АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТВЕРИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2018 года N 1058

Об утверждении Положения о внештатных инспекторах по благоустройству города Твери



В целях совершенствования деятельности по контролю над соблюдением Правил благоустройства города Твери, утвержденных решением Тверской городской Думы от 16.10.2014 N 368, обеспечению чистоты, порядка на территории города Твери, руководствуясь статьями 7 и 9 Устава города Твери, постановляю:


1. Утвердить Положение о внештатных инспекторах по благоустройству города Твери (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Глава города Твери
А.В.ОГОНЬКОВ



Приложение
к Постановлению администрации
города Твери
от 4 сентября 2018 г. N 1058



ПОЛОЖЕНИЕ
 о внештатных инспекторах по благоустройству города Твери



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о внештатных инспекторах по благоустройству города Твери (далее - Положение) разработано в соответствии с Уставом города Твери и устанавливает порядок подбора, оформления и деятельности внештатных инспекторов по благоустройству города Твери (далее - внештатные инспекторы).


1.2. Основными задачами внештатных инспекторов являются:


- содействие должностным лицам администрации города Твери, а также ее структурным подразделениям в осуществлении систематического обследования территории города Твери на предмет выявления нарушений Правил благоустройства города Твери, утвержденных решением Тверской городской Думы от 16.10.2014 N 368 (далее - Правила благоустройства), на территории города Твери;


- ведение разъяснительной работы среди граждан и юридических лиц по соблюдению Правил благоустройства.



2. Порядок привлечения внештатных инспекторов


2.1. Внештатными инспекторами могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, изучившие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон Тверской области от 06.10.2011 N 55-ЗО "О наделении органов местного самоуправления Тверской области отдельными государственными полномочиями Тверской области по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", Закон Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях", Правила благоустройства, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.


2.2. Привлечение и организация работы внештатных инспекторов осуществляются администрациями Заволжского, Московского, Пролетарского и Центрального районов в городе Твери (далее - администрации районов в городе Твери).


2.3. Кандидатуры внештатных инспекторов представляются в письменной форме главе администрации района в городе Твери начальником отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери, Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций, управлением общественных связей аппарата Правительства Тверской области, Министерством по делам территориальных образований Тверской области.


К представлению должны быть приложены следующие документы:


- заявление кандидата во внештатные инспекторы (далее - кандидат) на имя главы администрации района в городе Твери (приложение 1 к настоящему Положению);


- автобиография кандидата (приложение 2 к настоящему Положению);


- 2 фотографии кандидата форматом 3 x 4;


- копия документа, удостоверяющего личность кандидата;


- справка об отсутствии постановки кандидата на учет в наркологическом и психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.


2.4. Прием кандидата оформляется приказом администрации района в городе Твери.


Кандидатам устанавливается испытательный срок на один месяц.


2.5. Решение о приеме во внештатные инспекторы принимается главой администрации района в городе Твери по результатам личного собеседования, в ходе которого проверяется соответствие кандидата требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Положения.


2.6. По итогам прохождения испытательного срока начальником отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери в адрес главы администрации района в городе Твери направляется служебная записка о возможности (невозможности) продолжения выполнения лицом функций внештатного инспектора.


2.7. Информация о приеме внештатного инспектора, прошедшего успешно испытательный срок, направляется администрацией района в городе Твери в Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций.



3. Организация деятельности внештатных инспекторов


3.1. Контроль за осуществлением деятельности внештатных инспекторов осуществляет начальник отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери.


3.2. Начальник отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери ежемесячно направляет в Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций показатели оценки работы внештатных инспекторов по установленной форме (приложение 3 к настоящему Положению).


3.3. Начальник отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери не реже одного раза в квартал обеспечивает проведение методических занятий с внештатными инспекторами.


3.4. О любых происшествиях, связанных с деятельностью внештатных инспекторов, начальник отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери незамедлительно информирует Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций.



4. Обязанности внештатного инспектора


4.1. Внештатный инспектор обязан:


4.1.1. Руководствоваться требованиями законодательства Российской Федерации, Тверской области, Законом Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях", Правилами благоустройства, иными нормативными правовыми актами в сфере благоустройства на территории города Твери и настоящим Положением.


4.1.2. Участвовать в обследовании объектов совместно с должностными лицами администрации района в городе Твери, оказывать им содействие в осуществлении полномочий по пресечению административных правонарушений, предусмотренных Законом Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях", знакомиться с документами, необходимыми для исполнения обязанностей. В случае невозможности участия должностных лиц администрации района в городе Твери производить обследование объектов самостоятельно только по согласованию с начальником отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери.


4.1.3. Утверждать план своей работы на квартал у начальника отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери в целях планирования своей деятельности.


4.1.4. Принимать необходимые меры в пределах представленных полномочий по выявлению, предотвращению и устранению нарушений Правил благоустройства на территории города Твери.


4.1.5. Принимать меры по сбору, хранению и передаче доказательств совершенных правонарушений начальнику отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери.


4.1.6. Систематически совершенствовать свои знания в области мониторинга за соблюдением Правил благоустройства и законодательства об административных правонарушениях. Следить за изменениями, вносимыми в законодательство, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в сфере благоустройства.


4.1.7. Проводить разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения Правил благоустройства на территории города Твери, способствовать воспитанию по этим вопросам подрастающего поколения. Принимать участие в мероприятиях, связанных с обеспечением чистоты, порядка и благоустройства, проводимых администрацией района в городе Твери.


4.2. Внештатный инспектор составляет и подписывает следующие документы:


- акт обнаружения признаков административного правонарушения (приложение 4 к настоящему Положению);


- карточку сообщения (обнаружения) признаков административного правонарушения (приложение 5 к настоящему Положению).


Карточку сообщения (обнаружения) признаков административного правонарушения совместно с актом обнаружения признаков административного правонарушения незамедлительно после составления внештатный инспектор направляет в отдел благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.



5. Права внештатного инспектора


5.1. При исполнении возложенных на него обязанностей внештатный инспектор имеет право:


5.1.1. Принимать участие в проводимых администрацией района в городе Твери мероприятиях по систематическому обследованию территории района на предмет выявления нарушений Правил благоустройства.


5.1.2. При обнаружении признаков административного правонарушения составлять акт обнаружения признаков административного правонарушения, заполнять карточку сообщения (обнаружения) признаков административного правонарушения, после чего направлять указанные документы в отдел благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации района в городе Твери для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.


5.1.3. Принимать участие в разработке мероприятий по вопросам обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории города Твери, проводимых администрацией района в городе Твери.


5.1.4. Содействовать оказанию правовой помощи гражданам и организациям по вопросам соблюдения Правил благоустройства на территории города Твери.



6. Поощрения, применяемые к внештатным инспекторам


6.1. Свои обязанности внештатные инспекторы выполняют на общественных началах.


6.2. За активную деятельность внештатные инспекторы могут поощряться в соответствии с муниципальными правовыми актами города Твери.



7. Ответственность внештатных инспекторов


7.1. Внештатные инспекторы несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением:


7.1.1. За объективность и качество представляемых сведений и материалов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»