Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2018 года N 1560


О проведении лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение) за счет средств обязательного медицинского страхования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава Кузбасса от 12 декабря 2022 года N 1917
____________________________________________________________________



В целях упорядочения применения и внедрения новых вспомогательных репродуктивных технологий в деятельности медицинских организаций Кемеровской области, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, имеющих лицензию на право осуществления медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий), в соответствии с информационно-методическим письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации (N 15-4/682-07 от 26.02.2018) и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (N 1996/30-1/889 от 15.02.2018) "О совершенствовании медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий" Приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Состав Комиссии департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (далее Комиссии) по отбору пациенток для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии) (далее - ЭКО) за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с приложением N 1.


1.2. Критерии отбора пациенток для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с приложением N 2.


1.3. Алгоритм оказания в Кемеровской области медицинской помощи пациенткам, страдающим бесплодием, с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение) за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с приложением N 3.


1.4. Форму направления для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС в соответствии с приложением N 4.


1.5. Форму направления для проведения процедуры переноса криоконсервированного эмбриона за счет средств ОМС в соответствии с приложением N 5.


1.6. Форму протокола Комиссии с обоснованием причины отказа в проведении ЭКО за счет средств ОМС в соответствии с приложением N 6.


1.7. Форму Сведения о медицинской организации, выполнившей процедуру ЭКО по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС в соответствии с приложением N 7.


1.8. Форму Сведения о медицинской организации, выполнившей процедуру переноса криоконсервированного эмбриона за счет средств ОМС в соответствии с приложением N 8.


1.9. Форму Информации об исходе беременности у пациентки после процедуры ЭКО за счет средств ОМС в соответствии с приложением N 9.


2. Директору ГАУЗ КО "Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр" (Беглов Д.Е.):


2.1. обеспечить ведение электронного документооборота и очередности на проведение ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования в оn-line портале Кемеровской области;


2.2. обеспечить работоспособность портала.


3. Рекомендовать руководителям медицинских организаций Кемеровской области, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, имеющих лицензию на право осуществления медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий):


3.1. приказом по медицинской организации назначить лицо, ответственное за формирование и соблюдение очередности;


3.2. обеспечить передачу информации об очередности на проведение ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования с защитой персональных данных пациентов в оn-line портале Кемеровской области;


3.3. обеспечить строгое соблюдение очередности с учетом ранее существовавшей очередности на проведение ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования;


3.4. обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с бесплодием с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии) в соответствии с настоящим приказом.


4. Руководителям государственных медицинских организаций, медицинских организаций иной формы собственности (по согласованию) обеспечить направление пациентов, нуждающихся в проведении ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования, в соответствии с настоящим приказом.


5. Признать утратившими силу приказы департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 29 декабря 2016 г. N 1449 "О проведении лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение) за счет средств обязательного медицинского страхования", от 14 марта 2018 г. N 364 "О внесении изменений и дополнений в приказ департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 29.12.2016 N 1449 "О проведении лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение) за счет средств обязательного медицинского страхования".


6. Директору ГБУЗ КО "Новокузнецкий медицинский информационно-аналитический центр" (Махов В.А.):


6.1. обеспечить на официальном сайте департамента доступ к сведениям электронной очереди оn-line портала Кемеровской области;


6.2. разместить приказ на официальном сайте департамента.


7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента Е.М.Зеленину.



Начальник департамента
А.М.ЦИГЕЛЬНИК



Приложение N 1
к приказу ДОЗН КО
от 19 сентября 2018 г. N 1560



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ПАЦИЕНТОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


Председатель комиссии:


Брежнев А.В., первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области


Секретарь комиссии:


Крохотина А.О., специалист ГАУЗ КО "Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр" ((по согласованию)


Члены комиссии:


Абросова О.Е., заместитель начальника департамента - начальник управления охраны здоровья населения Кемеровской области,


Зеленина Е.М., заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области,


Кабакова Т.В., главный областной специалист по акушерству и гинекологии,


Черданцева Л.Ж., главный областной специалист по репродуктивному здоровью.



Приложение N 2
к приказу ДОЗН КО
от 19 сентября 2018 г. N 1560



КРИТЕРИИ ОТБОРА ПАЦИЕНТОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Различные формы бесплодия (трубная, эндокринная, иммунологическая, мужская).


2. Отсутствие наркомании, токсикомании, алкоголизма.


3. Отсутствие соматических заболеваний, препятствующих вынашиванию беременности и рождению ребенка.


4. Отсутствие психических заболеваний, препятствующих вынашиванию беременности и воспитанию ребенка.


5. Ограничением к применению программы ЭКО являются:


а) снижение овариального резерва по данным ультразвукового исследования яичников, проведенного на 2 - 4 день менструального цикла и уровня антимюллерова гормона в крови.


б) состояния, при которых лечение с использованием базовой программы ЭКО неэффективно и показано использование донорских и (или) криоконсервированных половых клеток и эмбрионов, а также суррогатного материнства;


в) наследственные заболевания, сцепленные с полом, у женщин (гемофилия, мышечная дистрофия Дюшенна, ихтиоз, связанный с X-хромосомой, амиотрофия невральная Шарко - Мари и другие) (по заключению врача-генетика возможно проведение базовой программы ЭКО с использованием собственных ооцитов при обязательном проведении преимплантационной генетической диагностики).



Приложение N 3
к приказу ДОЗН КО
от 19 сентября 2018 г. N 1560



АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ, СТРАДАЮЩИМ БЕСПЛОДИЕМ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Медицинская услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств обязательного медицинского страхования предоставляется пациенткам:


- имеющим полис обязательного медицинского страхования;


- при различных формах бесплодия (трубной, эндокринной, иммунологической, мужской);


- не имеющим медицинских противопоказаний для вынашивания беременности.


2. Пациентка, нуждающаяся в проведение ЭКО и супруг (половой партнер) по месту жительства (прикрепления полиса ОМС) проходят предварительное обследование, необходимое для установления причин бесплодия и определения показаний к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".


За счет средств ОМС проводится обследование в части видов медицинской помощи, входящих в Территориальную программу ОМС.



Перечень обследования для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение) (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»