ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2018 года N 342-пп


О порядке формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, законом Белгородской области от 29 декабря 2016 года N 136 "Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях на территории Белгородской области", в целях создания правовых условий для обеспечения сохранности имеющих приоритет в использовании по целевому назначению и подлежащих особой охране сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области (далее - Порядок).


2. Департаменту агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области (Алейник С.Н.), департаменту имущественных и земельных отношений Белгородской области (Шамаев В.П.) в соответствии с Порядком, утвержденным в пункте 1 настоящего постановления, утвердить перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области.


3. Департаменту агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области (Алейник С.Н.) создать межведомственную комиссию по формированию перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области (далее - межведомственная комиссия), утвердить Положение о межведомственной комиссии.


4. Департаменту имущественных и земельных отношений Белгородской области (Шамаев В.П.) согласно требованиям действующего законодательства обеспечить внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 17 сентября 2018 года N 342-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ОСОБО ЦЕННЫХ ПРОДУКТИВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области (далее - Порядок), определяет виды земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, порядок включения их в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области (далее - Перечень), а также порядок их исключения из данного Перечня.


2. На территории Белгородской области определены следующие виды земель и земельных участков сельскохозяйственного назначения, относящихся к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, использование которых для других целей не допускается:


- сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций;


- сельскохозяйственные угодья учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования;


- сельскохозяйственные угодья государственных сортоиспытательных станций и государственных сортоиспытательных участков;


- земли и земельные участки, занятые мелиоративными системами;


- сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых на 40 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по муниципальному району (городскому округу);


- сельскохозяйственные угодья с высокой и очень высокой степенью содержания органического вещества в почве (8 процентов и более).


3. В целях принятия решения о включении (исключении) земель сельскохозяйственного назначения в Перечень (из Перечня) департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области обеспечивает заседание межведомственной комиссии по формированию перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области (далее - Межведомственная комиссия). Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости.


4. Предложения о включении (исключении) земель сельскохозяйственного назначения в Перечень (из Перечня) вносятся в Межведомственную комиссию департаментами агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, имущественных и земельных отношений Белгородской области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также гражданами и сельскохозяйственными товаропроизводителями, заинтересованными в сохранении и охране принадлежащих сельскохозяйственных угодий, в порядке, установленном Положением о Межведомственной комиссии.


5. По результатам рассмотрения представленных предложений Межведомственной комиссией принимается одно из следующих коллегиальных решений в порядке и сроки, установленные Положением о Межведомственной комиссии:


- рекомендовать департаменту агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области включить (исключить) земли сельскохозяйственного назначения в Перечень (из Перечня);


- отказать во включении (исключении) земель сельскохозяйственного назначения в Перечень (из Перечня) с обоснованием причин отказа.


6. Заседания Межведомственной комиссии проводятся с участием представителя органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого расположен земельный участок, с правом голоса по вопросам повестки заседания.


7. В заседаниях Межведомственной комиссии вправе принимать участие правообладатели земель сельскохозяйственного назначения, рассматриваемых к включению в Перечень (исключению из Перечня), с правом выражения мотивированного мнения по поставленному вопросу, затрагивающему их интересы.


8. Принятые Межведомственной комиссией решения оформляются протоколом, который подлежит опубликованию на сайте департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области не позднее 10 дней со дня заседания Межведомственной комиссии.


9. На основании протокола заседания Межведомственной комиссии департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области в течение 20 дней принимает решение об утверждении Перечня (внесении изменений в Перечень). Соответствующий правовой акт департамента подлежит опубликованию в источниках официального опубликования законов и иных правовых актов Белгородской области.


10. Сведения о включенных в Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях, использование которых для других целей не допускается, расположенных на территории Белгородской области, вносятся департаментом имущественных и земельных отношений области в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»