АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2018 года N 218-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ в сфере дорожной деятельности на территории Ненецкого автономного округа, в части приобретения специальной техники и оборудования для строительства, ремонта и содержания дорог



Руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Ненецкого автономного округа "Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 417-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ в сфере дорожной деятельности на территории Ненецкого автономного округа, в части приобретения специальной техники и оборудования для строительства, ремонта и содержания дорог согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 11.09.2018 N 218-п
"Об утверждении Порядка предоставления
субсидии в целях финансового обеспечения
затрат, связанных с выполнением работ
в сфере дорожной деятельности на территории
Ненецкого автономного округа, в части
приобретения специальной техники и
оборудования для строительства,
ремонта и содержания дорог"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ В СФЕРЕ ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, В ЧАСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ


1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок предоставления за счет средств окружного бюджета субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ в сфере дорожной деятельности на территории Ненецкого автономного округа, в части приобретения специальной техники и оборудования для строительства, ремонта и содержания дорог (далее - субсидия), порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, порядок возврата остатков субсидии, не использованных в текущем финансовом году, а также порядок осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств.


2. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, выполняющие работы в сфере дорожной деятельности на территории Ненецкого автономного округа (далее - получатель субсидии).


3. Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) является уполномоченным органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа по организации предоставления субсидии и контролю за целевым использованием средств окружного бюджета.


4. Субсидия предоставляется единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах средств, утвержденных законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на текущий финансовый год и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Департаменту, как получателю средств окружного бюджета на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка.


5. Расчет размера субсидии для каждого получателя субсидии производится по формуле:


Ci = С x (Vi / V), где:


Ci - объем средств субсидии i - тому получателю субсидии;


С - общий объем средств субсидии, предусмотренный в составе расходов окружного бюджета в текущем финансовом году, рублей;


Vi - объем средств на приобретение специальной техники и оборудования по заявке i-того получателя субсидии на текущий финансовый год, рублей;


V - общий объем средств на приобретение специальной техники и оборудования по заявкам получателей субсидии на текущий финансовый год, рублей.


6. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого Департаментом с получателем субсидии по типовой форме, утвержденной исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа в области управления финансами (далее - Соглашение), которое должно предусматривать в том числе:


1) согласие получателя субсидии на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля Ненецкого автономного округа проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии;


2) запрет приобретения получателем субсидии - юридическими лицами за счет полученных из окружного бюджета средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;


3) перечень приобретаемой специальной техники и оборудования за счет средств субсидии.


7. Получатели субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, должны соответствовать следующим требованиям:


1) не являться иностранными юридическими лицами, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


2) не получать средства из окружного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


8. Для заключения Соглашения и предоставления субсидии получатель субсидии в срок до 15 сентября текущего финансового года представляет в Департамент:


1) заявление о заключении Соглашения и предоставлении субсидии по форме согласно Приложению к настоящему Порядку;


2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (или ее копию), выданную не позднее одного месяца до даты приема заявления (в случае, если получателем субсидии является юридическое лицо);


3) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (или ее копию), выданную не позднее одного месяца до даты приема заявления (в случае, если получателем субсидии является индивидуальный предприниматель);


4) перечень специальной техники и оборудования, приобретаемой за счет средств субсидии;


5) обоснование стоимости приобретаемой специальной техники и оборудования (наличие не менее 3-х коммерческих предложений).


9. Получатели субсидии вправе не представлять в Департамент документ, указанный в подпунктах 2, 3 пункта 8 настоящего Порядка, в этом случае Департамент в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, самостоятельно запрашивает сведения, содержащиеся в указанном документе, в соответствующем органе или распечатывает на бумажном носителе сведения о получателе субсидии с официального сайта Федеральной налоговой службы России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, подлинность которых заверяется специалистом Департамента.


10. Копии документов, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, должны быть заверены подписью руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) и печатью организации (при наличии).


11. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Департамента, осуществляющим прием документов.


12. Департамент регистрирует заявление о заключении Соглашения и предоставлении субсидии с приложенными к нему документами в день поступления, в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации рассматривает представленные документы, проверяет полноту сведений, содержащихся в них, и принимает решение в форме распоряжения о заключении Соглашения и предоставлении субсидии либо об отказе в заключении Соглашения и предоставлении субсидии.


13. Основаниями для отказа в заключении Соглашения и предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктами 2, 7 настоящего Порядка;


3) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктами 8, 10 настоящего Порядка и (или) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в подпунктах 1, 4, 5 пункта 8 настоящего Порядка;


4) недостоверность предоставленной получателем субсидии информации.


14. В случае принятия решения об отказе в заключении Соглашения и предоставлении субсидии Департамент письменно уведомляет об этом получателя субсидии не позднее 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.


15. В случае принятия решения об отказе в заключении Соглашения по основаниям, установленным подпунктами 3, 4 пункта 13 настоящего Порядка, получатель субсидии вправе повторно представить в Департамент документы с учетом требований пунктов 8, 10 настоящего Порядка при условии, что будут устранены замечания, явившиеся основанием для отказа в заключении Соглашения и предоставлении субсидии.


16. Соглашение заключается в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о заключении Соглашения и предоставлении субсидии.


17. Перечисление субсидии Департаментом осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня заключения Соглашения на расчетный счет, открытый получателю субсидии в кредитной организации.


18. Порядок, сроки и форма предоставления отчетов о расходовании субсидии устанавливаются Соглашением.


19. Остатки субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату на расчетный счет Департамента не позднее 25 декабря текущего финансового года.


20. Департамент и исполнительные органы государственной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченные на осуществление государственного финансового контроля, проводят обязательные проверки соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.


21. В случае выявления фактов нарушения целей, условий и порядка, установленных при предоставлении субсидии, Департамент направляет в адрес получателя субсидии в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушения уведомление о возврате полученной субсидии в части выявленных нарушений.


22. Получатель субсидии осуществляет возврат субсидии на счет Департамента в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного в пункте 21 настоящего Порядка уведомления по указанным в нем реквизитам.


23. В случае неисполнения получателем субсидии обязательств по возврату субсидии, предусмотренных пунктом 21 настоящего Порядка, взыскание средств окружного бюджета осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


24. В случае если нарушения условий, целей, порядка, установленных при предоставлении субсидии, выявлены в ходе государственного финансового контроля, возврат средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку предоставления субсидии
в целях финансового обеспечения затрат,
связанных с выполнением работ в сфере
дорожной деятельности на территории
Ненецкого автономного округа, в части
приобретения специальной техники и
оборудования для строительства,
ремонта и содержания дорог


                                         Руководителю Департамента

                                         строительства, жилищно-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»