АДМИНИСТРАЦИЯ Г. УЛАН-УДЭ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2018 года N 229


Об утверждении Положения о порядке согласования эскизного проекта размещения информационных конструкций



На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа "Город Улан-Удэ", утвержденными постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 16.11.2016 N 348, постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке согласования эскизного проекта размещения информационных конструкций (прилагается).


2. Контроль за выполнением требований к размещению информационных конструкций, выявление информационных конструкций, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Положением, осуществляется Комитетом по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ, Управлением административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Информационные конструкции, размещенные до момента вступления в силу настоящего постановления и не соответствующие настоящим требованиям, подлежат приведению в соответствие с требованиями в срок до 01.01.2022.



Руководитель
Администрации г. Улан-Удэ
А.Д.АЮШЕЕВ



Утверждено
Постановлением
Администрации г. Улан-Удэ
от 06.09.2018 N 229



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок согласования эскизного проекта размещения информационных конструкций, а также определяет виды информационных конструкций, размещаемых на территории городского округа "Город Улан-Удэ", устанавливает требования к указанным информационным конструкциям, их размещению и содержанию (далее - Положение).


2. Действие настоящего Положения не распространяется на:


- информационные конструкции, носящие рекламный характер;


- информационные конструкции, размещаемые на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры);


- на знаки дорожного движения, в том числе на указатели в отношении объектов, расположенных на улично-дорожной сети города, а также указателей на временных ограждениях мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Улан-Удэ.


3. Информационная конструкция - объект благоустройства, выполняющий функцию информирования населения городского округа город Улан-Удэ и соответствующий требованиям, установленным настоящим Положением.


3.1. На территории городского округа "Город Улан-Удэ" могут быть размещены информационные конструкции следующих видов:


- информационные указатели ориентирования в городе;


- навигационный модуль;


- информационный стенд;


- учрежденческая доска;


- информационная стела;


- декоративное панно;


- информационный блок;


- вывеска.


3.2. Термины и определения, используемые в настоящем Положении:


Вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:


- Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя;


- Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".


Фриз - архитектурный элемент, выполненный без архитектурного декора в виде горизонтальной полосы на фасаде здания, строения, сооружения расположенный, в том числе между окнами нижних этажей или над окнами последнего этажа здания, строения, сооружения.


4. Согласование эскизного проекта размещения информационных конструкций (далее - эскизный проект) осуществляет Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ (далее - уполномоченный орган).


5. Заявителями являются физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели.


От имени заявителя заявление на согласование эскизного проекта может подать представитель заявителя, действующий в силу полномочий, основанных на доверенности (далее - представитель заявителя).


6. Согласование эскизного проекта осуществляется уполномоченным органом на основании заявления по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


7. К заявлению о согласовании эскизного проекта прилагаются следующие документы:


- копия документа, удостоверяющая личность заявителя либо представителя заявителя;


- копия документа, подтверждающая полномочия представителя заявителя (при обращении представителя заявителя);


- эскизный проект размещения информационной конструкции на бумажном носителе;


- письменное согласие собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу информационной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем имущества;


- копии правоустанавливающих документов, подтверждающие право собственности или иные законные права на недвижимое имущество, к которому присоединяется информационная конструкция, в случае если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).


В заявлении указывается один из следующих способов уведомления о принятом решении уполномоченным органом:


- в виде бумажного документа, который направляется уполномоченным органом заявителю посредством почтового отправления;


- в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом заявителю посредством электронной почты.


7.1. В случае присоединения вывески на фасад многоквартирного дома письменное согласие собственников помещений не требуется.


7.2. Заявитель либо представитель заявителя вправе по своей инициативе предоставить иные документы, которые он считает необходимым.


7.3. Исчерпывающий перечень документов, подлежащих предоставлению в рамках межведомственного взаимодействия и которые заявитель вправе представить самостоятельно:


- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;


- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах на здание, строение, сооружение или помещения в них.


8. Эскизный проект выполняется заявителем в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 4 к настоящему Положению, в виде буклета (альбома) формата А4 по примерной форме, указанной в приложении N 3* к настоящему Положению, и включает в себя следующие текстовые и графические материалы:

________________

* Приложение N 3 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Лист 1.

Титульный лист (на титульном листе указываются юридический и фактический адрес, контактные данные собственника информационной конструкции).

Лист 2.

Фотофиксация существующего вида, предполагаемого места размещения информационной конструкции, карту (схему) размещения информационной конструкции.

Лист 3.

Эскиз информационной конструкции с указанием ее габаритных размеров, схемы крепления, материалы, используемые при ее изготовлении, если предусмотрена подсветка, указать способы подсветки.

Лист 4.

Фотомонтаж эскиза информационной конструкции на месте размещения в двух ракурсах (с охватом входного узла и всего фасада).


9. Уполномоченный орган рассматривает заявление о согласовании эскизного проекта и приложенные к нему документы в течение 7 рабочих дней со дня подачи документов и принимает одно из следующих решений:


1) о согласовании эскизного проекта;


2) об отказе в согласовании эскизного проекта.


10. Решение о согласовании эскизного проекта принимается в форме распоряжения (приложение N 2).


11. В случае принятия решения о согласовании на правом верхнем углу титульного листа эскизного проекта указываются реквизиты распоряжения о согласовании эскизного проекта.


12. Отказ в выдаче согласования эскизного проекта выносится в форме уведомления при наличии одного из следующих оснований:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»