ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2018 года N 62-п


Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия

(с изменениями на 16 декабря 2021 года)

(в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)




В соответствии со ст. 10 Закона Республики Калмыкия от 10 июня 2013 года N 439-IV-З "О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия.


2. Начальнику инспекционного отдела ознакомить сотрудников инспекционного отдела с настоящим приказом.


3. Начальнику административно-хозяйственного отдела обеспечить официальное опубликование настоящего приказа.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Врио начальника
Инспекции государственного
жилищного надзора РК
В.ХОШАЕВ



Приложение
к Приказу
Инспекции государственного
жилищного надзора
Республики Калмыкия
от 27 августа 2018 г. N 62-п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)



1. Настоящий Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия (далее - Порядок) устанавливает процедуру мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия, осуществляемого Инспекцией государственного жилищного надзора Республики Калмыкия (далее - Инспекция) в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в таких домах.


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


- мониторинг технического состояния многоквартирных домов (далее - мониторинг) - система наблюдения за техническим состоянием многоквартирных домов, в рамках которой осуществляется сбор, систематизация и анализ информации об их техническом состоянии с целью установления необходимости проведения в них капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечения их сохранности и эффективного использования;


- объект мониторинга - многоквартирные дома, расположенные на территории Республики Калмыкия, вне зависимости от выбранной формы управления и формы собственности, а также элементы таких многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или расположенных на земельных участках, в отношении которых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации приняты решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд;


- элементы многоквартирного дома - конструктивные элементы многоквартирного дома, влияющие на его прочностные и эксплуатационные характеристики, являющиеся общим имуществом собственников помещений в таком доме, состав которого утвержден в технической документации многоквартирного дома;


- техническое состояние многоквартирного дома - совокупность свойств многоквартирного дома и его элементов, подверженная изменению в процессе ремонта, эксплуатации и характеризуемая в определенный момент времени признаками, установленными технической документацией на этот многоквартирный дом и его элементы.


3. Проведение мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории республики (далее также - мониторинг), осуществляется в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов.


Мониторинг не проводится в отношении следующих многоквартирных домов:


1) признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;


2) расположенных на земельных участках, в отношении которых приняты решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд;


3) в которых имеется менее чем пять квартир.


(п. 3 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


4. Участниками мониторинга являются:


4.1. Инспекция государственного жилищного надзора Республики Калмыкия (далее - Инспекция) осуществляет организацию и координацию мониторинга на территории Республики Калмыкия.


4.2. Органы местного самоуправления Республики Калмыкия (далее - орган местного самоуправления) являются ответственными за предоставление информации в рамках мониторинга.


4.3. Оператором мониторинга, осуществляющим анализ предоставленной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, обобщение и формирование сводной информации, является Инспекция.


(п. 4 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


5. Не позднее 1 мая Инспекция запрашивает у органов местного самоуправления сельских поселений, городских поселений, городского округа Республики Калмыкия информацию о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования с актами осмотра технического состояния многоквартирного дома, включающую:


- данные о паспортизации многоквартирных домов по форме электронных паспортов, утвержденных приказом Минкомсвязи России N 53, Минстроя России N 82/пр от 17.02.2016;


- сведения, полученные в результате деятельности органов муниципального жилищного контроля;


- сведения, содержащиеся в технической документации на многоквартирный дом.


Акты осмотра технического состояния многоквартирного дома представляются органами местного самоуправления (нарочно, заказным почтовым отправлением) в срок до 01 июля по форме, согласно приложению к настоящему Порядку.


К акту осмотра технического состояния многоквартирного дома прилагаются документы, на основании которых происходило его заполнение.


(п. 5 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


6. Акты осмотра технического состояния многоквартирного дома в отношении многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы и подлежащих включению в нее, представляются органами местного самоуправления один раз в течение года с момента ввода в эксплуатацию в сроки, предусмотренные абзацем 5 пункта 5 настоящего Порядка.


В случае признания многоквартирных домов, включенных в региональную программу в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, орган местного самоуправления направляет в Инспекцию решение о признании указанных многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в течение 10 рабочих дней с даты принятия такого.


Решение направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом, позволяющим подтвердить получение данного решения региональным оператором (по электронной почте, нарочно).


(п. 6 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


7. При подготовке информации о техническом состоянии многоквартирного дома необходимо рекомендовать органам местного самоуправления области осуществлять следующие мероприятия:


1) проверка и анализ технической документации на многоквартирный дом, а также документов о проведенных ранее капитальных ремонтах многоквартирного дома, если таковые производились;


2) оценка технического состояния многоквартирного дома и его конструктивных элементов, инженерных систем, инженерного оборудования, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;


3) визуальный осмотр многоквартирного дома и его конструктивных элементов, инженерных систем, инженерного оборудования, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, в случае если на основании документов, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, невозможно оценить техническое состояние многоквартирного дома и (или) его основных конструктивных элементов, инженерных систем, инженерного оборудования либо если в документах имеются противоречия.


(п. 7 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


8. Оценка технического состояния осуществляется в отношении каждого вида конструктивного элемента, инженерной системы, инженерного оборудования многоквартирного дома, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, путем анализа:


фактического срока эксплуатации и срока эффективной эксплуатации конструктивного элемента, инженерной системы, инженерного оборудования многоквартирного дома до капитального ремонта конструктивного элемента, инженерной системы, инженерного оборудования от даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию;


сведений о проведенных работах по капитальному ремонту конструктивного элемента, инженерной системы, инженерного оборудования многоквартирного дома;


фактического состояния конструктивного элемента, инженерной системы, инженерного оборудования многоквартирного дома.


Сроки эффективной эксплуатации конструктивного элемента, инженерной системы, инженерного оборудования многоквартирного дома до их капитального ремонта определяются в соответствии с нормативно-технической документацией.


(п. 8 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


9. Для составления акта осмотра технического состояния многоквартирного дома по согласованию могут привлекаться представители органа, осуществляющего государственный технический учет жилищного фонда, органа архитектуры и градостроительства, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом представители товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей компании, при непосредственном способе управления - уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицо, а в необходимых случаях - представители экспертных организаций.


(п. 9 в ред. Приказа Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия от 16.12.2021 N 198-п)


10. Виды конструктивных элементов, инженерных систем, инженерного оборудования многоквартирного дома, в отношении которых проводится оценка технического состояния:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»