его счет, открытый в российской кредитной организации.


6. Для предоставления денежных средств воспитанникам денежные средства перечисляются организацией ежемесячно до 10-го числа текущего месяца уполномоченному лицу на его счет, открытый в российской кредитной организации, после чего в течение 3 дней уполномоченное лицо выдает денежные средства воспитанникам лично либо перечисляет по заявлениям воспитанников в возрасте от 14 до 23 лет на их счета, открытые в российских кредитных организациях.


7. Для перечисления воспитанникам в возрасте от 14 до 23 лет денежных средств на их счета, открытые в российских кредитных организациях, воспитанники в любое время со дня издания приказа об обеспечении денежными средствами представляют в организацию заявление о перечислении денежных средств на счет, открытый в российской кредитной организации (далее - заявление), с указанием наименования российской кредитной организации, в которой открыт счет, и реквизитов такого счета.


8. Организации по заявлениям воспитанников в возрасте от 14 до 23 лет принимают в форме приказов решения о перечислении либо об отказе в перечислении денежных средств на счета воспитанников, открытые в российских кредитных организациях, в срок не позднее 5 дней со дня поступления заявлений.


Организация отказывает в перечислении денежных средств воспитанникам в возрасте от 14 до 23 лет в случаях, если указанный в заявлении счет российской кредитной организации открыт не на имя воспитанника или в заявлении неверно указаны реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации.


В случае отказа в перечислении денежных средств на счет, открытый в российской кредитной организации, воспитанники в возрасте от 14 до 23 лет уведомляются организацией письменно с указанием причин такого отказа. Воспитанник в возрасте от 14 до 23 лет вправе повторно обратиться с заявлением, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в перечислении денежных средств на счет, открытый в российской кредитной организации.


9. Информация о выплате денежных средств отражается уполномоченным лицом в журнале о получении и расходовании денежных средств (далее - журнал). Журнал ведется ежемесячно и подписывается уполномоченным лицом.


В журнале указываются следующие сведения: дата выдачи денежных средств или дата перечисления денежных средств на счет, открытый в российской кредитной организации, размер выплаченных денежных средств (с подписью воспитанника о получении денежных средств), сведения о расходовании денежных средств.


10. Контроль за получением воспитанниками денежных средств и ведением отчетной документации осуществляет Комиссия путем проведения ежемесячных проверок.


Состав Комиссии формируется из числа сотрудников организации (не менее трех человек) и утверждается приказом организации.


По результатам проведения проверок Комиссией составляются акты, которые подписываются всеми членами Комиссии и направляются руководителю организации.


11. Обеспечение воспитанника денежными средствами прекращается в случае его выбытия из организации.


12. Решение о прекращении обеспечения воспитанника денежными средствами принимается организацией в форме приказа одновременно с изданием приказа о выбытии воспитанника из организации и снятии его с полного государственного обеспечения в день выбытия.


О принятом решении о прекращении обеспечения воспитанника денежными средствами воспитанник уведомляется письменно путем ознакомления с приказом о прекращении обеспечения денежными средствами в день его издания.


Выплата денежных средств воспитанникам прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступило обстоятельство, указанное в пункте 11 Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»