Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2018 года N 4583


Об утверждении Положения о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации г. Симферополя от 29.09.2023 N 5615.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьей 5 Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", статьей 4 Закона Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", статьей 5 Закона Республики Крым от 09.12.2014 N 24-ЗРК "О пожарной безопасности", статьей 5 Закона Республики Крым от 19.12.2014 N 47-ЗРК "О добровольной пожарной охране в Республике Крым", статьей 55 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в целях усиления и совершенствования работы по профилактике пожаров, наиболее раннего и оперативного реагирования дружин по локализации и тушению пожаров на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Администрация города Симферополя Республики Крым постановляет:


1. Утвердить Положение о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (прилагается).


2. Управлению информационной политики администрации города (Киприной Л.А.) опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации города Симферополя.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Симферополя Круцюка С.П.



Глава администрации города Симферополя
И.М.ЛУКАШЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации города Симферополя
Республики Крым
от 21.09.2018 N 4583



ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок создания и функционирования подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым независимо от наличия подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России, Государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраны, а также права, обязанности, гарантии правовой и социальной защиты добровольных пожарных.


1.2. Положение устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с Администрацией города Симферополя Республики Крым, организациями и гражданами.


1.3. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин или команд и входят в систему обеспечения пожарной безопасности.



2. Основные понятия


2.1. Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.


2.2. Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.


2.3. Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения.


2.4. Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения.


2.5. Работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны.


2.6. Статус добровольного пожарного - совокупность прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности добровольных пожарных, установленных федеральными законами, законами Республики Крым, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, уставом добровольной пожарной команды, добровольной пожарной дружины, локальными актами о добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.



3. Организация деятельности добровольной пожарной охраны


3.1. В целях участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в населенных пунктах на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в организациях, учреждениях, предприятиях независимо от форм собственности и на подведомственных объектах при численности работающих 15 и более человек (далее - Организации) могут создаваться общественные объединения добровольной пожарной охраны.


3.2. Учредителями общественной организации или общественного учреждения добровольной пожарной охраны могут выступать физические лица и (или) юридические лица - общественные объединения.


3.3. Добровольные пожарные обязаны быть членами или участниками общественных объединений пожарной охраны.


3.4. Общественные организации пожарной охраны и территориальные подразделения добровольной пожарной охраны проводят государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


3.5. Координирование деятельности добровольной пожарной охраны, осуществление подготовки и повышения квалификации добровольных пожарных, ведение сводного реестра добровольных пожарных осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.


3.6. Администрация города Симферополя Республики Крым обеспечивает соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, создаваемых на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, создает условия для организации добровольной пожарной охраны, оказывает поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


3.7. Порядок создания, реорганизации, ликвидации и функционирования подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


3.8. Общественные объединения добровольной пожарной охраны могут создаваться в форме общественной организации или общественного учреждения.


3.9. Общественная организация пожарной охраны.


3.9.1. Общественной организацией пожарной охраны является основанное на членстве общественное объединение пожарной охраны, созданное физическими лицами и (или) юридическими лицами - общественными объединениями для осуществления совместной деятельности, защиты общих интересов и достижения уставных целей.


3.9.2. Общественные организации пожарной охраны для достижения уставных целей организуют и обеспечивают создание подразделений добровольной пожарной охраны, подготовку добровольных пожарных и материальное стимулирование участия добровольных пожарных в обеспечении пожарной безопасности.


3.9.3. Общественные организации пожарной охраны представляют и защищают законные права и интересы добровольных пожарных и иных членов общественных организаций пожарной охраны в отношениях с Администрацией города Симферополя Республики Крым и организациями. Руководящие органы общественных организаций пожарной охраны формируются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом соответствующей общественной организации пожарной охраны.


3.10. Общественное учреждение пожарной охраны.


3.10.1. Общественным учреждением пожарной охраны является не имеющее членства общественное объединение пожарной охраны, созданное в целях участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территориях городских и сельских поселений, межселенных территориях и в организациях.


3.10.2. В форме общественных учреждений пожарной охраны создаются добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины, ставящие своей целью участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ соответственно на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым или в организациях (объектовые добровольные пожарные команды или объектовые добровольные пожарные дружины).


3.10.3. Участниками территориальной добровольной пожарной команды или территориальной добровольной пожарной дружины могут быть добровольные пожарные, проживающие на территориях городских и сельских поселений в районе обслуживания данной добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины.


3.10.4. На должности руководителя территориальной добровольной пожарной команды, бухгалтера и водителей мобильных средств пожаротушения (машинистов, мотористов и иных работников, в обязанности которых входит управление мобильными средствами пожаротушения) назначаются работники на условиях трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.


3.10.5. Управление деятельностью и имуществом территориальной добровольной пожарной команды или территориальной добровольной пожарной дружины осуществляется ее руководителем, который назначается на должность и освобождается от должности решением ее учредителя (учредителей).


3.11. Добровольная пожарная дружина.


3.11.1. Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств. Добровольные пожарные дружины создаются на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, на объектах, охраняемых подразделениями Федеральной государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраной, а также в Организациях и на объектах, в которых не созданы добровольные пожарные команды.


3.11.2. Члены добровольных пожарных дружин привлекаются для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в составе подразделений Федеральной государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраны, а также для несения службы в составе боевых расчетов вышеуказанных подразделений в период введения особого противопожарного режима. Добровольные пожарные дружины в Организациях могут быть объектовыми или цеховыми (несколько дружин на объект) в зависимости от величины и структуры объекта.


3.12. Добровольная пожарная команда.


3.12.1. Добровольные пожарные команды создаются в населенных пунктах муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, не охраняемых подразделениями Федеральной государственной противопожарной службы, муниципальной или ведомственной пожарной охраной, а также в Организациях. Для организации дежурства добровольные пожарные команды делятся не менее чем на три дежурные смены в населенных пунктах и по числу работающих смен в Организациях. Организация дежурных добровольных пожарных команд должна обеспечивать непрерывность работы в течение суток и определяться учредителем территориальной добровольной пожарной охраны или руководством Организаций по согласованию с Федеральной государственной противопожарной службой. По решению учредителей или руководителей Организаций могут вводиться штатные должности начальников добровольных пожарных команд и водителей пожарных автомобилей. Дежурные смены добровольной пожарной команды возглавляются начальниками дежурных смен.


3.12.2. Финансирование введенных вышеуказанных штатных должностей производится за счет средств учредителей территориальной добровольной пожарной охраны организаций, в которых созданы эти подразделения, средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.



4. Основные цели и задачи добровольной пожарной охраны


4.1. Основными целями деятельности добровольной пожарной охраны являются:


4.1.1. Повышение противопожарной безопасности путем проведения противопожарной пропаганды среди населения муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.


4.1.2. Сокращение времени реагирования на ликвидацию пожаров.


4.1.3. Оптимизация системы защиты жизни и здоровья населения муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым от пожаров и их последствий.


4.1.4. Повышение эффективности действий Администрации города Симферополя Республики Крым по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»