УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (УИЗО НАО)

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2018 года N 7


Об утверждении Порядка принятия Управлением имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в консолидированный бюджет Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

(в ред. приказов Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа от 07.07.2020 N 4, от 22.03.2021 N 9, от 12.04.2021 N 12, от 15.06.2021 N 23, от 20.05.2022 N 8, от 11.09.2023 N 24)




В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", Положением об Управлении имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 25.08.2015 N 275-п, приказываю:


1. Утвердить Порядок принятия Управлением имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в консолидированный бюджет Ненецкого автономного округа согласно приложению 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить состав Комиссии Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа по поступлению и выбытию активов согласно приложению 2 к настоящему приказу.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Начальник Управления
имущественных и земельных отношений
Ненецкого автономного округа
А.В.ГОЛГОВСКАЯ



Приложение 1
к приказу Управления
имущественных и земельных отношений
Ненецкого автономного округа
от 14.09.2018 N 7
"Об утверждении Порядка принятия
Управлением имущественных и земельных
отношений Ненецкого автономного
округа решений о признании безнадежной
к взысканию задолженности по платежам
в консолидированный бюджет
Ненецкого автономного округа"



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. приказов Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа от 07.07.2020 N 4, от 22.03.2021 N 9, от 12.04.2021 N 12, от 15.06.2021 N 23)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок принятия Управлением имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа (далее - Управление) решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в консолидированный бюджет Ненецкого автономного округа (далее - Порядок) устанавливает случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в консолидированный бюджет Ненецкого автономного округа (далее - бюджет), перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, порядок принятия Управлением решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.


2. В целях настоящего Порядка под задолженностью по платежам в бюджет понимается начисленная и неуплаченная в срок недоимка по неналоговым доходам, подлежащая зачислению в бюджет, а также неустойка (пени, штрафы) за их просрочку.


3. Признание задолженности безнадежной к взысканию может производиться при условии применения всех мер к взысканию в соответствии с действующим законодательством.


4. Действие настоящего Порядка не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.



II. Случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет


5. Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:


5.1. Смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.


5.2. Признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.


(в ред. приказа Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа от 15.06.2021 N 23)


5.3. Признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом.


5.4. Ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.


5.5. Применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет.


5.6. Вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:


- размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;


- судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.


5.7. Исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.


(п. 5 в ред. приказа Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа от 12.04.2021 N 12)


6. Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 5 настоящего Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.


(п. 6 в ред. приказа Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа от 12.04.2021 N 12)



III. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет


7. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет принимается Комиссией по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), созданной Управлением.


8. Для рассмотрения Комиссией вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет предоставляются следующие документы:


8.1. Отделом учета и отчетности:


выписка из отчетности об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


8.2. Структурными подразделениями Управления, к компетенции которых входит обеспечение поступления доходов в бюджет Ненецкого автономного округа:


1) служебная записка в Комиссию о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;


2) справка о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности в бюджет по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;


3) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:


документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;


судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);


судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;


документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;


документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;


акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;


постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве";


судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;


постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.


(пп. 3 в ред. приказа Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа от 22.03.2021 N 9)



IV. Порядок действий Комиссии по поступлению и выбытию активов в целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет


9. Вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет подлежит рассмотрению Комиссией в срок не позднее 15 рабочих дней с даты представления в полном объеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»