ГРОЗНЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2018 года N 55


Об утверждении Положения о порядке самообложения граждан на территории муниципального образования городской округ "город Грозный"



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Чеченской Республики от 24 мая 2010 года N 11-РЗ "О местном самоуправлении в Чеченской Республике" и Уставом города Грозного, в целях повышения гражданской активности населения, вовлечения его в непосредственное осуществление местного самоуправления и пополнения доходной части бюджета муниципального образования для решения вопросов местного значения Грозненская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение "О порядке самообложения граждан на территории муниципального образования городской округ "город Грозный" согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Комитет по экономике, бюджету и налоговой политике Грозненской городской Думы.


3. Настоящее Решение подлежит опубликованию в газете "Столица плюс" и размещению на официальном сайте Грозненской городской Думы.


4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава города Грозного
З.Х.ХИЗРИЕВ



Приложение
к Решению Грозненской
городской Думы
от 26 июля 2018 г. N 55



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ САМООБЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД ГРОЗНЫЙ"



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок введения, сбора и использования средств самообложения граждан Российской Федерации на территории муниципального образования городской округ "город Грозный".


1.2. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения, которые закреплены в статье 14 Федерального закона от 6 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


1.3. Вопросы введения и использования средств самообложения решаются на местном референдуме. Местный референдум по вопросу самообложения граждан - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Чеченской Республики от 28 апреля 2007 года N 19-РЗ "О референдуме Чеченской Республики", Законом Чеченской Республики от 2 апреля 2007 года N 11-РЗ "О местном референдуме в Чеченской Республике", Уставом города Грозного, среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, достигших возраста 18 лет и зарегистрированных по месту жительства в границах города Грозного, на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления граждан при тайном голосовании по вопросу самообложения граждан.


1.4. Использование средств самообложения граждан осуществляется на мероприятия, направленные исключительно на решение вопросов местного значения, принятых на местном референдуме.


1.5. Участие граждан в местном референдуме является свободным и добровольным.


1.6. Администратором доходов бюджета и ведение бюджетного учета как начисленных сумм поступлений, так и сумм, поступивших в бюджет от средств самообложения, является ГУ Департамент финансов города Грозного.


1.7. Контроль за целевым и эффективным расходованием средств бюджета по самообложению осуществляется Контрольно-счетной палатой города Грозного.


1.8. Введение и использование средств самообложения граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Конституцией Чеченской Республики, Законом Чеченской Республики от 2 апреля 2007 года N 11-РЗ "О местном референдуме в Чеченской Республике", Уставом города Грозного, настоящим Положением.



2. Порядок введения самообложения граждан


2.1. Местный референдум о проведении самообложения назначается и проводится в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Чеченской Республики от 2 апреля 2007 года N 11-РЗ "О местном референдуме в Чеченской Республике", Уставом города Грозного, настоящим Положением.


2.2. Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования городской округ "город Грозный".


2.3. Инициатива проведения местного референдума по проведению самообложения принадлежит:


гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме;


Грозненской городской Думе и Мэрии города Грозного совместно;


избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в референдумах и которые зарегистрированы в порядке, определенном федеральным законом, на местном или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


2.4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории города Грозного в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


В поддержку инициативы проведения местного референдума, выдвинутой совместно Грозненской городской Думой и Мэрией города Грозного, сбор подписей участников местного референдума не проводится.


2.5. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Грозненской городской Думе и Мэрии города Грозного, оформляется постановлением Мэрии города Грозного и решением Грозненской городской Думы.


2.6. Решение о назначении местного референдума принимает Грозненская городская Дума в 30-дневный срок со дня поступления документов, необходимых для назначения референдума:


постановление Мэрии города Грозного об инициативе проведения местного референдума;


решение Грозненской городской Думы об инициативе проведения местного референдума.


2.7. В решении Грозненской городской Думы о назначении местного референдума указываются:


- день голосования на местном референдуме по вопросу введения и использования самообложения граждан;


- конкретный вопрос местного значения, решаемый за счет средств самообложения граждан;


- равный размер разового платежа для каждого гражданина, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей города Грозного и для которых размер платежей может быть уменьшен;


- календарный год, в котором вводится самообложение граждан;


- срок внесения платежа в бюджет города Грозного;


- в случае уменьшении размера разового платежа для отдельных категорий граждан определяется перечень отдельных категорий граждан, для которых размер разового платежа предлагается уменьшить, а также размер льготного платежа для этих категорий граждан;


- обозначается, что расходы, связанные с проведением местного референдума, осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования городской округ "город Грозный";


- решение о назначении местного референдума подлежит опубликованию в средствах массовой информации.


2.8. Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.


2.9. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в газете "Столица плюс", обнародованию на информационных стендах и размещению на официальных сайтах Грозненской городской Думы и Мэрии города Грозного не менее чем за 45 дней до дня голосования на местном референдуме.


2.10. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).


2.11. Решение, принятое на местном референдуме, действует на всей территории муниципального образования городской округ "город Грозный" и является обязательным для исполнения всеми гражданами, проживающими на данной территории, со дня его официального опубликования.


2.12. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением местного референдума, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования городской округ "город Грозный".


2.13. Подготовку и проведение местного референдума обеспечивает избирательная комиссия города Грозного в соответствии с Законом Чеченской Республики от 2 апреля 2007 года N 11-РЗ "О местном референдуме в Чеченской Республике" и Федеральным законом от 12 июня 2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



3. Порядок сбора средств самообложения граждан


3.1. Разовые платежи граждан вносятся в бюджет города Грозного в срок, установленный решением, принятым на местном референдуме.


3.2. Разовые платежи вносятся гражданами на основании извещения Мэрии города Грозного, включающего банковские реквизиты Мэрии города Грозного, а также информацию о сроке уплаты платежа.


3.3. Оплата платежей гражданами производится путем перечисления денежных средств через расчетные организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических лиц, на осуществление почтовых переводов, или иным законным способом.


3.4. Уплата платежей по самообложению граждан производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, проживающими на территории города Грозного, независимо от их участия в референдуме и отношения, выраженного ими при голосовании.


3.5. Доходы бюджета муниципального образования городской округ "город Грозный", полученные от самообложения граждан, являются, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, неналоговыми доходами.


3.6. Разовые платежи, не внесенные в установленный срок, подлежат взысканию в порядке, установленном законодательством для взыскания невнесенных в срок неналоговых платежей.


3.7. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляется в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



4. Порядок использования средств


4.1. Денежные средства, собранные в порядке самообложения, расходуются только на реализацию мероприятий, направленных на решение конкретных вопросов (конкретного вопроса) местного значения, предусмотренных решением, принятым на местном референдуме. Перечень мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения, устанавливается решением Грозненской городской Думы и подлежит официальному опубликованию (обнародованию).


4.2. Мэр города Грозного ежегодно отчитывается перед жителями муниципального образования о реализации мероприятий и использовании средств самообложения граждан по вопросу, принятому на местном референдуме.


4.3. Средства самообложения граждан, поступившие в бюджет муниципального образования городской округ "город Грозный" и не израсходованные в текущем финансовом году, сохраняют свое целевое назначение и расходуются в следующем финансовом году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»