ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2018 года N 388-П


Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий Камчатского края

(с изменениями на 7 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 15.05.2019 N 217-П, от 07.10.2019 N 425-П)




В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Законом Камчатского края от 16.12.2009 N 378 "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок осуществления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий Камчатского края согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 18.09.2018 N 388-П



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 15.05.2019 N 217-П, от 07.10.2019 N 425-П)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы осуществления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий Камчатского края (далее - предприятия), в том числе:


1) порядок осуществления контроля за распоряжением, использованием по целевому назначению и обеспечением сохранности государственного имущества Камчатского края, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления (далее - государственное имущество Камчатского края);


2) порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий;


3) перечень документов, представляемых предприятиями по окончании отчетного периода, Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края (далее - министерство) и уполномоченному в соответствующей сфере деятельности исполнительному органу государственной власти Камчатского края, осуществляющему в отношении предприятия полномочия, установленные Законом Камчатского края от 16.12.2009 N 378 "О порядке управления и распоряжением имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края (далее - отраслевой исполнительный орган государственной власти Камчатского края);


4) случаи, в которых бухгалтерская отчетность предприятий подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором;


5) порядок и сроки представления руководителями предприятий отчетов о деятельности предприятий.


2. Мероприятия по контролю за распоряжением, использованием по целевому назначению и обеспечением сохранности государственного имущества Камчатского края осуществляются министерством в форме проверок и включают в себя:


1) подготовку к проведению проверки;


2) проведение проверки и составление акта проверки по ее результатам, в том числе содержащего предложения по устранению выявленных нарушений;


3) контроль за выполнением мероприятий по устранению выявленных нарушений.


3. Министерством могут проводиться следующие виды проверок:


1) плановые проверки;


2) внеплановые проверки.


4. Плановой проверкой является проверка, включенная в План-график проверок на соответствующий календарный период - год (далее - План-график проверок). План-график проверок включает в себя: наименование проверяемого предприятия и (или) объект (объекты) проверки (земельный участок, здание, сооружение, помещения в здании и т.д.), цель проверки, сроки проведения проверки.


5. План-график проверок формируется министерством с учетом предложений отраслевых исполнительных органов государственной власти Камчатского края, направляемых в министерство в срок не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, и утверждается министром имущественных и земельных отношений Камчатского края (далее - министр) не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок.


6. План-график проверок размещается на странице министерства на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети "Интернет".


7. В отношении одного предприятия плановая проверка может быть проведена не более чем один раз в течение финансового года.


8. Проверка, не включенная в План-график проверок, является внеплановой. Внеплановая проверка назначается при наличии обращений физических и юридических лиц, органов государственной власти, запросов организаций, а также в случаях получения иной письменной или устной информации в отношении фактов неправомерного использования предприятием государственного имущества Камчатского края, а также с целью проверки устранения ранее выявленных нарушений.


9. Плановые и внеплановые проверки могут проводиться в форме выездной проверки и (или) документарной проверки.


Выездная проверка проводится по месту нахождения государственного имущества Камчатского края и (или) предприятия.


Организация документарной проверки проводится по месту нахождения министерства путем изучения имеющихся и (или) дополнительно представленных предприятием по запросам министерства документов и материалов.


10. Проверки проводятся комиссией в составе специалистов министерства, а также специалистов отраслевого исполнительного органа государственной власти Камчатского края.


В случае необходимости в состав комиссии по согласованию включаются представители иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.


Количественный состав комиссии должен быть не менее четырех человек.


11. Проведение плановой и внеплановой проверок осуществляется на основании распоряжения министерства.


12. В распоряжении министерства о проведении проверки указываются:


1) основания проведения проверки;


2) цель проверки;


3) наименование предприятия и (или) объекта (объектов) проверки;


4) дата начала проверки и дата ее завершения;


5) состав комиссии с указанием фамилии, имени, отчества и наименования должности председателя комиссии и членов комиссии.


13. Срок проведения проверки не может превышать 30 календарных дней. С учетом сложности проверки, количества и объема проверяемой информации срок проверки может быть продлен распоряжением министерства, но не более чем на 30 календарных дней.


14. Предприятию, в отношении которого проводится проверка, не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала проверки направляется уведомление с подтверждением его получения предприятием, в котором указываются:


1) основания проведения проверки;


2) цель проверки;


3) наименование объекта (объектов) проверки;


4) дата начала проверки и дата ее завершения;


5) состав комиссии с указанием фамилии, имени, отчества и наименования должности председателя комиссии, членов комиссии;


6) перечень документов, запрашиваемых у предприятия для проведения проверки. На любом этапе проведения проверки комиссией могут запрашиваться дополнительные документы и письменные объяснения должностных лиц проверяемого предприятия.


15. При получении уведомления руководителем предприятия определяется полномочный представитель предприятия, ответственный за обеспечение работы комиссии.


16. Полномочия членов комиссии на проведение выездной проверки подтверждаются служебными удостоверениями и распоряжением министерства о проведении проверки, которое вручается руководителю проверяемого предприятия.


17. По результатам проверки в течение 30 рабочих дней со дня ее окончания составляется акт проверки по форме, утвержденной министерством.


17(1). В случае выявления комиссией неэффективно используемого или используемого не по назначению государственного имущества Камчатского края в акте проверки комиссия рекомендует предприятию обратиться в Министерство с предложением включения такого имущества в перечень государственного имущества Камчатского края, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренного статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


(часть 17(1) введена Постановлением Правительства Камчатского края от 07.10.2019 N 425-П)


18. Акт проверки подписывается всеми членами комиссии, а также руководителем проверяемого предприятия.


19. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также выводами комиссии, руководитель проверяемого предприятия вправе отказаться от подписания акта проверки или предоставить возражения по акту проверки в целом или по его отдельным положениям. Письменное объяснение причин отказа от подписания акта проверки или письменные возражения по акту проверки предоставляются в течение 15 календарных дней со дня составления акта проверки.


Факт отказа руководителя одновременно и от подписи, и от письменных объяснений (возражений) должен быть документально зафиксирован и подтвержден подписями всех членов комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»