ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2018 года N 379-П


О порядке разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития части территории Астраханской области

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)




В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Астраханской области от 01.03.2016 N 5/2016-ОЗ "О стратегическом планировании в Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития части территории Астраханской области.


2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 14 сентября 2018 г. N 379-П



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И КОРРЕКТИРОВКИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития части территории Астраханской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Астраханской области от 01.03.2016 N 5/2016-ОЗ "О стратегическом планировании в Астраханской области" и устанавливает процедуру разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития части территории Астраханской области (далее - стратегия).


1.2. Стратегия разрабатывается на основе законов Астраханской области, правовых актов Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области и иных исполнительных органов Астраханской области с учетом документов стратегического планирования в Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


1.3. Стратегия не должна противоречить приоритетам, целям, задачам государственного управления, содержащимся в стратегии социально-экономического развития Астраханской области.


1.4. Стратегия должна содержать:


- сроки и этапы реализации стратегии;


- краткую характеристику части территории Астраханской области, социально-экономические условия в пределах которой требуют выделения отдельных направлений, приоритетов, целей и задач социально-экономического развития при разработке документов стратегического планирования в Астраханской области (далее - часть территории Астраханской области);


- оценку текущего уровня конкурентоспособности части территории Астраханской области и вклада в социально-экономическое развитие Астраханской области;


- цели, задачи социально-экономического развития части территории Астраханской области;


- приоритетные направления социально-экономического развития части территории Астраханской области, основные мероприятия и предложения по размещению производственных сил на части территории Астраханской области;


- ожидаемые результаты реализации стратегии;


- показатели достижения целей социально-экономического развития части территории Астраханской области;


- информацию по реализации мероприятий государственных программ Астраханской области в рамках стратегии.



2. Порядок разработки Стратегии


2.1. Стратегия разрабатывается исполнительным органом Астраханской области, уполномоченным Правительством Астраханской области (далее - уполномоченный орган), по решению Правительства Астраханской области, принимаемому в форме правового акта Правительства Астраханской области (далее - решение о разработке стратегии), на период, не превышающий период, на который разрабатывается стратегия социально-экономического развития Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


2.2. Координация и методическое обеспечение разработки и корректировки стратегии осуществляются уполномоченным органом.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


2.3. К разработке стратегии могут привлекаться:


- органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области в пределах их компетенции;


- общественные, научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


2.4. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия Правительством Астраханской области решения о разработке стратегии направляет заинтересованным исполнительным органом Астраханской области (далее - ответственные исполнители) в произвольной письменной форме запрос о представлении информации, необходимой для разработки стратегии (далее - запрос).


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


2.5. Ответственные исполнители в течение 25 рабочих дней со дня получения запроса представляют уполномоченному органу в произвольной письменной форме запрашиваемую информацию.


2.6. Уполномоченный орган в течение 6 месяцев со дня получения от ответственных исполнителей запрашиваемой информации разрабатывает проект стратегии в произвольной письменной форме с учетом требований, установленных пунктами 1.3, 1.4 раздела 1 настоящего Порядка.


(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


2.7. Ответственные исполнители в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта стратегии рассматривают его в рамках своей компетенции и согласовывают его либо отказывают в согласовании.


(п. 2.7 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


2.8. Согласование проекта стратегии оформляется визой руководителя ответственного исполнителя. Отказ в согласовании проекта стратегии оформляется в форме письменного заключения, которое должно содержать мотивированные основания для отказа в согласовании (далее - заключение).


2.9. В случае отказа в согласовании проекта стратегии ответственные исполнители в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта стратегии направляют заключение уполномоченному органу.


2.10. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения заключений дорабатывает проект стратегии и направляет его ответственным исполнителям на повторное согласование.


2.11. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня согласования с ответственными исполнителями проекта стратегии разрабатывает в установленном порядке проект нормативного правового акта Правительства Астраханской области об утверждении стратегии.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)



3. Порядок корректировки стратегии


3.1. Основаниями для корректировки стратегии являются:


- решение Правительства Астраханской области в форме правового акта Правительства Астраханской области;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)


- внесение изменений в стратегию социально-экономического развития Астраханской области в части корректировки приоритетов, целей, задач государственного управления на уровне Астраханской области на долгосрочный период;


- предложения ответственных исполнителей, сформированные по итогам реализации стратегии за отчетный период и представленные уполномоченному органу.


3.2. Уполномоченный орган при необходимости в течение 10 рабочих дней со дня возникновения оснований для корректировки стратегии, указанных в пункте 3.1 настоящего раздела, направляет ответственным исполнителям в произвольной письменной форме запрос о представлении информации, необходимой для корректировки стратегии.


3.3. Ответственные исполнители в течение 25 рабочих дней со дня получения запроса о представлении информации, необходимой для корректировки стратегии, представляют уполномоченному органу в произвольной письменной форме запрашиваемую информацию.


3.4. Уполномоченный орган в течение 6 месяцев со дня возникновения оснований для корректировки стратегии, указанных в пункте 3.1 настоящего раздела, разрабатывает проект о внесении изменений в стратегию в произвольной письменной форме и направляет его на согласование ответственным исполнителям.


3.5. Согласование проекта о внесении изменений в стратегию осуществляется в порядке, установленном пунктами 2.7 - 2.10 раздела 2 настоящего Порядка для согласования проекта стратегии.


3.6. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня согласования с ответственными исполнителями проекта о внесении изменений в стратегию разрабатывает в установленном порядке проект нормативного правового акта Правительства Астраханской области о внесении изменений в нормативный правовой акт Правительства Астраханской области об утверждении стратегии.


(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2023 N 782-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»