СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2018 года N 453


Об утверждении Порядка осуществления выкупа имущества для нужд Республики Крым

(с изменениями на 13 октября 2022 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)




В соответствии со статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым", Законом Республики Крым от 8 августа 2014 года N 47-ЗРК "Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)


Утвердить прилагаемый Порядок осуществления выкупа имущества для нужд Республики Крым.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 20.09.2018 N 453



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫКУПА ИМУЩЕСТВА ДЛЯ НУЖД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Крым от 8 августа 2014 года N 47-ЗРК "Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым" (далее - Закон Республики Крым N 47-ЗРК) и определяет процедуру осуществления выкупа имущества для нужд Республики Крым.


2. Действие настоящего Порядка распространяется на правоотношения, направленные на выкуп для нужд Республики Крым имущества, принадлежащего на праве собственности физическим и юридическим лицам, в случаях, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Крым N 47-ЗРК.


3. Принятие решения о выкупе имущества для нужд Республики Крым осуществляется Советом министров Республики Крым по предложению исполнительных органов Республики Крым и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым (далее - орган, внесший предложение о выкупе).


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)


4. На основании распоряжения Совета министров Республики Крым о выкупе имущества для нужд Республики Крым органом, внесшим предложение о выкупе, или исполнительным органом Республики Крым, уполномоченным в сфере имущественных и земельных отношений, проводится оценка имущества, подлежащего выкупу, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)


5. На основании проведенной в установленном порядке оценки имущества, подлежащего выкупу, орган, внесший предложение о выкупе, осуществляет подготовку проекта распоряжения Совета министров Республики Крым, в котором определяется перечень имущества, подлежащего выкупу, и устанавливается размер возмещения стоимости имущества.


6. В течение 10 рабочих дней со дня принятия распоряжения Совета министров Республики Крым, в котором определяется перечень имущества, подлежащего выкупу, и устанавливается размер возмещения стоимости имущества, орган, внесший предложение о выкупе, осуществляет подготовку и подписание проекта соглашения о выкупе имущества для нужд Республики Крым и вместе с указанным распоряжением Совета министров Республики Крым и отчетом об оценке рыночной стоимости имущества направляет его для подписания собственнику выкупаемого имущества заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


7. Соглашение о выкупе имущества для нужд Республики Крым должно содержать:


1) наименования лиц, являющихся сторонами соглашения о выкупе имущества для нужд Республики Крым;


2) кадастровые номера объектов недвижимого имущества, а при их отсутствии - иное описание этих объектов, позволяющее их идентифицировать;


3) реквизиты распоряжений Совета министров Республики Крым, указанных в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка;


4) цель выкупа имущества для нужд Республики Крым;


5) права на объекты имущества, которые прекращаются и (или) возникают на основании соглашения о выкупе имущества для нужд Республики Крым;


6) размер и порядок выплаты возмещения за выкупаемое имущество;


7) срок подписания акта приема-передачи имущества, являющегося предметом соглашения о выкупе имущества для нужд Республики Крым.


8. Соглашение о выкупе имущества для нужд Республики Крым заключается в письменной форме между собственником выкупаемого имущества и органом, внесшим предложение о выкупе.


9. Собственник выкупаемого имущества в течение 30 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, подписывает соглашение о выкупе имущества для нужд Республики Крым с указанием в нем реквизитов для перечисления средств за выкупаемое имущество и направляет его органу, внесшему предложение о выкупе, а также представляет сведения (Ф.И.О., телефон, адрес электронной почты) о лице, уполномоченном на подписание акта приема-передачи.


10. После получения органом, внесшим предложение о выкупе, подписанного собственником выкупаемого имущества соглашения о выкупе имущества для нужд Республики Крым осуществляются мероприятия по внесению в закон о бюджете Республики Крым на соответствующий год и плановый период изменения, предусматривающего возмещение стоимости выкупаемого имущества.


11. Внесение денежных средств на расчетный счет собственника выкупаемого имущества осуществляется органом, внесшим предложение о выкупе, в течение 30 банковских дней после внесения в закон о бюджете Республики Крым на соответствующий год и плановый период изменения, предусматривающего возмещение стоимости выкупаемого имущества, согласно распоряжению Совета министров Республики Крым, устанавливающему размер возмещения стоимости имущества в денежной форме, и подтверждается платежными поручениями о внесении денежных средств на расчетный счет собственника выкупаемого имущества.


12. В течение 10 рабочих дней после возмещения стоимости имущества в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка осуществляется подписание акта приема-передачи имущества, и орган, внесший предложение о выкупе, в установленном законом порядке обращается в исполнительный орган Республики Крым, уполномоченный в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за осуществлением регистрации права Республики Крым на выкупленное имущество.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)


13. В случае если по истечении 60 календарных дней с даты подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в почтовое отделение, орган, внесший предложение о выкупе, не получил от собственника выкупаемого имущества подписанное соглашение о выкупе имущества для нужд Республики Крым с реквизитами для перечисления средств или получил отказ собственника от подписания соглашения о выкупе имущества для нужд Республики Крым, орган, внесший предложение о выкупе, обращается в суд с иском о принудительном выкупе указанного имущества для нужд Республики Крым.


14. После вступления в законную силу решения суда о принудительном выкупе имущества для нужд Республики Крым осуществляются мероприятия по внесению в закон о бюджете Республики Крым на соответствующий год и плановый период изменения, предусматривающего возмещение стоимости выкупаемого имущества.


15. В течение 30 банковских дней после внесения в закон о бюджете Республики Крым на соответствующий год и плановый период изменения, предусматривающего возмещение стоимости выкупаемого имущества, органом, внесшим предложение о выкупе, осуществляется внесение денежных средств на расчетный счет собственника выкупаемого имущества, а в случае отсутствия информации о реквизитах собственника выкупаемого имущества - на депозит нотариуса по месту нахождения органа, внесшего предложение о выкупе, и подтверждается платежными поручениями о внесении денежных средств.


Об осуществлении возмещения за выкупаемое имущество орган, внесший предложение о выкупе, уведомляет собственника имущества заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении не позднее следующего рабочего дня со дня внесения денежных средств на расчетный счет собственника выкупаемого имущества или на депозит нотариуса по месту нахождения органа, внесшего предложение о выкупе.


16. В течение 10 рабочих дней после возмещения стоимости имущества в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка орган, внесший предложение о выкупе, в установленном законом порядке обращается в исполнительный орган Республики Крым, уполномоченный в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за осуществлением регистрации права Республики Крым на выкупленное имущество.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 862)


Основанием для регистрации права собственности Республики Крым на имущество является вступившее в законную силу решение суда о принудительном выкупе имущества для нужд Республики Крым и платежные поручения о внесении денежных средств на расчетный счет собственника указанного имущества или о внесении таких денежных средств на депозит нотариуса по месту нахождения органа, внесшего предложение о выкупе.


17. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению процедуры выкупа имущества для нужд Республики Крым в установленном порядке, проведение указанной процедуры приостанавливается до устранения соответствующих обстоятельств.



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»