МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2018 года N 1/2057-од


Об утверждении Административного регламента предоставления министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края государственной услуги по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору

(с изменениями на 16 октября 2020 года)

(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Красноярского края от 14.03.2012 N 93-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Красноярского края, случаев и порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, разработанных органами исполнительной власти Красноярского края", Положением о министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 28.11.2017 N 715-п, Распоряжением Губернатора Красноярского края от 30.09.2017 N 582-рг приказываю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края государственной услуги по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее - Административный регламент) согласно приложению.


2. Опубликовать настоящий Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Приказ, за исключением абзаца четвертого пункта 2.8.2, подпункта 9 пункта 5.1, пункта 5.17, пункта 5.20 Административного регламента вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования,


Абзац четвертый пункта 2.8.2, подпункт 9 пункта 5.1, пункт 5.17, пункт 5.20 Административного регламента вступает в силу с 18.10.2018.



Исполняющий обязанности министра
В.А.ЧАСОВИТИН



Приложение
к Приказу
министерства экологии
и рационального природопользования
Красноярского края
от 25 сентября 2018 г. N 1/2057-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ОБЪЕКТОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Предметом регулирования Административного регламента предоставления министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края государственной услуги по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее - Административный регламент), является установление сроков и последовательности административных процедур (действий) при предоставлении министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края (далее - Министерство) государственной услуги по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее - государственная услуга), а также порядка взаимодействия между структурными подразделениями Министерства, его должностными лицами, взаимодействия Министерства с заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.


1.2. Заявителями являются заинтересованные в предоставлении государственной услуги юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность (далее - Заявители).


От имени Заявителя, являющегося юридическим лицом, может выступать лицо, действующее в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности, иные лица, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.


От имени Заявителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, может выступать лицо, действующее в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.


1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги.


1.3.1. Справочная информация о месте нахождения, графике работы Министерства, структурного подразделения Министерства, осуществляющего предоставление государственной услуги, адрес официального сайта и адреса электронной почты Министерства, справочные телефоны структурного подразделения Министерства, осуществляющего предоставление государственной услуги, адрес официального сайта и адреса электронной почты Министерства размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.mpr.krskstate.ru (далее - официальный сайт), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), на краевом портале государственных и муниципальных услуг, в краевом Реестре государственных услуг исполнительных органов государственной власти Красноярского края и услуг, представляемых в подведомственных им учреждениях (далее - Реестр государственных услуг).


(п. 1.3.1 в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од)


1.3.2. Порядок и способы получения информации о месте нахождения и графике работы Министерства, а также по вопросам предоставления государственной услуги.


Информация о месте нахождения и графике работы Министерства, а также по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется заинтересованным лицам при личном приеме, по телефону, путем ответов в письменной форме посредством почтовой связи, по электронной почте, а также посредством размещения на официальном сайте, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", на краевом портале государственных и муниципальных услуг, Реестре государственных услуг, публикации в средствах массовой информации.


Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется государственным гражданским служащим сектора нормирования и разрешительной документации отдела государственной политики в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы Министерства (далее - сектор, отдел, гражданский служащий отдела).


При личном устном обращении заинтересованного лица за получением информации или обращении по телефону гражданский служащий отдела подробно и в вежливой форме предоставляет информацию в устной форме, если заинтересованное лицо против этого не возражает.


В устной форме гражданским служащим отдела предоставляются краткие справки, устраняющие необходимость направлять письменные запросы на предоставление информации. Гражданский служащий отдела не обязан устно консультировать граждан по вопросам, составляющим предмет запроса.


Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления в Министерство с указанием даты и времени поступления, данных об обратившемся лице, краткой формулировки предмета обращения, фамилии и должности гражданского служащего отдела, представившего ответ на обращение, а также краткого содержания ответа.


Информирование при обращении заинтересованных лиц с письменным запросом, доставляемым по почте или путем личной передачи письменного запроса, а также с запросом, получаемым по электронной почте, факсу или с помощью электронного сервиса официального сайта, осуществляется путем направления ответов в письменном виде посредством почтовой связи, а также дополнительно по электронной почте либо факсом, если об этом имеется специальная оговорка в запросе заинтересованного лица, в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации запроса.


Запрос на предоставление информации, полученный Министерством в письменной форме, регистрируется в течение 3 дней с указанием даты получения запроса, данных о направившем запрос лице, краткой формулировки предмета запроса, фамилии и должности ответственного за подготовку ответа лица, мотивировки отказа в предоставлении информации (при его наличии), размера оплаты подготовки ответа на запрос (при необходимости оплаты), данных о пересылке запроса в другой государственный орган, даты отправки ответа составившему запрос лицу, а также иных данных, отражающих основные этапы подготовки ответа на запрос.


(п. 1.3.2 в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од)


1.3.3. Запись на личный прием осуществляется государственным гражданским служащим отдела предварительно по устным обращениям заинтересованных лиц ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.00, в предпраздничные дни - с 9.00 до 17.00 по телефонам 8 (391) 234-52-72, 8 (391) 234-52-73, 8 (391) 234-52-71.


Запись заинтересованных лиц на личный прием осуществляется путем внесения в журнал записи граждан на личный прием следующей информации:


фамилии, имени, отчества (при наличии) заинтересованного лица;


даты (месяца, числа) и времени (часа, минуты) приема;


контактного телефона заинтересованного лица.


Заинтересованному лицу сообщается время приема, адрес, по которому осуществляется прием, и номер кабинета, в который следует обратиться.


Прием специалистами Заявителей осуществляется по адресу: г. Красноярск, ул. Обороны, 3б.


Запись на прием в орган для подачи запроса с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) не осуществляется.


(п. 1.3.3 в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од)


1.3.4. Информация, указанная в пункте 1.3 настоящего Административного регламента, размещается:


на бумажных носителях - на информационных стендах, расположенных в здании Министерства;


в электронном виде - на официальном сайте, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", на краевом портале государственных и муниципальных услуг и Реестре государственных услуг.


(п. 1.3.4 в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од)


1.3.5 - 1.3.7. Утратили силу. - Приказ министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.10.2020 N 77-1826-од.



2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


2.1. Наименование государственной услуги: постановка на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу: министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.


2.3. Запрещено требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


2.4. Конечным результатом исполнения государственной услуги является:


формирование и направление Заявителю в электронном виде с использованием государственной информационной системы, предназначенной для ведения государственного реестра объекта негативного воздействия на окружающую среду, подлежащего региональному государственному экологическому надзору (далее - ГИС) Свидетельства о постановке на государственный учет объекта негативного воздействия на окружающую среду, подлежащего региональному государственному экологическому надзору (далее - объект НВОС) в региональный государственный реестр объекта негативного воздействия на окружающую среду (далее - Свидетельство о постановке на учет) либо мотивированный отказ в постановке на государственный учет объекта НВОС;


формирование и направление Заявителю в электронном виде с использованием ГИС Свидетельства об актуализации учетных сведений об объекте НВОС (далее - Свидетельство об актуализации) либо мотивированного отказа в актуализации сведений;


формирование и направление Заявителю в электронном виде с использованием ГИС свидетельства о снятии с государственного учета объекта НВОС (далее - Свидетельство о снятии с учета) либо направление (выдача) уведомления о мотивированном отказе в снятии с государственного учета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»