АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2018 года N 462-па


Об утверждении норм и Порядка обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся по очной форме обучения в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования

(с изменениями на 13 января 2023 года)

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.04.2019 N 238-па, Постановления Правительства Приморского края от 13.01.2023 N 6-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 13 августа 2013 года N 243-КЗ "Об образовании в Приморском крае" Администрация Приморского края постановляет:


1. Установить расходное обязательство Приморского края по обеспечению питанием обучающихся по очной форме обучения в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.04.2019 N 238-па)


2. Установить норму обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в день на одного обучающегося в размере:


100,0 рубля для предоставления одноразового питания обучающимся:


проживающим в общежитиях данных организаций;


из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Приморского края на текущий год;


из многодетных семей;


являющимся членами семей граждан, постоянно проживающих на территории Приморского края, являющихся военнослужащими, включая граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии, лиц, поступивших в созданные в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" добровольческие формирования, участвующих в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области (далее - выполнение задач в ходе СВО);


являющимся членами семей граждан, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, погибших (умерших), погибших в плену, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий при выполнении задач в ходе СВО;


являющимся членами семей граждан, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО;


200,0 рубля для предоставления двухразового питания обучающимся, указанным в третьем - восьмом абзацах настоящего пункта, имеющим статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 13.01.2023 N 6-пп)


3. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся по очной форме обучения в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.


(п. 3 в ред. Постановления Администрации Приморского края от 16.04.2019 N 238-па)


4. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года.



Врио Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
А.В.ТАРАСЕНКО



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 21.09.2018 N 462-па



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 13.01.2023 N 6-пп)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета в краевых государственных профессиональных образовательных организациях (далее - организации), относящихся к одной из следующих категорий:


обучающиеся, проживающие в общежитиях данных организаций;


обучающиеся из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Приморского края на текущий год;


обучающиеся из многодетных семей;


обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;


обучающиеся, являющиеся членами семей граждан, постоянно проживающих на территории Приморского края, являющихся военнослужащими, включая граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии, лиц, поступивших в созданные в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" добровольческие формирования, участвующих в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области (далее - выполнение задач в ходе СВО);


обучающиеся, являющиеся членами семей граждан, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, погибших (умерших), погибших в плену, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий при выполнении задач в ходе СВО;


обучающиеся, являющиеся членами семей граждан, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО (далее соответственно - обеспечение питанием, обучающиеся).


2. Обеспечение питанием обучающихся производится в соответствии с СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 28 сентября 2020 года N 28, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 (далее - СанПиН N 28, СанПиН N 32 соответственно).


3. При обеспечении питанием руководитель организации вправе производить замену отдельных продуктов питания на аналогичные продукты питания в соответствии с СанПиН N 32 в пределах средств, выделяемых организации на эти цели.


4. Ответственным за обеспечение питанием обучающихся является руководитель организации.


5. Для получения питания обучающийся обращается к руководителю организации с письменным заявлением об обеспечении его питанием с приложением следующих документов:


паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность обучающегося;


удостоверения многодетной семьи (для обучающихся из многодетной семьи);


справки о среднедушевом доходе семьи (для обучающихся из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае), выданной уполномоченным органом. В случае отсутствия указанной справки у обучающегося организация устанавливает право на обеспечение бесплатным питанием на основании сведений, полученных из Единой государственной информационной системы социального обеспечения;


заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);


документ, содержащий сведения об участии родителя обучающегося в выполнении задач в ходе СВО (для обучающихся, указанных в абзацах шестом - восьмом пункта 1 Порядка).


Документы, предусмотренные настоящим пунктом, представляются в оригинале или копии, заверенной в установленном действующим законодательством порядке.


Основаниями для отказа в обеспечении питанием является представление не в полном объеме документов, определенных настоящим пунктом, в случае если ранее указанные документы не представлялись в организацию.


В случае если обучающийся имеет право на обеспечение питанием по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, по выбору обучающегося он обеспечивается питанием по одному из этих оснований.


6. Обеспечение питанием обучающихся в организации осуществляется со дня, следующего за днем издания распорядительного акта о предоставлении питания, который принимается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.


7. Порядок организации питания обучающихся устанавливается локальным актом организации в соответствии с действующим законодательством, СанПиН N 28 и СанПиН N 32.


8. Обеспечение питанием осуществляется в учебные дни. Обеспечение питанием приостанавливается в выходные, нерабочие праздничные дни и в каникулярное время.


9. Основаниями для прекращения обеспечения питанием являются:


отчисление из организации - для всех обучающихся;


выселение обучающегося из общежития - для обучающихся, проживающих в общежитии;


истечение срока действия удостоверения многодетной семьи или наступление случаев, влекущих прекращение действия удостоверения многодетной семьи, в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 22 января 2019 года N 24-па "Об утверждении Порядка регистрации многодетных семей на территории Приморского края, Порядка ведения краевого реестра многодетных семей и Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям" - для обучающихся из многодетной семьи;


истечение срока действия справки о среднедушевом доходе - для обучающихся из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае.


10. О наступлении обстоятельств, предусмотренных абзацами четвертым, пятым пункта 9 настоящего Порядка, изменении оснований для обеспечения питания обучающийся обязан уведомить руководителя организации в течение трех учебных дней после их возникновения.


Руководитель организации в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления принимает соответствующий распорядительный акт.


11. Расходы, связанные с обеспечением питанием обучающихся производятся за счет средств краевого бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству профессионального образования и занятости населения Приморского края, министерству здравоохранения Приморского края и министерству культуры и архивного дела Приморского края на указанные цели на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»