МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2018 года N 300-п


Об утверждении Положения о внештатном инспекторе гостехнадзора Самарской области



В соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291, Положением о внештатном инспекторе гостехнадзора, являющимся приложением к приказу Минсельхоза Российской Федерации от 23.01.2002 N 31 "Об организации деятельности внештатных инспекторов гостехнадзора", в целях организации деятельности внештатных инспекторов гостехнадзора в Самарской области приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о внештатном инспекторе гостехнадзора Самарской области.


2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Некрасова Р.В.


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Врио министра
сельского хозяйства и продовольствия
Самарской области
А.П.ПОПОВ



Утверждено
Приказом
министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Самарской области
от 13 сентября 2018 г. N 300-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕШТАТНОМ ИНСПЕКТОРЕ ГОСТЕХНАДЗОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение о внештатном инспекторе гостехнадзора Самарской области разработано в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291, Положением о внештатном инспекторе гостехнадзора, являющимся приложением к приказу Минсельхоза Российской Федерации от 23.01.2002 N 31 "Об организации деятельности внештатных инспекторов гостехнадзора" (далее - Положение), и предусматривает организацию деятельности внештатных инспекторов гостехнадзора в Самарской области.


2. Для оказания помощи государственным инспекциям гостехнадзора городов и районов Самарской области в осуществлении надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Самарской области могут привлекаться на добровольных началах внештатные инспекторы.


3. Внештатными инспекторами гостехнадзора могут быть граждане Российской Федерации, обладающие специальными навыками и знаниями, необходимыми для выполнения поставленных задач.


4. Внештатный инспектор гостехнадзора решает поставленные перед ним задачи в соответствии с нормативными документами, регламентирующими деятельность органов гостехнадзора под руководством главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора соответствующей инспекции и (или) его заместителя.


5. Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее - управление государственной инспекции гостехнадзора министерства) подготавливает служебную записку на министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее - министр) с представлением к назначению внештатных инспекторов гостехнадзора по представлению инспекции гостехнадзора городов и (или) районов, по представлению работодателя кандидата или по собственной инициативе.


6. Решение о зачислении внештатных инспекторов гостехнадзора принимается министром по представлению руководителя управления государственной инспекции гостехнадзора министерства, являющегося главным государственным инженером-инспектором Самарской области, или лица, его замещающего, и оформляется распоряжением министра, в котором указывается, за какой инспекцией гостехнадзора закреплен внештатный инспектор, а также номер выданного ему удостоверения. Внештатный инспектор гостехнадзора, грубо нарушающий свои обязанности, недобросовестно относящийся к выполнению поручений, исключается из числа внештатных инспекторов гостехнадзора соответствующим распоряжением министра по представлению руководителя управления государственной инспекции гостехнадзора министерства, являющегося главным государственным инженером-инспектором Самарской области, или лица, его замещающего.


7. Назначение внештатных инспекторов производят при наличии следующих документов:


документа, удостоверяющего личность;


заявления кандидата с просьбой о зачислении его внештатным инспектором гостехнадзора (по форме согласно приложению N 1 Положения);


анкеты установленного образца (по форме согласно приложению к настоящему Положению о внештатном инспекторе гостехнадзора Самарской области);


автобиографии (по форме согласно приложению N 2 к Положению);


характеристики с места работы или учебы (в случае, если кандидат работает или учится);


двух фотографий 3 x 4 см.


8. После зачисления внештатному инспектору гостехнадзора под роспись сроком на два года выдается удостоверение установленного образца, подписанное главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора Самарской области или его заместителем, заверенное печатью управления государственной инспекции гостехнадзора Самарской области (по формам согласно приложениям N 3 и 4 к Положению), и нагрудный знак (по форме согласно приложению N 5 к Положению). По истечении указанного срока действия удостоверения он может быть продлен.


9. Номер выданного нагрудного знака инспектора проставляется в выдаваемом удостоверении и в учетной карточке (по форме согласно приложению N 6 к Положению), а номер удостоверения - в учетной карточке и реестре выдачи удостоверений внештатного инспектора гостехнадзора (по форме согласно приложению N 7 к Положению).


10. Учетная карточка внештатного инспектора гостехнадзора с другими документами личного дела и отчеты за год хранятся в управлении государственной инспекции гостехнадзора министерства.


11. Внештатный инспектор гостехнадзора осуществляет свои обязанности и привлекается к участию в работе инспекции гостехнадзора, за которой он закреплен, в соответствии с пунктами 11, 12 Положения.


12. Внештатный инспектор совместно с сотрудником инспекции гостехнадзора, за которой он закреплен, принимает участие в мероприятиях, указанных в пункте 13 Положения.


13. Внештатный инспектор гостехнадзора вносит государственному инженеру-инспектору гостехнадзора предложения, установленные пунктом 16 Положения.


14. К внештатным инспекторам гостехнадзора, активно участвующим в работе инспекции и добросовестно выполняющим поручения и свои обязанности, могут применяться различные формы поощрения.



Приложение
к Положению
о внештатном инспекторе
гостехнадзора Самарской области


                                  АНКЕТА

                   ВНЕШТАТНОГО ИНСПЕКТОРА ГОСТЕХНАДЗОРА


1. Фамилия ________________________________________________________________

2. Имя ____________________________________________________________________

3. Отчество _______________________________________________________________

4. Дата и место рождения __________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Гражданство ____________________________________________________________

6. Место жительства и регистрация (если не совпадают) _____________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Образование,  направление  подготовки  или  специальность   по  диплому,

квалификация по диплому ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

8. Близкие  родственники  (отец, мать, братья, сестры и дети),  а также муж

(жена), в том числе бывшие

Степень родства

Фамилия, имя, отчество

Место работы

(наименование организации, должность)


9. Место работы и должность _______________________________________________

10. Номера телефонов: служебного _______________ домашнего ________________

мобильного ________________________________________________________________

11. Дополнительная информация _____________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


"____" ________ 20___ г.                    Подпись _______________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»