АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2018 года N 434-па


О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 26 декабря 2017 года N 551-па "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"



На основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


1. Внести в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденную постановлением Администрации Приморского края от 26 декабря 2017 года N 551-па "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (в редакции постановления Администрации Приморского края от 23 июля 2018 года N 334-па) (далее - территориальная программа), следующие изменения:


1.1. Изложить пункты 6.4, 6.5 приложения N 4 к территориальной программе в следующей редакции:


"6.4. Все принятые вызовы передаются бригадам СМП соответствующего профиля, которые свободны от выполнения вызовов, в зависимости от повода к направлению на вызов бригады СМП и дислокации свободной бригады. Повод к направлению бригады СМП на вызов - это предварительный синдромальный диагноз и краткая характеристика ситуации, формулируемые фельдшером (медсестрой) по приему вызовов СМП и передаче их выездным бригадам СМП на основании данных, полученных от вызывающего, и требующие срочного медицинского вмешательства.


При поступлении вызова с экстренным поводом (внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) передача вызова выездной бригаде СМП осуществляется свободной ближайшей от места вызова бригаде СМП безотлагательно. Поводы для вызова СМП по экстренным показаниям:


нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;


нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;


нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;


психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;


болевой синдром, представляющий угрозу жизни;


травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);


термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;


кровотечения любой этиологии;


роды, угроза прерывания беременности.


В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.


Поводы для вызова СМП по неотложным показаниям:


внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;


внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;


констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).


В случаях поступления вызовов по экстренным показаниям, а также в режиме чрезвычайных ситуации и стихийных бедствий передача вызовов по неотложным показаниям бригадам СМП может быть отсрочена по решению ответственного сотрудника дежурной смены администрации СМП.


Выезд бригад СМП на медицинское обеспечение массовых мероприятий осуществляется только после предварительного согласования с Департаментом и (или) администрацией организации, оказывающей СМП. Финансирование выезда бригад СМП на медицинское обеспечение массовых мероприятий (исключая массовые мероприятия с участием детей) осуществляется за счет организаторов мероприятий.


6.5. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи. Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.


С учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей Приморского края время доезда для населенных пунктов, находящихся на расстоянии более 30 км от ближайшего поста СМП, может корректироваться:


от 30 - 45 км - 30 минут;


от 45 - 60 км - 45 минут;


от 60 км - 60 минут.";


1.2. В приложении N 15 к территориальной программе:


изложить абзацы восьмой - одиннадцатый в следующей редакции:


"Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. С учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей Приморского края время доезда для населенных пунктов, находящихся на расстоянии более 30 км от ближайшего поста СМП, может корректироваться:


от 30 - 45 км - 30 минут;


от 45 - 60 км - 45 минут;


от 60 км - 60 минут.";


исключить абзацы двенадцатый - пятнадцатый.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Врио Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
А.В.ТАРАСЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»