КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года N 386


Об утверждении Порядка определения соответствия масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства критерию, установленному подпунктом "б" пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов"

(с изменениями на 28 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44, от 25.06.2020 N 345, от 28.07.2021 N 332)




В соответствии с Законом Чувашской Республики "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения соответствия масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства критерию, установленному подпунктом "б" пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов".


1.1. Министерству экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики ежемесячно в срок до 5 числа каждого месяца представлять в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики информацию о свободных земельных участках, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, содержащую кадастровый номер, место нахождения, адрес, площадь земельного участка, сведения о правах на него, и ежемесячно в срок до 10 числа каждого месяца размещать ее на своем официальном сайте на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(п. 1.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44; в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 N 345)


1.2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов ежемесячно в срок до 5 числа каждого месяца представлять в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики информацию о свободных земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, содержащую кадастровый номер, место нахождения, адрес, площадь земельного участка, сведения о правах на него, и ежемесячно в срок до 10 числа каждого месяца размещать ее на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и средствах массовой информации, являющихся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления.


(п. 1.2 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44)


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.09.2018 N 386



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ МАСШТАБНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРИТЕРИЮ, УСТАНОВЛЕННОМУ ПОДПУНКТОМ "Б" ПУНКТА 2 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 3 ЗАКОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КРИТЕРИЕВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МАСШТАБНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ (РЕАЛИЗАЦИИ) КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, В АРЕНДУ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ"

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44, от 25.06.2020 N 345, от 28.07.2021 N 332)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует механизм определения соответствия масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства критерию, установленному подпунктом "б" пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов" (далее - Закон Чувашской Республики).


1.2. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


масштабный инвестиционный проект в сфере жилищного строительства - проект, который в соответствии с обосновывающими документами, представленными его инициатором, предполагает строительство многоквартирного дома на предоставляемом земельном участке, находящемся в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, или на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, испрашиваемом инициатором инвестиционного проекта в аренду без проведения торгов с условием исполнения им обязательств по завершению строительства многоквартирного дома, расположенного на ином земельном участке и включенного в утвержденный Главой Чувашской Республики план-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории Чувашской Республики (далее соответственно - земельный участок, проект);


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 N 345)


инициатор инвестиционного проекта - юридическое лицо, которое выступает с обоснованием возможности реализовать проект (далее - инициатор проекта).


Понятия "новый застройщик", "застройщик", "участники долевого строительства", "проблемный объект", используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 N 345)


Абзац утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 N 345.


1.3. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее - Минстрой Чувашии) размещает на своем официальном сайте на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о начале приема заявлений о признании проекта соответствующим критерию, установленному подпунктом "б" пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики (далее - заявление), и документов, прилагаемых к заявлению, в течение 5 рабочих дней со дня включения проблемного объекта в утвержденный Главой Чувашской Республики план-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории Чувашской Республики.


(п. 1.3 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44; в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 N 345)


1.4. Минстрой Чувашии на основании информации, полученной от Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и администраций муниципальных районов и городских округов, формирует сводный перечень свободных земельных участков, возможных к предоставлению инициатору проекта для реализации проекта в аренду без проведения торгов, и размещает его на своем официальном сайте на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежемесячно в срок до 10 числа каждого месяца.


(п. 1.4 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44; в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 N 345)



II. Рассмотрение заявления инициатора проекта


2.1. Инициатор проекта для определения соответствия проекта критерию, установленному подпунктом "б" пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики, представляет в Минстрой Чувашии заявление, в котором указываются:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 44)


а) наименование и место нахождения инициатора проекта, а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации инициатора проекта в Едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика;


б) кадастровый номер, место нахождения, адрес, площадь испрашиваемого земельного участка, сведения о правах на него;


в) наименование и краткая характеристика (описание) проекта;


г) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, контактные телефоны для связи с инициатором проекта.


2.2. К заявлению прилагаются следующие документы, заверенные подписью руководителя инициатора проекта и печатью (при наличии печати):


а) копия документа, подтверждающего полномочия представителя инициатора проекта, который в силу закона, иного правового акта или учредительного документа инициатора проекта уполномочен выступать от имени инициатора проекта;


б) копии бухгалтерской (финансовой) отчетности инициатора проекта за последний финансовый год (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним) с отметкой налогового органа об их принятии, в случае проведения обязательного аудита - с приложением копий аудиторских заключений по результатам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний финансовый год;


в) утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.07.2021 N 332;


г) копии документов, подтверждающих источники и условия финансирования в объеме, достаточном для реализации проекта и исполнения инициатором проекта обязательств по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемного объекта;


д) утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.07.2021 N 332;


е) копия соглашения и (или) иного документа, подтверждающего принятие инициатором проекта на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемного объекта и исполнению обязательств застройщика перед участниками долевого строительства;


(пп. "е" в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.07.2021 N 332)


ж) бизнес-план, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, содержащий следующие сведения:


о стоимости проекта, в том числе о стоимости завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемного объекта;


об этапах и о сроках завершения строительства проблемного объекта, в том числе предполагаемом сроке получения разрешения на ввод проблемного объекта в эксплуатацию (далее - график реализации проекта);


о почтовом (строительном) адресе проблемного объекта;


о количестве жилых помещений, подлежащих передаче участникам долевого строительства после ввода проблемного объекта в эксплуатацию;


описание и характеристика многоквартирного дома, для строительства которого требуется предоставление земельного участка, с учетом установленных нормативов градостроительного проектирования;


об этапах и о сроках завершения строительства многоквартирного дома;


з) обязательство по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемного объекта.


2.3. При реализации инициатором проекта нескольких проектов документы, указанные в пунктах 2.1, 2.2 настоящего Порядка, представляются по каждому из проектов отдельно.


2.4. Заявление Минстроем Чувашии не рассматривается в случаях, если:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»