Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2018 года N 95

Об утверждении порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядка оформления результатов таких мероприятий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры от 30.06.2022 N 43/Пр/66, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.06.2022).
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 4 статьи 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый порядок оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок оформления результатов таких мероприятий.


2. Признать утратившим силу приказ Управления от 02.08.2017 N 89 "Об утверждении порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции, при проведении которых не требуется взаимодействие управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и порядка оформления должностными лицами управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры результатов таких мероприятий".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Временно исполняющий обязанности
начальника управления
Е.В.ДЕШЕВЫХ



Утвержден
Приказом
управления Алтайского края
по развитию предпринимательства
и рыночной инфраструктуры
от 12 сентября 2018 г. N 95



ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЗАДАНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ БЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - "Федеральный закон N 294-ФЗ") и регламентирует порядок оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и порядок оформления должностными лицами управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры результатов таких мероприятий (далее соответственно - "мероприятия по контролю", "Управление") при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно:


а) лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции);


б) государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов;


в) государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции.


2. К мероприятиям по контролю относится наблюдение за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Управление в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) Управлением без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


3. Мероприятия по контролю проводятся должностными лицами отдела лицензирования видов деятельности Управления (далее - "уполномоченные должностные лица") на основании заданий, утвержденных не позднее даты проведения таких мероприятий приказом начальника (заместителя начальника) управления.


4. Проект приказа об утверждении задания на проведение мероприятия по контролю (далее - "приказ") оформляется уполномоченными должностными лицами по типовой форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку не позднее, чем за один рабочий день до даты начала мероприятий по контролю.


5. В приказе содержатся следующие сведения:


а) наименование органа государственного контроля;


б) место проведения мероприятий по контролю;


в) фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии), должности уполномоченных должностных лиц;


г) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводится мероприятие по контролю;


д) цели и задачи мероприятий по контролю;


е) правовые основания проведения мероприятий по контролю;


ж) срок проведения мероприятий по контролю и перечень мероприятий, необходимых для достижения его целей и задач;


з) даты начала и окончания проведения мероприятий по контролю.


6. По результатам проведения мероприятий по контролю уполномоченными должностными лицами составляется акт по типовой форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку.


7. В акте указываются:


а) наименование органа государственного контроля;


б) дата, время и место составления акта;


в) место проведения мероприятий по контролю;


г) дата и номер приказа;


д) даты начала и окончания проведения мероприятий по контролю;


е) фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии), должности уполномоченных должностных лиц;


ж) вид и форма мероприятий по контролю;


з) выявленные (при наличии) нарушения обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Алтайского края;


и) сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, допустивших выявленные нарушения;


к) перечень прилагаемых к акту материалов и документов, связанных с результатами мероприятий по контролю;


л) подписи уполномоченных должностных лиц, проводивших мероприятия по контролю.


8. Акт оформляется в течение 3 рабочих дней с даты окончания мероприятий по контролю в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований.


9. В случае выявления при проведении мероприятий по контролю нарушений обязательных требований уполномоченные должностные лица принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме начальнику управления (заместителю начальника управления) мотивированное представление о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ.


10. В случае получения в ходе проведения мероприятий по контролю указанных в частях 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований, Управление направляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.



Приложение 1
к порядку
оформления и содержания заданий
на проведение мероприятий по
контролю без взаимодействия
с юридическими лицами и
индивидуальными предпринимателями
при осуществлении регионального
государственного контроля
     (надзора) в области розничной
продажи алкогольной и спиртосодержащей
продукции и порядку оформления
результатов таких мероприятий


                          (Типовая  форма,  оформляется  на  бланке приказа

                           управления Алтайского края по развитию

                           предпринимательства и рыночной инфраструктуры)


Об утверждении задания на проведение

мероприятий по контролю за

соблюдением обязательных требований


1.  Провести мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований

в отношении:

___________________________________________________________________________

  (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее -

    при наличии) индивидуального предпринимателя, в отношении которого

   проводится мероприятие по контролю, место наблюдения за соблюдением

                         обязательных требований)


2.  Назначить  лицом(ми),  уполномоченным(ми)  на проведение мероприятий по

контролю за соблюдением обязательных требований:

___________________________________________________________________________

       (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), должность

  должностного лица (должностных лиц), уполномоченного(ых) на проведение

                         мероприятий по контролю)

3.  Цели  и  задачи  проведения  мероприятий  по  контролю  за  соблюдением

обязательных требований:

___________________________________________________________________________

4.  Правовые  основания  проведения  мероприятий по контролю за соблюдением

обязательных требований:

___________________________________________________________________________

    (ссылка на положение нормативного правового акта, в соответствии с

 которым осуществляется проведение мероприятий по контролю за соблюдением

 обязательных требований; ссылка на положения нормативных правовых актов,

     устанавливающих требования, которые являются предметом проведения

      мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»