УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2018 года N 145-ОД


Об утверждении Положения об организации работы комиссии управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края по индивидуальным служебным спорам

(с изменениями на 1 октября 2020 года)

(в ред. Приказов управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД, от 01.10.2020 N 105-ОД)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы комиссии управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края по индивидуальным служебным спорам.


2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Временно исполняющий обязанности
управляющего делами Губернатора и
Правительства Алтайского края
Е.Н.КОЧЕРГОВ



Утверждено
Приказом
управления делами
Губернатора и Правительства
Алтайского края
от 11 сентября 2018 г. N 145-ОД



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СЛУЖЕБНЫМ СПОРАМ

(в ред. Приказов управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД, от 01.10.2020 N 105-ОД)




I. Общие положения


1. Организация работы комиссии по индивидуальным служебным спорам в управлении делами Губернатора и Правительства Алтайского края (далее - "управление делами") осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


2. Индивидуальные служебные споры (далее - "служебные споры") с государственными гражданскими служащими Алтайского края, замещающими должности государственной гражданской службы в управлении делами (далее - "гражданские служащие"), либо гражданами Российской Федерации, поступающими на государственную гражданскую службу или ранее состоявшими на государственной гражданской службе (далее - граждане), рассматриваются комиссией управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края по индивидуальным служебным спорам (далее - "комиссия").



II. Организация рассмотрения служебных споров


3. Комиссией рассматриваются служебные споры между управляющим делами Губернатора и Правительства Алтайского края (далее - "представитель нанимателя") и гражданским служащим (гражданином).


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


4. Комиссия рассматривает разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о государственной гражданской службе Российской Федерации, Алтайского края и служебного контракта, о которых заявлено в комиссию.


5. Служебный спор рассматривается комиссией в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя.


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


6. Комиссия рассматривает служебные споры по поступившим в комиссию письменным заявлениям от гражданских служащих (граждан), которые регистрируются в журнале секретарем комиссии в день его подачи.


7. Комиссия рассматривает служебные споры в случае, если гражданский служащий (гражданин) обратился в комиссию с письменным заявлением в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права. В случае пропуска гражданским служащим (гражданином) этого срока по уважительным причинам комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.



III. Формирование и организация работы комиссии


8. Комиссия образуется из равного числа представителей выборного профсоюзного органа Администрации и управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края и представителя нанимателя.


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


9. Представители выборного профсоюзного органа избираются в комиссию на конференции гражданских служащих управления делами. Представители представителя нанимателя назначаются в комиссию решением представителя нанимателя.


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


10. Комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря.


11. Состав комиссии по индивидуальным служебным спорам утверждается приказом управления делами.


12. Комиссия имеет свою печать и журнал регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений комиссии по индивидуальным служебным спорам (далее - "журнал") (приложение N 1 к настоящему Положению).


13. Организацию заседания комиссии, ведение протокола заседания комиссии по индивидуальным служебным спорам (приложение N 2 к настоящему Положению), уведомление членов комиссии, гражданского служащего (гражданина), обратившегося в комиссию, о дате, времени и месте проведения заседания комиссии, оформление решения комиссии по индивидуальным служебным спорам (приложение N 3 к настоящему Положению) и его копий, ведение журнала, обобщение материала по работе комиссии в отдельное номенклатурное дело обеспечивает секретарь комиссии.


14. Организационное обеспечение работы комиссии осуществляет отдел правовой, кадровой и организационной работы управления делами.


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 01.10.2020 N 105-ОД)



IV. Рассмотрение служебных споров


15. Служебный спор рассматривается комиссией в течение десяти календарных дней со дня подачи гражданским служащим (гражданином) заявления в его присутствии или в присутствии уполномоченного им представителя.


16. Рассмотрение служебного спора в отсутствие гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя допускается лишь по письменному заявлению гражданского служащего (гражданина).


17. В случае неявки гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя на заседание комиссии рассмотрение служебного спора откладывается.


18. В случае вторичной неявки гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя без уважительных причин на заседание комиссии, комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает гражданского служащего (гражданина) права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, указанного в пункте 7 настоящего Положения, о чем секретарь комиссии уведомляет гражданского служащего (гражданина) письменно (приложение N 4 к настоящему Положению).


19. Комиссия имеет право вызывать на заседания свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии представитель нанимателя (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.


(п. 19 в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


20. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих представителей выборного профсоюзного органа, и не менее половины членов, представляющих представителя нанимателя.


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


21. Решение комиссией принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.



V. Оформление результатов служебных споров


22. Копия решения комиссии, подписанная председателем комиссии и заверенная печатью комиссии, вручается секретарем комиссии или в случае его отсутствия лицом, его заменяющим, гражданскому служащему (гражданину) или уполномоченному им представителю, другая копия решения комиссии, подписанная и заверенная в установленном порядке, вручается председателем комиссии представителю нанимателя в течение трех дней со дня принятия решения.


(в ред. Приказа управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 18.06.2019 N 83-ОД)


23. Решение комиссии может быть обжаловано в суде любой из сторон служебного спора в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения комиссии.



Приложение N 1
к Положению
об организации работы комиссии
управления делами Губернатора
и Правительства Алтайского края
по индивидуальным служебным спорам



ЖУРНАЛ
 регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений комиссии по индивидуальным служебным спорам

Регистрационный номер <*>

Дата приема заявления (число, месяц, год)

Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, краткое содержание заявления

Количество листов заявления с приложениями

Подпись, фамилия, инициалы секретаря комиссии, принявшего заявление

Фамилия, инициалы заявителя (представителя заявителя), дата, подпись о получении копии решения (в случае направления копии решения по почте делается отметка об отправке заказным письмом с указанием даты отправления)

Фамилия, инициалы, должность представителя нанимателя, подпись о получении копии решения


________________


* Регистрационный номер содержит порядковый номер в журнале, через дробь - месяц и год приема заявления.



Приложение N 2
к Положению
об организации работы комиссии
управления делами Губернатора
и Правительства Алтайского края
по индивидуальным служебным спорам


                                 ПРОТОКОЛ

           заседания комиссии по индивидуальным служебным спорам


               по заявлению N ___ от "__" __________ 20__ г.


                                                  "__" __________ 20__ г.

                                                (дата проведения заседания)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»