Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 21 августа 2018 года N 857


Об утверждении Порядка организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Республики Хакасия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минздрава Республики Хакасия от 16.07.2019 N 710, вступившего со дня его официального опубликования (опубликован в "Хакасии" - 09.08.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 42.1 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Республики Хакасия (далее - Порядок).


2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия обеспечить выполнение Порядка организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Республики Хакасия, утвержденного настоящим приказом, в части видов помощи, входящих в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр здравоохранения
Республики Хакасия
В.Ф.КОСТЮШ



Приложение



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Республики Хакасия
от 21 августа 2018 г. N 857



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Республики Хакасия (далее - спортсмены).


2. Медико-биологическое обеспечение спортсменов является составной частью спортивной подготовки и состоит из комплекса мероприятий, направленных на восстановление работоспособности и здоровья спортсменов, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера, систематический контроль состояния здоровья спортсменов, обеспечение спортсменов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными пищевыми продуктами, проведение научных исследований в области спортивной медицины и осуществляемых в соответствии с установленными законодательством о физической культуре и спорте требованиями общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями.


3. Медико-биологическое обеспечение спортсменов при нахождении их по месту жительства, а также в иных случаях нахождения спортсменов вне мест проведения спортивных мероприятий осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.


Медико-биологическое обеспечение спортсменов включает:


восстановление работоспособности и здоровья спортсменов, медицинские вмешательства;


систематический контроль состояния здоровья спортсменов;


мероприятия психологического характера;


обеспечение спортсменов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными пищевыми продуктами (фармакологическое и инструментальное сопровождение).


4. Восстановление работоспособности и здоровья спортсменов, медицинские вмешательства включают оказание следующих видов медицинской помощи:


первичной медико-санитарной;


скорой, в том числе скорой специализированной;


специализированной, в том числе высокотехнологичной.


4.1. Первичная медико-санитарная помощь спортсменам включает:


лечение болезней, травм, отравлений и неотложных состояний;


медицинские вмешательства;


иммунопрофилактику;


профилактику заболеваний и неотложных состояний;


медицинскую реабилитацию после травм и заболеваний;


восстановление работоспособности.


Первичная медико-санитарная помощь спортсменам оказывается медицинскими работниками медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Хакасия.


4.2. Скорая медицинская помощь оказывается спортсменам выездными бригадами скорой медицинской помощи, осуществляющими в том числе устранение состояний, угрожающих жизни, и медицинскую эвакуацию, в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи.


4.3. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь спортсменам оказывается медицинскими организациями, находящимися в ведении ФМБА России, и иными медицинскими организациями, оказывающими специализированную медицинскую помощь.


Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь спортсменам оказывается в соответствии с порядком организации оказания специализированной медицинской помощи.


5. Систематический контроль состояния здоровья спортсменов включает:


проведение текущих и периодических медицинских осмотров, в том числе углубленных медицинских обследований (далее - УМО);


мониторинг и коррекцию функционального состояния;


врачебно-педагогические наблюдения.


Прохождение спортсменами УМО осуществляется в соответствии с планом-графиком проведения УМО на основании заявок, представляемых физкультурно-спортивными организациями, осуществляющими спортивную подготовку на территории Республики Хакасия не менее 2 раз в год.


Проведение текущих и периодических медицинских осмотров, врачебно-педагогических наблюдений проводится в соответствии с порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".


6. Обеспечение спортсменов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными пищевыми продуктами (фармакологическое и инструментальное сопровождение), контроль за их применением осуществляется в соответствии с порядком, разработанным Министерством спорта Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»