ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2018 года N 465


О порядке предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан осуществляет функции и полномочия учредителя

(с изменениями на 16 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 15.06.2021 N 271, от 24.09.2021 N 487, от 16.06.2022 N 307)




В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления субсидий государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан осуществляет функции и полномочия учредителя, на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);


Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан осуществляет функции и полномочия учредителя, на иные цели.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2011 года N 523 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, на иные цели";


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2011 года N 531 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ)";


пункт 5 изменений, вносимых в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11 июля 2018 года N 330 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан".


3. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 15.06.2021 N 271.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 19 сентября 2018 г. N 465



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 487)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает условия предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан осуществляет функции и полномочия учредителя, на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее соответственно - субсидии, учреждения, Министерство).


2. Субсидии предоставляются учреждениям в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству.


3. Предоставление субсидий учреждениям осуществляется на основании соглашения на предоставление субсидий (далее - соглашение), заключенного между учреждением и Министерством, которое определяет цели, условия предоставления, объем и условия перечисления субсидий в течение финансового года, порядок контроля за расходованием субсидий, порядок возврата субсидий в бюджет Республики Башкортостан в случае установления Министерством фактов нецелевого использования предоставленных субсидий и (или) невыполнения учреждением условий предоставления субсидий, порядок применения меры финансовой ответственности за нарушение условий выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание), предусмотренных соглашением. Типовая форма соглашения утверждается Министерством финансов Республики Башкортостан. Соглашение заключается на один финансовый год после доведения Министерством финансов Республики Башкортостан до Министерства лимитов бюджетных обязательств на осуществление соответствующих полномочий на очередной финансовый год.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 487)


Целевые показатели результативности предоставления субсидий устанавливаются в государственном задании на оказание государственных услуг и выполнение работ, порядок формирования и финансового обеспечения выполнения которого установлен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 (с последующими изменениями), и должны соответствовать показателям соответствующих мероприятий государственных программ Республики Башкортостан и непрограммных направлений деятельности.


4. Предварительные расчеты объема субсидии представляются учреждениями в Министерство в сроки, установленные Министерством в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок составления проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.


5. Министерство инициирует внесение изменений в соглашение путем заключения дополнительных соглашений в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерством финансов Республики Башкортостан до Министерства на осуществление соответствующих полномочий.


В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансовом обеспечении выполнения государственного задания учреждение вправе обращаться в Министерство с предложением об изменении объема предоставляемой субсидии, приложив соответствующие обоснования и расчеты.


6. Уменьшение объема предоставленной на выполнение государственного задания субсидии в течение срока выполнения государственного задания осуществляется только при соответствующем его изменении.


7. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, в порядке, установленном для исполнения бюджета Республики Башкортостан.


8. Учреждение представляет в Министерство отчет об использовании субсидии и выполнении государственного задания по форме, утвержденной Правительством Республики Башкортостан, с приложением пояснительной записки. Периодичность представления отчета устанавливается в соглашении.


9. Не использованные в текущем финансовом году остатки субсидии используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых учреждение создано, при достижении учреждением показателей государственного задания, характеризующих объем государственной услуги (работы).


Остатки субсидии, образовавшиеся в связи с недостижением установленных государственным заданием показателей, характеризующих объем государственной услуги (работы), подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в установленном порядке в объеме, соответствующем недостигнутым показателям государственного задания.


10. Субсидии, использованные учреждением не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в установленном порядке.


11. В случае установления факта нецелевого использования субсидии Министерство направляет учреждению письменное требование о ее возврате.


Требование о возврате субсидии должно быть исполнено учреждением в течение месяца со дня его получения.


В случае невыполнения в установленный срок требования о возврате субсидии Министерство обеспечивает взыскание субсидии в судебном порядке в соответствии с законодательством.


12. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляет Министерство.


13. Учреждения несут ответственность за использование субсидии в соответствии с условиями соглашения и законодательством.



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 19 сентября 2018 г. N 465



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ, НА ИНЫЕ ЦЕЛИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 15.06.2021 N 271, от 16.06.2022 N 307)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условий предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели" и регламентирует процедуру определения объема и условия предоставления из бюджета Республики Башкортостан государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, субсидий на иные цели (далее соответственно - учреждение; Министерство; субсидия).


1.2. Иными целями в рамках настоящего Порядка являются расходы учреждений, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и носящие разовый характер, в том числе расходы на:


капитальный ремонт;


разработку проектно-сметной документации;


приобретение основных средств, за исключением основных средств, приобретаемых ежегодно и непосредственно используемых при оказании государственных услуг (выполнении работ);


техническое присоединение к сетям;


установку охранной сигнализации, приборов учета энергетических ресурсов;


возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации;


мероприятия, проводимые в рамках федеральных и региональных государственных программ, не включаемые в государственное задание;


ликвидацию учреждений;


иные расходы, не относящиеся к подлежащим исполнению в денежной форме публичным обязательствам перед физическим лицом, к бюджетным инвестициям и не включаемые в субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).


1.3. Главным распорядителем как получателем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство.



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


2.1. Субсидии из бюджета Республики Башкортостан предоставляются учреждениям в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах доведенных Министерству лимитов бюджетных обязательств.


2.2. Для получения субсидии и формирования проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период учреждения представляют в Министерство в срок до 1 апреля текущего года следующие документы (на бумажном носителе или в форме электронного документа):


а) заявку на предоставление субсидии, оформленную учреждением в произвольной форме и подписанную его руководителем (иным уполномоченным лицом) (далее - заявка);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»