Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 29 августа 2018 года N под-1253/18


О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 19.04.2017 N под-678/17 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Республики Татарстан"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МО и Н РТ от 18 апреля 2023 года N под-812/23
____________________________________________________________________

     Зарегистрировано в Минюсте РТ 20 сентября 2018 г. N 4882



В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 382 "Об утверждении методических рекомендаций по внедрению ведомственных (отраслевых) знаков отличия "Почетный наставник" приказываю:


1. Внести в приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 19.04.2017 N под-678/17 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными приказом от 02.10.2017 N под-1572/17) (далее - приказ) следующие изменения:


пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Республики Татарстан:


Нагрудный знак "За заслуги в образовании";


Знак отличия "Почетный наставник";


Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Татарстан;


Благодарственное письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан;


Благодарность Министерства образования и науки Республики Татарстан.";


Положение о ведомственных наградах Министерства образования и науки Республики Татарстан, утвержденное приказом, изложить в новой редакции (прилагается).


2. Отделу кадровой политики (Н.Б.Алексеева) в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня подписания приказа направить его на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан - министр
Р.Т.БУРГАНОВ



Утверждено
приказом
Министерства образования
и науки Республики Татарстан
от 19 апреля 2017 г. N под-678/17
     (в редакции приказа
от 29 августа 2018 г. N под-1253/18)



ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок представления к награждению ведомственными наградами Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее соответственно - ведомственные награды, Министерство), порядок награждения ведомственными наградами и описание ведомственных наград.


1.2. Ведомственные награды являются формой поощрения и общественного признания достижений лиц, указанных в настоящем Положении.


1.3. Ведомственными наградами могут быть награждены за выдающиеся достижения (заслуги) и многолетний добросовестный труд (службу) работники и коллективы организаций сферы образования, научной, научно-технической деятельности, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся образовательных организаций, молодежной политики, работники научно-исследовательских организаций, научно-методических центров, органов управления образованием исполнительных комитетов муниципальных образований, сотрудники министерств и ведомств, в том числе государственные гражданские служащие, а также работники организаций иных сфер деятельности, ветераны педагогического труда, обучающиеся образовательных организаций (воспитанники, студенты, аспиранты).


1.4. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом Министерства.


1.5. Награждение ведомственной наградой производится в торжественной обстановке по месту работы (службы) награждаемого, не позднее 6 месяцев после издания приказа о награждении, либо в Министерстве, если вручение ведомственной награды производится министром образования и науки Республики Татарстан (далее - министр) либо первыми заместителями министра, заместителями министра.


1.6. Награждение ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее чем через два года после предыдущего награждения. При представлении к награждению знаком отличия "Почетный наставник", поощрению Благодарственным письмом Министерства и Благодарностью Министерства вышеуказанное требование не применяется.


1.7. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей(ем) ходатайство.


1.8. Повторное награждение одним и тем же видом ведомственной награды не производится. При поощрении Благодарственным письмом Министерства и Благодарностью Министерства вышеуказанное условие не применяется.


1.9. В целях обеспечения объективного подхода при награждении ведомственными наградами приказом Министерства создается комиссия по ведомственным наградам (далее - Комиссия). Порядок работы Комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства.


1.10. В случаях утраты ведомственной награды или удостоверения к ней Министерство выдает справку, подтверждающую факт награждения. Дубликаты ведомственных наград не выдаются.


1.11. Учет лиц, награжденных ведомственными наградами, осуществляет Министерство.



II. Основания представления к награждению ведомственной наградой


2.1. Основаниями представления к награждению каждым видом наград является нижеследующее.


2.1.1. Благодарность Министерства (далее - Благодарность) объявляется работникам, коллективам организаций за участие в подготовке и проведении мероприятий (конкурсов, олимпиад, выставок и т.п.).


В Благодарности отражается непосредственный вклад коллектива или сотрудника, конкретное участие в проведении указанного мероприятия, освещаются успехи и достижения.


2.1.2. Благодарственным письмом Министерства (далее - Благодарственное письмо) поощряются работники, коллективы организаций и предприятий за добросовестный труд и вклад в развитие и совершенствование системы образования.


Благодарственным письмом поощряются работники, имеющие не менее года стажа работы в представляющей к награждению организации (органе).


Благодарностью и Благодарственным письмом могут поощряться также воспитанники и обучающиеся, при этом требования к стажу не предъявляются.


2.1.3. Почетной грамотой Министерства (далее - Почетная грамота) награждаются лица, указанные в п. 1.3 настоящего положения, за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения; многолетний добросовестный труд в системе образования; успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса; вклад в развитие системы образования, системы управления образованием Республики Татарстан; большую и плодотворную работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и научно-методических кадров; внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, создание условий для интеллектуального, культурного и нравственного развития личности; за оказание методической и практической помощи работникам образования, за значительный вклад в сохранение и развитие языка, культуры, традиций и за успехи в формировании самосознания у подрастающего поколения, успехи в практической подготовке студентов, аспирантов, обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности.


Почетной грамотой также могут награждаться обучающиеся (воспитанники, студенты, аспиранты) за значительные результаты на олимпиадах, конкурсах и т.д. всероссийского и международного уровня. При представлении к награждению данной категории лиц требования к стажу не предъявляются.


Почетной грамотой награждаются работники, имеющие не менее 5 лет стажа работы в соответствующей сфере деятельности, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации (органе).


2.1.4. Знаком отличия "Почетный наставник" могут быть награждены работники, имеющие личные заслуги на протяжении не менее трех лет:


в содействии молодым специалистам и служащим, молодым педагогам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении;


в приобретении молодыми специалистами и служащими, педагогами опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков;


в оказании постоянной и эффективной помощи молодым специалистам и служащим, педагогам в совершенствовании форм и методов работы;


в проведении действенной работы по воспитанию молодых специалистов и служащих, педагогов, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.


Знаком отличия "Почетный наставник" могут быть награждены работники, имеющие не менее 10 лет стажа работы в системе образования, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации (органе). При награждении также учитывается наличие уникальных практик (программ) наставнической деятельности; тиражирование практики наставничества; профессиональные достижения работников, прикрепленных к наставнику (получение квалификации, награды и поощрения).


2.1.5. Нагрудным знаком "За заслуги в образовании" (далее - нагрудный знак) награждаются работники за:


добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство;


развитие и укрепление системы образования;


активное участие в реализации государственных программ в области образования;


разработку научно-обоснованных программ и проектов, направленных на решение проблем в области образования;


внедрение достижений науки и передового опыта в области образования;


вклад в создание учебников и учебно-методической литературы, наглядных пособий и оборудования;


проведение научных исследований по актуальным проблемам образования;


оказание помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в развитии их материально-технической базы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»