Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 7 сентября 2018 года N 38


Об утверждении порядка возмещения транспортных расходов и расходов на проживание гражданам пожилого возраста, принявшим участие в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 28.10.2022 N 67.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 июля 2022 года)

(в ред. приказов Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 02.08.2019 N 34, от 15.11.2019 N 57, от 29.07.2022 N 49)




В соответствии с Подпрограммой 1 "Проведение мероприятий, направленных на активизацию деятельности, укрепление здоровья граждан старшего поколения, мероприятий по преемственности поколений и укрепления семейных ценностей" государственной программы "Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2017 - 2020 годы", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 03.11.2016 N 350-п, приказываю:


1. Утвердить Порядок возмещения транспортных расходов и расходов на проживание гражданам пожилого возраста, принявшим участие в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации, согласно Приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Руководитель Департамента здравоохранения,
труда и социальной защиты населения
Ненецкого автономного округа
С.А.СВИРИДОВ



Приложение
к приказу Департамента здравоохранения,
труда и социальной защиты населения
Ненецкого автономного округа
от 07.09.2018 N 38
"Об утверждении порядка возмещения
транспортных расходов и расходов на
проживание гражданам пожилого возраста,
принявшим участие в мероприятиях, проводимых
на территории Российской Федерации"



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ И РАСХОДОВ НА ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. приказов Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 02.08.2019 N 34, от 15.11.2019 N 57, от 29.07.2022 N 49)



1. Настоящий Порядок возмещения транспортных расходов и расходов на проживание гражданам пожилого возраста, принявшим участие в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации (далее - Порядок), разработан во исполнение Подпрограммы 1 "Проведение мероприятий, направленных на активизацию деятельности, укрепление здоровья граждан старшего поколения, мероприятий по преемственности поколений и укрепления семейных ценностей" государственной программы "Старшее поколение Ненецкого автономного округа, утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 03.11.2016 N 350-п.


(в ред. приказа Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 49)


2. Право на возмещение транспортных расходов и расходов на проживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), проживающие на территории Ненецкого автономного округа (далее - граждане пожилого возраста), а также сопровождающее их лицо.


(в ред. приказа Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 02.08.2019 N 34)


3. Право на возмещение транспортных расходов и расходов на проживание предоставляется гражданину пожилого возраста на основании заявки (письма) инициатора выезда граждан пожилого возраста для участия в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации (далее - мероприятие), в которой указываются:


1) наименование мероприятия, его организатор;


2) условия, дата и место проведения мероприятия;


3) расчеты предполагаемых расходов на участие граждан пожилого возраста в мероприятии;


4) состав участников.


4. Финансовое обеспечение выезда граждан пожилого возраста, а также сопровождающего их лица для участия в мероприятиях включает возмещение за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа понесенных им расходов на оплату:


1) проезда к месту проведения мероприятия и обратно;


2) найма жилого помещения в месте проведения мероприятия;


3) провоз одного места багажа в соответствии с условиями фактического перевозчика;


4) провоз спортивного оборудования, музыкальных инструментов в соответствии с фактическими условиями перевозчика.


(п. 4 в ред. приказа Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 02.08.2019 N 34)


5. Возмещение расходов на оплату проезда производится путем оплаты стоимости проезда к месту проведения мероприятия и обратно в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (билеты, кассовые чеки, посадочные талоны) и документами (в том числе квитанциями), подтверждающими расходы на оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, по предоставлению в поездах постельных принадлежностей, по оплате сервисного и комиссионных сборов (взносов).


6. Расходы на оплату проезда к месту проведения мероприятия, подлежащие возмещению, включают в себя оплату проезда не выше стоимости проезда:


1) железнодорожным транспортом - в вагоне экономического класса;


2) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;


3) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


4) автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими сиденьями;


5) снегоходным транспортом (при наличии лицензии на перевозку пассажиров).


7. Расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера и не более 2000 рублей в сутки на одного человека.


8. По выбору гражданина пожилого возраста заявление на возмещение расходов на оплату проезда к месту проведения мероприятия и обратно и (или) найма жилого помещения в месте проведения мероприятия по форме согласно Приложению к настоящему Порядку представляется им в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ненецкого автономного округа "Комплексный центр социального обслуживания" (далее - Учреждение) на бумажном носителе посредством личного обращения, путем направления по почте, в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг либо через многофункциональный центр.


(в ред. приказа Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 15.11.2019 N 57)


9. К заявлению прилагаются следующие подлинные документы (и копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):


1) документ, удостоверяющий личность гражданина пожилого возраста;


2) документ, подтверждающий проживание гражданина пожилого возраста на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства);


3) проездные документы (билеты);


4) документы, подтверждающие оплату найма жилого помещения;


5) при использовании электронного перевозочного документа (проездного документа, оформленного в электронном виде) при предоставлении отчетных документов для возмещения расходов на оплату проезда гражданином пожилого возраста предоставляются:


а) маршрут (квитанция) электронного пассажирского билета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок), являющаяся документом строгой отчетности и содержащая сведения о пассажире (фамилия, имя, отчество; наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность), дату отправления рейса, наименование аэропортов/пунктов отправления и назначения (маршрут), итоговую фактическую стоимость перевозки, форму оплаты;


б) электронный полетный купон (оригинал посадочного талона).


10. Возмещение расходов осуществляется независимо от способа (наличные средства, банковская карта) и источника приобретения (оплаты) проездных документов.


При отсутствии оригинала посадочного талона возмещение расходов не производится.


11. Копии документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, заверяются специалистом Учреждения, многофункционального центра, осуществляющим прием документов.


12. Заявление гражданин пожилого возраста представляет в срок до 31 января года, следующего за отчетным. Под отчетным годом в настоящем Порядке понимается год, в котором гражданин пожилого возраста участвовал в мероприятии.


13. Основаниями для отказа в возмещении расходов на оплату проезда к месту проведения мероприятия и обратно и (или) найма жилого помещения в месте проведения мероприятия являются:


1) несоответствие возраста заявителя условиям, определяющим право на оплату транспортных расходов и расходов на проживание;


2) отсутствие заявителя в заявке (письме) инициатора выезда граждан пожилого возраста для участия в мероприятии;


3) отсутствие заявки (письма) на выезд граждан пожилого возраста для участия в мероприятии;


14. В случае отказа в возмещении расходов на оплату проезда к месту проведения мероприятия и обратно и (или) найма жилого помещения в месте проведения мероприятия заявитель письменно извещается Учреждением об этом в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа.


15. Расходы на оплату проезда к месту проведения мероприятия и обратно и (или) найма жилого помещения в месте проведения мероприятия гражданам пожилого возраста возмещаются в пределах субсидии из окружного бюджета, выделенной Учреждению на реализацию мероприятий Подпрограммы 1 "Проведение мероприятий, направленных на активизацию деятельности, укрепление здоровья граждан старшего поколения, мероприятий по преемственности поколений и укрепления семейных ценностей".



Приложение
к Порядку возмещения транспортных
расходов и расходов на проживание
гражданам пожилого возраста, принявшим
участие в мероприятиях, проводимых
на территории Российской Федерации


(введено приказом Департамента ЗТ и СЗН Ненецкого автономного округа от 15.11.2019 N 57)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»