ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2018 года N 346-пп


Об утверждении Порядка отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации и порядка софинансирования процентной ставки по привлекаемым ресурсоснабжающими организациями заемным средствам для реализации проектов модернизации, предусмотренных в концессионных соглашениях, на территории Белгородской области



В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 года N 997 "О реализации мер финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации (прилагается).


2. Утвердить Порядок софинансирования процентной ставки по привлекаемым ресурсоснабжающими организациями заемным средствам для реализации проектов модернизации, предусмотренных в концессионных соглашениях, на территории Белгородской области (прилагается).


3. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (Галдун Ю.В.).


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 24 сентября 2018 г. N 346-пп



ПОРЯДОК ОТБОРА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ДЛЯ ИХ ПОДГОТОВКИ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПОДГОТОВКУ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ


1. Настоящий Порядок отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации (далее - Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 года N 997 "О реализации мер финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и определяет процедуру проведения отбора потенциальных проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры (далее - Отбор проектов).


2. Целью проведения Отбора проектов является:


а) выявление перспективных потенциальных проектов модернизации;


б) получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности Белгородской области или в муниципальной собственности;


в) повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Белгородской области в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.


3. Организатором Отбора проектов является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (далее - Департамент).


4. Департамент не позднее 30 (тридцати) календарных дней до дня проведения Отбора проектов размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) извещение о проведении Отбора проектов, сроках начала и окончания приема материалов по Отбору проектов (далее - Извещение).


5. Материалы по Отбору проектов подготавливаются органом местного самоуправления муниципального района, городского округа, на территории которого предполагается реализация проекта модернизации, и представляются в Департамент на бумажном и электронном носителях.


6. Материалы по Отбору проектов должны содержать:


- заявление на участие в Отборе проектов в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку;


- резюме проекта в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку;


- бизнес-план реализации проекта модернизации;


- смету с указанием направлений расходов и перечнем оборудования;


- презентацию проекта;


- заверенные органом местного самоуправления копии документов, подтверждающих наличие оформленного права собственности на объект коммунальной инфраструктуры;


- заверенные органом местного самоуправления копии документов, подтверждающих наличие выделенных земельных участков под строительство объекта (в случае строительства);


- копия концессионного соглашения (при наличии).


7. Материалы по Отбору проекта должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью и скреплены печатью.


8. Материалы в день их поступления в Департамент регистрируются в специальном журнале с присвоением персонального регистрационного номера. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью. Регистрация материалов осуществляется в порядке их поступления.


9. Для проведения Отбора проектов в Департаменте создается экспертная группа, состав и положение о деятельности которой утверждается приказом Департамента.


10. В целях реализации возложенных на нее функций экспертная группа вправе запрашивать необходимую информацию и получать разъяснения по представленным материалам у участников Отбора проектов.


11. Не допускаются к участию в Отборе проектов материалы по Отбору проектов в случае их несоответствия требованиям, указанным в пунктах 6 - 7 настоящего Порядка, и (или) если они представлены по истечении срока их приема, указанного в Извещении.


12. Материалы по Отбору проектов возврату не подлежат.


13. Критериями Отбора проектов являются:


а) эффективность проекта (рентабельность и период окупаемости);


б) показатели надежности, качества и энергетической эффективности проекта (приведение значений показателей к плановым);


в) применение энергоэффективных технологий.


14. Экспертная группа в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты окончания срока приема материалов по Отбору проектов осуществляет Отбор проектов путем рассмотрения материалов с применением Методики балльной системы оценки (далее - Методика) согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


15. Итоговый балл проекта определяется как сумма баллов по критериям, указанным в Методике.


16. В целях оказания финансовой поддержки отбираются проекты модернизации, набравшие не менее 60 баллов.


17. По результатам Отбора проектов экспертной группой оформляется протокол, в котором содержится перечень проектов модернизации, подлежащих финансовой поддержке.


18. На основании протокола экспертной группы Департамент в течение 3 (трех) рабочих дней с даты оформления протокола принимает решение об оказании финансовой поддержки участникам Отбора проектов за счет средств государственной поддержки - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления финансовых средств на подготовку проектов модернизации.


19. О принятом решении Департамент информирует участников Отбора проектов в письменной форме не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения.


20. Решение Департамента об оказании финансовой поддержки размещается на официальном сайте не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его принятия.


21. Для предоставления финансовой поддержки Департамент в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 18 настоящего Порядка, заключает Соглашение с участником Отбора проектов, проект которого признан подлежащим финансовой поддержке в соответствии с настоящим Порядком. Форма соглашения утверждается Департаментом.



Приложение N 1
к Порядку отбора потенциальных проектов
модернизации для их подготовки с целью
использования средств финансовой поддержки
на подготовку проектов модернизации


                  Заявление на участие в отборе проектов


Участник __________________________________________________________________

                    (полное наименование юридического лица)

в лице ____________________, действующем на основании _____________________


Документ, подтверждающий  факт  внесения  записи  в  Единый государственный

реестр  юридических  лиц  N  ________________ от "__" _____________ 20__ г.

ИНН ________________________________ КПП __________________________________

Наименование кредитной организации ________________________________________

р/с ____________________ к/с ________________________ БИК _________________

Вид деятельности организации по ОКВЭД _____________________________________

                                             (номер и расшифровка)

Юр. адрес: ________________________________________________________________

Телефон ______________, факс _________________, E-mail ____________________

Прошу  рассмотреть  возможность  оказания  поддержки  проекта  модернизации

по ________________________________________________________________________

                          (наименование проекта)

Содержание,   обоснование   стоимости   проекта   приведено  в  прилагаемых

документах.

Достоверность   представленной  информации  гарантирую.  Дополнительно  даю

согласие на проведение проверки всех представленных сведений.


"__" ____________ 20__ г.                                 _________________

                                                              (подпись)



Приложение N 2
к Порядку отбора потенциальных проектов
модернизации для их подготовки с целью
использования средств финансовой поддержки
на подготовку проектов модернизации



Резюме проекта

Название проекта:

Краткое описание:

1.

Основная идея проекта

2.

Отрасль

3.

Партнеры (соинвесторы, заказчики и т.д.)

4.

Планируемое количество рабочих мест

5.

Стадия реализации проекта (бизнес-план, проектно-сметная документация, другое (указать)

6.

Общий бюджет проекта (руб.)

7.

Собственные средства (руб.)

8.

Другие источники финансирования (руб.)

Финансово-экономические показатели:

9.

Горизонт планирования (в годах)

10.

Чистая текущая стоимость (руб.) NPV

11.

Внутренняя норма доходности (IRR) в процентах

12.

Период окупаемости в годах (простой)

13.

Ставка дисконтирования

14.

Период окупаемости в годах (дисконтированный)

Технические данные:

15.

Место расположения (или реализации)

16.

Площадь необходимой производственной площадки

17.

Мощность производства

18.

Потребность в энергоресурсах

Дополнительные условия:

19.

Условия, необходимые для реализации проекта (поиск потенциального партнера, софинансирование, получение государственных преференций, оказание иных форм государственной поддержки)

Информация об инициаторе проекта:

20.

Организация

21.

Должность, Ф.И.О. руководителя организации

22.

Юридический адрес организации

23.

Телефон (факс)

24.

E-mail

25.

Менеджер проекта (Ф.И.О., телефон)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»